Вымогательство со стороны племен и ополченцев тормозят инвестиции в Ирак

Экономические проекты в Ираке сталкиваются с серьезными трудностями из-за постоянных требований выплат со стороны племен и вооруженных группировок.

«Асхаб аль-Кахф», проиранское ополчение в Ираке, опубликовало заявление 27 октября, в котором призвало всех иракцев сообщать любую имеющуюся у них информацию о присутствии инвесторов или экономических экспертов из стран, считающихся соперниками Ирана, таких как США, Великобритания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в обмен на суммы от 20 000 до 50 000 долларов.

Иракские и иностранные инвесторы сталкиваются с требованиями компенсации от вооруженных ополченцев и племен в Ираке, и большинство из них предпочитают выйти из проектов из-за страха насильственных атак, если они не выполнят эти требования. Более 6000 проектов были приостановлены в период с 2008 по 2019 год.

В последнем случае малазийская нефтяная компания Petronas пригрозила покинуть нефтяное месторождение Гарраф в провинции Ди-Кар 18 октября в связи с напряженностью, вызванной поведением членов племени, живущих вблизи этого месторождения.

Petronas - не единственная компания, которая сталкивается с требованиями рабочих, партий, ополченцев и племен в Ираке.

15 октября неизвестная группировка совершила налет на жилой комплекс в провинции Салахуддин, задержала рабочих более чем на три часа и угрожала убить их, если они возобновят работу.

2 июля премьер-министр Мустафа Кадими заявил во время встречи с несколькими инвесторами, что частный сектор сталкивается с большим количеством актов вымогательства и что правительство принимает сдерживающие меры, чтобы наказать и преследовать группы, стоящие за такими вымогательствами. Он сказал, что его двери открыты для бизнесменов, которые хотят пожаловаться на любое вымогательство, с которым они могут столкнуться, и что правительство будет преследовать коррумпированные структуры.

Мохаммад Рахим аль-Рабихи, член правления Инициативы прозрачности иракской добывающей промышленности, заявил, что инвесторы и иностранные компании, работающие в стране, сталкиваются со все новыми и новыми попытками вымогательства. Он сказал «Аль-Монитору»: «Некоторые племена утверждают, что они владеют землями, заброшенными в течение десятков лет, говорят, что эти земли принадлежали их родителям и предкам, чтобы получить финансовую компенсацию от нефтяных или инвестиционных компаний. Правительство выплатило племенам большие суммы денег в качестве компенсации, хотя земли являются государственной собственностью. Следующий этап вымогательств связан с прекращением деятельности компании до тех пор, пока определенные компании не будут навязаны ей для получения вторичных контрактов и найма членов племени на рабочем месте».

В последние несколько лет племенное вымогательство приняло религиозную форму. Они заставляли компании выделять большие деньги на строительство религиозных святынь. К этому добавились требования протестующих рабочих, студентов и бедноты. С 2018 года Ирак стал ареной протестов выпускников университетов, желающих устроиться на работу в транснациональные компании. Тысячи протестующих вторглись, в частности, на нефтяные месторождения и электростанции в Ди-Каре, Басре и Васите, которые прекратили свою работу, что сказалось на производстве нефти и электроэнергии. (Транснациональные компании в Ираке часто предпочитают нанимать иностранных рабочих, в то время как уровень безработицы среди иракской молодежи может достигать 50 проентов. - Прим.).

Мажар Мухаммад Салих, финансовый советник премьер-министра, заявил «Аль-Монитору», что попытки вымогательства со стороны вооруженных группировок, направленные на инвесторов, должны отвергаться как наносящие огромный ущерб национальной экономике. Он сказал, что в результате такого вымогательства Ирак сейчас занимает 171-е место из 190 стран в оценке легкости ведения бизнеса, опубликованной Всемирным банком в 2019 году.

Эта классификация опирается на такие критерии, как верховенство закона и борьба с коррупцией. «Страна должна приложить серьезные усилия, чтобы дать инвесторам заверения в том, что они могут работать на ее территории», – добавил Салих.

Хотя Национальная инвестиционная комиссия выявила более 100 инвестиционных возможностей на сумму 75 миллиардов долларов, интерес инвесторов остается низким, поскольку Ирак не считается подходящей средой из-за проблем в области безопасности, а также из-за политической, экономической и социальной нестабильности.

Алаа Мусави, глава Ассоциации инвесторов Ирака, сказал «Аль-Монитору», что вымогательство, с которым сталкиваются инвестиционные компании, влияет на их работу и прибыль и подтолкнет их к сокращению своей активности и инвестиций. Он отметил, что иностранные компании, особенно в нефтяном секторе, подвергаются преследованиям со стороны местных граждан, стремящихся получить деньги.

Он добавил, что иракская экономика страдает из-за необходимости использовать неквалифицированную рабочую силу, навязанную племенами и ополченцами. Такие обстоятельства влияют на выпуск продукции компаний, стоимость акций и прибыль акционеров. Он сказал также, что обеспечение благоприятных условий для инвесторов позволит создать новые рабочие места. Попытки вымогательства и вмешательства извне в дела компаний также оттолкнули инвесторов и лишили экономику возможности создавать новые рабочие места.

Большинство иракских инвесторов предпочли бы инвестировать в соседние страны, такие как Турция, Иордания, Иран, Египет и ОАЭ, а не в Ирак из-за бюрократических проблем, коррупции, вымогательства и слабой правоохранительной системы.

Экономист Карим Акрави заявил «Аль-Монитору», что большинство иностранных компаний хотят уйти из Ирака из-за вмешательства вооруженных группировок и племен в их деятельность и из-за отсутствия государственной защиты. По его словам, такое вмешательство в дела компаний влияет на качество работы и увеличивает расходы. Если проект обычно обходится государству в 10 миллионов долларов, то в таком климате он может удвоиться, сказал Акрави.

Он добавил, что вымогательство оставляет проекты незавершенными и что использование протестов для оказания давления на иностранные компании с целью достижения личных и фракционных выгод является катастрофической ошибкой, делая Ирак местом, которого избегают инвесторы.

Акрави заявил, что некоторые компании нанимают ополченцев и племенных людей несмотря на то, что компании почти не получают от них никакой работы взамен. Он добавил, что его удивляет, что иракское государство молчит о таком поведении, поскольку оно разрушает национальную экономику.

Иракская экономика сталкивается с огромными проблемами, включая рост бедности и безработицы. Хотя закон об инвестициях облегчил жизнь инвесторам, многие по-прежнему предпочитают вести бизнес за пределами Ирака. Кроме того, многие молодые люди стремились мигрировать, и доверие граждан к государству поколеблено.