Зачем Эрдоган высылает послов

Критики Эрдогана говорят, что призыв к высылке послов – это отвлечение внимания от экономических проблем Турции.

Политические оппоненты президента Тайипа Эрдогана заявили в воскресенье, что его призыв выслать послов 10 западных союзников был попыткой отвлечь внимание от экономических трудностей Турции, в то время как дипломаты надеются, что высылки еще можно избежать.

В субботу Эрдоган заявил, что приказал объявить послов персонами нон грата за то, что они добивались освобождения из тюрьмы филантропа Османа Кавалы. К вечеру воскресенья не было никаких признаков того, что министерство иностранных дел выполнило распоряжение, которое создаст самый глубокий разрыв с Западом за 19 лет пребывания Эрдогана у власти.

Дипломатический кризис совпадает с беспокойством инвесторов по поводу падения турецкой лиры до рекордно низкого уровня после того, как центральный банк – под давлением Эрдогана, требующего стимулирования экономики, – неожиданно снизил процентные ставки на 200 пунктов на прошлой неделе.

В начале азиатских торгов лира достигла нового исторического минимума, подешевев на 1,6% до 9,75 за доллар, что банкиры связывают с комментариями Эрдогана. До сих пор в этом году лира потеряла почти четверть своей стоимости.

Кемаль Киличдароглу, лидер главной оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия), заявил, что Эрдоган стремительно тащит страну к пропасти. Он заметил: «Причина этих шагов заключается не в защите национальных интересов, а в создании искусственных оснований для разрушения экономики».

Кавала, спонсор многочисленных групп гражданского общества, находится в тюрьме уже четыре года по обвинению в финансировании общенациональных протестов в 2013 году и в участии в неудавшемся перевороте в 2016 году. Он отрицает все обвинения и остается под стражей, пока продолжается судебный процесс.

«Мы уже видели этот фильм, – сказал заместитель лидера оппозиционной Хорошей партии Явуз Агиралиоглу.

– Немедленно вернитесь к нашей реальной повестке дня и основной проблеме этой страны – экономическому кризису».

Эрдоган заявил, что посланники не уважают судебную систему Турции и не имеют права требовать освобождения Кавалы.

Синан Ульген, председатель стамбульского аналитического центра Edam и бывший турецкий дипломат, сказал, что Эрдоган выбрал неподходящий момент, поскольку Турция стремится перестроить свою внешнюю политику, отказавшись от напряженности последних лет.

«Я все еще надеюсь, что Анкара не пойдет на это, – написал он в Твиттере, назвав этот шаг беспрецедентным среди государств – союзников по НАТО. – Внешнеполитический истеблишмент прилагает все усилия, чтобы найти более приемлемую формулу. Но время уходит».

Эрдоган не всегда действовал в соответствии с угрозами.

В 2018 году он заявил, что Турция будет бойкотировать американские электронные товары в споре с Вашингтоном. Продажи не пострадали. В прошлом году он призвал турок бойкотировать французские товары из-за антиисламской, по его словам, программы президента Эммануэля Макрона, но не довел дело до конца.

ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Один дипломатический источник сказал, что решение может быть принято на заседании кабинета министров в понедельник и что деэскалация все еще возможна. Эрдоган заявил, что встретится с президентом США Джо Байденом на саммите G20 в Риме в следующие выходные.

Эрдоган доминировал в турецкой политике на протяжении двух десятилетий, но поддержка его правящего альянса ослабла в преддверии выборов, назначенных на 2023 год, отчасти из-за высокой инфляции.

Хотя Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост на 9% в этом году, инфляция более чем в два раза выше, а курс лиры упал на 50% по отношению к доллару с момента последней победы Эрдогана на выборах в 2018 году.

Эмре Пекер из лондонской консалтинговой компании Eurasia Group заявил, что угроза высылки в период экономических трудностей была «в лучшем случае непродуманной, а в худшем – глупым гамбитом для укрепления падающей популярности Эрдогана». «Эрдогану приходится проецировать власть по внутриполитическим причинам», – сказал он.

В совместном заявлении от 18 октября послы Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Новой Зеландии и США призвали к справедливому и быстрому решению дела Кавалы и к его срочному освобождению.

Европейский суд по правам человека два года назад потребовал немедленного освобождения Кавалы, заявив, что нет обоснованных подозрений в том, что он совершил преступление.

Сонер Кагаптай из Вашингтонского института ближневосточной политики написал в Твиттере: «Эрдоган считает, что он может выиграть следующие турецкие выборы, обвиняя Запад в нападении на Турцию – несмотря на плачевное состояние экономики страны».