Али Бабаждан – новый оппонент Эрдогана

Может ли Али Бабаджан, бывший вице-премьер Турции, стать маяком надежды для правоцентристов?

Турецкое общество печально известно тем, что порождает теории заговора и верит в них – обычная модель в странах с непрозрачным управлением. Естественно, эта тенденция проявилась и при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане. Поэтому многие турки считают, что турецкое правительство намеренно подтвердило первый случай коронавируса в стране 11 марта, чтобы заглушить Али Бабаджана, который в тот день официально объявил о создании свей политической партии.

Бабаджан, в прошлом близкий соратник Эрдогана, основал Партию демократии и прогресса (ПДП), или Дэва – аббревиатура, означающая «лекарство» по-турецки, – которая могла бы бросить вызов Эрдогану.

Бабаджан, бывший вице-премьер Турции, представил учредителей и программу своей партии на пресс-конференции в Анкаре 12 марта. Пресс-конференция состоялась в том же отеле, где в 2001 году Эрдоган основал Партию справедливости и Развития (ПСР) – ныне правящую партию в Турции.

Партия Бабаджана рассматривается как реальный вызов ПСР. Тем не менее внимание турецкой общественности было искусно переключено на коронавирус – именно в тот день было объявлено о первом случае заражения в стране и тысячи людей наводнили супермаркеты и аптеки, чтобы приобрести запасы на случай чрезвычайных ситуаций. Этот день оказался неудачным для начала амбициозного политического проекта.

Нет никакого способа узнать, является ли эта теория заговора обоснованной или же нет, но ясно одно: Дэва вышла на политическую арену Турции.

Али Бабаджан, председатель Дэва с детским лицом, не является новичком в политике. Он стал одним из основателей ПСР в 2001 году, когда ему было 33 года. В 34 года он встал у руля экономики в качестве государственного министра, отвечающего за экономику после победы ПСР на выборах в 2002 году.

С 2002 по 2007 год Бабаджан оставил сильный след в экономической политике Турции. В первые годы правления ПСР турецкая экономика пережила впечатляющий подъем. Турция стала одной из трех самых быстрорастущих экономик в мире.

В 2007 году Бабаджан стал министром иностранных дел, сменив Абдуллу Гюля. Гюль, давний наставник Бабаджана, стал президентом в том же году.

Я сопровождал его во многих официальных поездках за границу в качестве министра иностранных дел Турции. В один из таких визитов Бабаджан рассказал мне, как он вошел в политику. «Гюль просил согласия моего отца», – улыбнувшись, сказал он, вспоминая дружбу своего отца с бывшим президентом Турции.

Бабаджан из консервативной семьи – он сын известного купца из Анкары. Он был исключительно способным студентом, окончил частный колледж Теда в Анкаре, в 1989 году получил степень бакалавра в области промышленного инжиниринга в известном Ближневосточном техническом университете Анкары, где занял первое место среди выпускников. В 1992 году он получил степень магистра бизнеса в Северо-Западном университете.

Его деятельность на посту министра иностранных дел была относительно скромной, поскольку его конек – это экономика. С 2009 по 2015 год он был заместителем премьер-министра, отвечающим за экономику. Во время своего правления он, как известно, время от времени имел разногласия с Эрдоганом.

Али Бабаджан старался не попадать в центр внимания – искушение, перед которым многие политики не могут устоять. Тем не менее он не должен рассматриваться как политический новичок, ибо занимал ключевые министерские посты 13 лет подряд.

Но вот его партию, между тем, можно считать новичком в политике. Дэва – это новый и амбициозный проект с точки зрения программных обязательств и широкого спектра интересов и занятий 90 основателей партии.

Шестнадцать из основателей – в возрасте до 30 лет и не имеют никакого политического фона, как сказал Бабаджан независимой новостной платформе Medyascope 11 марта.

Учитывая, что две трети турецкого населения составляют лица моложе 30 лет, следует отметить наличие в партии молодежного элемента, а также представленность женщин: среди основателей партии 27 женщин. Правоцентристские и консервативные партии в Турции печально известны тем, что в них доминируют мужчины. В Дэва, помимо самого Бабаджана, 15 бывших членов ПСР, включая трех экс-министров. Эта партия – магнит для тех членов ПСР, кто хочет вырваться из-под ига Эрдогана.

Однако, учитывая профили учредителей, было бы неверно считать партию новой версией ПСР или безопасным убежищем для дезертиров ПСР.

Заявления Бабаджана и профили основателей указывают на то, что Дэва будет похожа на правоцентристскую партию Родина («Анап»), которую возглавлял ныне покойный президент Тургут Озал. Он объединил различные течения турецкой политики под эгидой своей партии с 1983 по 1993 годы.

Может ли Бабаджан добиться успеха против Эрдогана, который, без сомнения, сделает все возможное для своего политического выживания?

Некоторые могут рассматривать мягкие манеры Бабаджана как слабость. Он почти противоположен тому, что представляет собой Эрдоган. Но эта так называемая слабость может оказаться ценным активом, поскольку общественность Турции страдает от острой поляризации.

Повторив изречение Лорда Эктона в своем интервью от 11 марта, Бабаджан сказал: «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», явно имея в виду Эрдогана. Он добавил, что Турция нуждается в новом старте.

Бабаджан призвал к реформам, направленным на укрепление верховенства права и демократии, которые фатально подорваны и потрепаны в сегодняшней Турции.

«К сожалению, политическая партия, членом которой я был, начала делать вещи, противоречащие ее основополагающим принципам, – заявил он. – Существует мощная потребность в создании более процветающей и пригодной для жизни Турции, а это невозможно в рамках нынешнего политического порядка».

Политическая программа Дева предусматривает прекращение президентской системы правления и возвращение к парламентской системе. Партия открыто выступает за ЕС и НАТО в отличие от спорного внешнеполитического выбора Эрдогана.

Учитывая ее политику и намерения, Дэва вполне может стать объектом репрессий со стороны правящей ПСР, как это было в случае с другими оппозиционными партиями. В конечном счете она даже может быть насильственно удалена с политической арены.

Но пока ясно одно: с появлением Дева политическая жизнь Турции в обозримом будущем станет еще более бурной.