В Африне продолжаются похищения мирных жителей

В Африне, кантоне северной Сирии, продолжаются преступления против мирного населения.

Оккупационные силы Турции при помощи своих союзников-наемников продолжают похищать жителей региона Африн. По поступающим сообщениям, недавно в городе Джандарисе были похищены пятеро молодых людей. Их имена: Ахмед Хасан Мамед, Хасан Хусейн Хасс, Мурад Сайдо Хало, Абдо Мехмет Маджит, Мехмет Халил Мурад.

Африн был оккупирован Турцией в марте 2018 года. Похищения стали обыденным источником дохода наемников-исламистов. С момента оккупации Африна ежедневной реальностью здесь стали преступления против человечности и военные преступления – в регионе, который когда-то был самым безопасным в Сирии. Вдобавок к классической колониальной политике Турция продолжает практиковать этнические чистки, вытесняя сотни тысяч людей с мест, где жили их предки. Демографические изменения происходят здесь по причине действий Турции и вторгшихся в регион с ней в союзе радикальных исламистов. Здесь похищают, пытают, убивают – де факто с одобрения международного сообщества стран.

Даже два с половиной года спустя здесь постоянно совершаются акты чудовищного насилия, мародерства и выселения жителей бывшего самоуправляемого кантона. Эти факты были обнародованы в ежемесячном отчете Организации прав человека Африна. В воскресенье в лагере «Сердем», расположенном в кантоне Шахба, были представлены итоги отчета за сентябрь. Данные следующие: были убиты двое мирных жителей, один из них несовершеннолетний, похищены более восьмидесяти человек, трое несовершеннолетних были принуждены вступить в браки с исламистскими наемниками против воли своих семей.

Организация прав человека Африна еще в январе представила доклад о нарушениях прав человека в оккупированном регионе за прошедшие три года. По информации доклада, обнародованного в том же лагере «Сердем», огромное количество людей стали вынужденными переселенцами – их около трехсот тысяч человек. Также были убиты 674 мирных жителя.

По информации правозащитников, 7343 мирных жителей были похищены. Судьба большинства из них остается неизвестной. За последние три года убиты 674 гражданских лица, 82 из них умерли после жестоких пыток оккупантов. Среди убитых 65 женщин, 5 женщин совершили суицид. Были задокументированы 68 случаев преступлений против женщин. За время военной агрессии оккупантов были ранены 696 граждан, включая 303 несовершеннолетних и 213 женщин. Взрывы мин причинили травмы 2017 жителям Африна.

В сентябре независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике был опубликован 25-страничный отчет (https://undocs.org/A/HRC/45/31),  содержащий выводы, основанные на расследованиях, проведенных в период с 11 января 2020 года по 1 июля 2020 года.

Документально фиксируя продолжающиеся нарушения и злоупотребления почти всеми участниками конфликта на территории Сирии, доклад подчеркивает рост числа целенаправленных правонарушений, таких как убийства, сексуальное и гендерное насилие в отношении женщин и девочек, а также грабежи или присвоение частной собственности с сектантским подтекстом.

Так, в Африне и его окрестностях аффилированная с Турцией Сирийская национальная армия, вероятно, совершала военные преступления, такие как захват заложников, жестокое обращение и пытки, изнасилования. В этом же районе множество мирных жителей были убиты и искалечены как самодельными взрывными устройствами, так и во время артиллерийских и ракетных обстрелов.

В частности, цитируем: «С 2019 года курдские женщины в регионе Африна и Сарекание сталкивались с запугиванием со стороны бойцов Сирийской национальной армии, что становится причиной повсеместного напряжения и страха, в результате чего женщины не покидают домов. Женщины и девочки задерживаются боевиками СНА и подвергаются изнасилованиям, что причиняет серьезный физический и психологический ущерб как индивидуально, так и на общественном уровне – по причине стигматизации и культурных норм, связанных с представлениями о «женской чести». В течение рассматриваемого периода были задокументированы случаи сексуального насилия в отношении женщин и мужчин в одном следственном изоляторе в Африне.

Комиссия также получила сведения о принудительных браках и похищениях курдских женщин в Африне и Сарекание, в которые в основном были вовлечены члены 24-й дивизии (дивизии «Султан Мурад») Сирийской национальной армии».

Ситуация с правами человека в северной, северо-западной и восточной Сирии, находящейся под контролем турецких сил и союзных вооруженных группировок, остается тяжелой, отмеченной насилием и высоким уровнем криминальных нарушений, сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Пока нарушения международного гуманитарного права и законов, защищающих права человека, продолжаются на всей территории Сирии, управление ООН по правам человека обратило внимание на тревожные случаи серьезных нарушений в таких областях, как Африн, Сарекание и Гре Спи, где участились убийства, похищения, незаконное перемещение людей, захват земли и собственности и насильственные выселения владельцев жилищ.

С 1 января по 14 сентября 2020 Управление ООН по правам человека подтвердило гибель по меньшей мере 116 гражданских лиц в результате детонации самодельных взрывных устройств, используемых неизвестными преступниками, и взрывных устройств, не обезвреженных со времен шедших на этих территориях боевых действий. Среди погибших 15 женщин, 20 мальчиков и 2 девочки. Около 463 мирных жителей получили ранения.

Верховный комиссар ООН по правам человека сказала: «Я призываю власти Турции к уважению международного законодательства, дабы они обеспечили эффективный контроль над вооруженными группировками и прекратили эти нарушения».