Американские авиаудары по проиранским ополченцам в Ираке и Сирии

В воскресенье вечером в Ираке американские войска бомбили штаб-квартиру «Катаиб Хезболлы» – иракского шиитского ополчения – в ответ на нападение, в результате которого в пятницу был убит американский военный.

Американские авиаудары были нанесены по меньшей мере по пяти позициям иракского ополчения «Катаиб Хезболла». Пентагон утверждает, что три цели находились в Ираке и две в Сирии.

«Катаиб Хезболла» тесно связана с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана. На объектах, ставших целью американского налета, находились склады оружия и командные пункты, сообщает Reuters со ссылкой на заявление американских военных. В атаке, возможно, участвовали беспилотники. Эти атаки США характеризуют как оборонительные удары, произведенные в отместку за нападение на базу К-1 в пятницу и другие нападения на базы с американскими войсками в Ираке. В результате пятничной атаки был убит американский контрактник и ранены четыре солдата. Несколько членов «Катаиб Хезболла» (КХ) были убиты и ранены. (Согласно последним сообщениям, убиты 19 человек).

Незадолго до 8 часов вечера по иракскому времени телеканал Sky News Arabia сообщил, что в районе города Аль-Каим в Ираке, недалеко от сирийской границы, взорвалась бомба. Согласно сообщениям, американские войска находятся в состоянии боевой готовности.

Поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы совершили более десятка нападений на базы в Ираке, где находятся американские войска, которые входят в состав антиигиловской коалиции. Проиранские ополченцы являются частью иракских сил безопасности, называемых Силами народной мобилизации (СНМ).

Лидер «Катаиб Хезболлы» Абу Махди аль-Мухандис находится в розыске в США с 2009 года. Его группа также имеет базы в Сирии. Одна из таких баз в Альбукамале была уничтожена в результате авиаудара в июне 2018 года. Его группа в прошлом угрожала США, и он тесно сотрудничает с командующим силами Кудс Касемом Солеймани (Иранский экспедиционный корпус в Ираке, подразделение КСИР. – Прим. ред.).

Помощник министра обороны США Джонатан Хоффман заявил, что нападение было совершено в ответ на неоднократные атаки «Катаиб Хезболлы» на иракские базы, на которых базируются силы антиигиловской коалиции. В его заявлении говорится, что США нанесли «высокоточные оборонительные удары по пяти объектам КХ в Ираке и Сирии, что ухудшит способность КХ к проведению будущих атак».

США говорят, что пораженные ими районы были не только хранилищами и командными пунктами, но и использовались для планирования и выполнения атак.

США в прошлом выражали озабоченность по поводу того, что проиранские ополченцы нападают на коалиционные силы в Сирии.

Ирак находится в эпицентре политического кризиса после нескольких месяцев беспорядков. Поддерживаемые Ираном ополченцы обвиняются в убийстве более 500 протестующих. Ранее в этом месяце США объявили Каиса Хазали, главу ополчения Асаиб Ахль аль-Хак (ААХ), террористом, а госсекретарь США Майк Помпео предупредил Иран, что любые нападения на американские войска или союзников вызовут ответные меры.

США выступают против повышения роли СНМ и связанных с ними ополченцев в Ираке. В 2017 году госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ополченцы должны вернуться домой теперь, когда война с ИГИЛ (организация запрещена в России) закончилась. СНМ были созданы для того, чтобы помочь Ираку бороться с ИГИЛ. Однако премьер-министр Ирака в то время говорил, что ополченцы являются надеждой на будущее Ирака.

В июле и августе 2019 года ополченцы обвинили Израиль в нанесении авиаударов по их объектам. В декабре появились сообщения о том, что Иран перебрасывает баллистические ракеты в Ирак.

Атака США – первый случай, когда американские военные нанесли удар по поддерживаемым Ираном боевикам в Ираке.

Поддерживаемые Ираном группировки нападали на американские войска в течение многих лет, особенно в период с 2006 по 2008 год. Каис Хазали, лидер ополчения ААХ, был заключен США в тюрьму в Кэмп-Кроппер в 2007 году за проведенные его ополчением акции. Эти ополченцы тесно сотрудничают с Ираном, а также с «Хезболлой» в Ливане. Они поддерживали режим Асада в Сирии. Хазали отправился в Ливан в 2017 году и угрожал Израилю.

Хади аль-Амири, глава организации Бадр, еще одного из крупнейших ополчений, входящих в СНМ, предупреждал Израиль в прошлом и обвинял его в нападениях в Ираке. Он также предупредил, что американо-иранская война может «сжечь» Ирак. Амири, Мухандис и Хазали являются в настоящее время ключевыми фигурами в парламенте Ирака и стремятся назначить следующего премьер-министра Ирака.

Президент Ирака Бархам Салех отказался от их недавнего выбора и пригрозил уйти в отставку, но проиранский блок Аль-Бинаа в парламенте имеет так много мест, что он считает, что может протолкнуть кого угодно на должность премьер-министра. В этом контексте растущие нападения на американские войска и изматывающий огонь по базам, где находятся американские силы, – сигнал ополченцев и Ирана о влиянии Тегерана в Ираке.

Несмотря на то что иракские протестующие в основном являются шиитами, они выступают против господства Ирана в Ираке.

Авиаудары резко обостряют конфликт между проиранскими группировками и США в Ираке. США заявляют, что не откажутся от осуществления своего права на самооборону. Министр обороны США Марк Эспер заявил руководству Ирака, что он полон решимости добиться того, чтобы атаки «Катаиб Хезболла» прекратилась раз и навсегда. Бывший премьер-министр Ирака заверил его, что так и будет, но потом ушел в отставку. США заявляют, что Иран и «Катаиб Хезболла» должны прекратить свои нападения на американские и коалиционные силы и уважать суверенитет Ирака, чтобы предотвратить дополнительные оборонительные действия американских сил.