Ветераны Кобани призвали создать международный суд для разбирательства над боевиками ИГИЛ

Ветераны сопротивления Кобани призвали создать международный суд для судебного преследования членов ИГИЛ. Ветераны заявили, что возрождение ИГИЛ будет угрожать всему миру.

Международное сообщество и Международная коалиция уклоняются от суда над членами ИГИЛ*, которые остаются под стражей в тюрьмах на севере и востоке Сирии. Бойцы, сражавшиеся против ИГИЛ в Кобани и получившие ранения в ходе боев в 2014 и 2015 годах, призвали к созданию международного суда для судебного преследования членов ИГИЛ.

В беседе с ANHA Абдулкадир Реми отметил, что после разгрома ИГИЛ подпольные ячейки террористов остались, и в данный момент они реорганизуются. Он сказал: «Не исключено, что они воспользуются атаками турецкой армии и возродятся.

Мы надеемся, что международные силы обратят внимание на этот вопрос и не пренебрегут опасностью возрождения ИГИЛ. Мы также ожидаем, что они поддержат Автономную администрацию, которая несет бремя содержания заключенных ИГИЛ».

«Весь мир пострадает от реорганизации наемников ИГИЛ»

Ветеран войны Агид Осо также предупредил, что возрождение ИГИЛ будет угрожать всему миру, особенно региону Ближнего Востока, где сторонники идей курдского лидера Абдуллы Оджалана победили ИГИЛ.

Осо подчеркнул, что весь мир в долгу перед Силами демократической Сирии (СДС), которые обеспечивают защиту от терроризма. Осо предупредил, что весь мир пострадает от реорганизации наемников ИГИЛ. Он сказал: «Атака ИГИЛ на тюрьму Синаа в районе Хиверан Хасеке была сигналом о том, что с наемниками ИГИЛ еще не покончено, и они скоро могут возродиться. Однако мы озадачены тем, что международное сообщество хранит молчание об этой угрозе».

«Необходимо создать международные суды»

Другой ветеран, Сулейман Ибрахим, заявил, что ИГИЛ связана с разрушительным менталитетом, созданным Турцией. Он добавил: «Мы победили их в Кобани, потому что наша воля сильнее их темных идей».

ИГИЛ потерпела поражение не в Багузе, а в Кобани. Вот почему оккупационная турецкая армия, стремящееся возродить ИГИЛ, встревожена. Международные державы должны учредить международный суд и судить членов ИГИЛ. Если этого не произойдет, наемники вернутся и совершат новые массовые убийства».

«Мир закрывает глаза на опасность»

Дживан Ахмед сказал: «Мир, особенно страны Европы, закрывают глаза на проблему подпольных ячеек ИГИЛ и думают, что они далеки от этой опасности. Однако это неправильно. Теракты в европейских городах, особенно в Париже, доказывают угрозу ИГИЛ. Каждый должен взять на себя ответственность в этом вопросе».

* - террористическая организация, запрещённая в России