США осуждают усилия Турции по запрещению про-курдской партии

Администрация Байдена резко критикует решение Турции распустить прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН).

Турецкий суд запретил Фиген Юксекдаг, лидеру главной прокурдской партии, покинуть страну, обвинив ее в «принадлежности к вооруженной террористической организации». ДПН осудила это решение как «совершенно произвольное» и заявила, что будет обжаловать его.

Президент Эрдоган обвиняет ДПН в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).

Шаги Турции по закрытию ДПН – второй по величине оппозиционной группировки страны в парламенте – вызвали резкую критику со стороны администрации Джо Байдена поздно вечером в среду. Госдепартамент заявил, что решение о роспуске ДПН, как того требует иск турецкой прокуратуры, поданный 17 марта, «неоправданно подорвет волю турецких избирателей, еще больше подорвет демократию в Турции и лишит миллионы турецких граждан их избранного представительства».

В заявлении также говорилось, что лишение депутата ДПН Омера Фарука Гергерлиоглу парламентской неприкосновенности 17 марта «вызывает тревогу», и что Соединенные Штаты «внимательно следят за событиями в Турции».

Гергерлиоглу, этнический турок, заслужил уважение в глубоко поляризованном политическом ландшафте Турции за свою самоотверженную смелую защиту жертв пыток и злоупотреблений со стороны правительства. Парламент аннулировал его депутатский статус после того, как в феврале суд постановил оставить в силе приговор депутата к двум с половиной годам тюремного заключения за публикацию в своем Твиттере статьи, призывающей к возобновлению мирных переговоров между правительством и запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК). (Правозащитника обвинили в «оправдании терроризма» на том основании, что он призвал к мирным переговорам между правительством и РПК. В прошлом правительство Эрдогана само вело такие переговоры и даже заключило с РПК соглашение о прекращении огня, которое де-факто перестало действовать после возобновления конфликта в 2015 году. РПК неоднократно призывала к таким переговорам, – прим).

Жесткая формулировка стала чем-то вроде холодного душа для Хасана Мурата Меркана, высокопоставленного члена правящей Партии справедливости и развития (ПСР), который на этой неделе приступил к исполнению своих обязанностей в качестве нового посла Турции в Вашингтоне.

Меркан поставил перед собой задачу улучшить непростые отношения между союзниками по НАТО. Но неустанное наступление Анкары на права и свободы подрывает его усилия на каждом шагу. Кроме того, Турция неоднократно заявляла, что не поддастся давлению США и требованию навсегда законсервировать приобретенные ей ракеты российского производства С-400, которые находятся в центре спора. Неповиновение Турции этим требованиям вызвало санкции в отношении турецкого государственного агентства оборонных закупок в соответствии с Законом о США противодействии противникам Америки.

Администрация Байдена сигнализирует, что ее отношения с Турцией не будут продиктованы исключительно realpolitik и что ужасающая репутация Турции в области прав человека будет подвергнута гораздо большему контролю после четырех лет мягкотелости бывшего президента Дональда Трампа. Вашингтон раскритиковал Анкару за продолжающееся задержание турецкого филантропа Османа Кавалы по надуманным обвинениям в терроризме и выразил недовольство заявлениями высокопоставленных турецких чиновников о том, что Соединенные Штаты поддержали неудавшийся переворот 2016 года, чтобы свергнуть ПСР. Байден до сих пор не позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Турецкая гордость была еще больше уязвлена, когда пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге 3 марта, что Байден сделает это «в какой-то момент».

Чиновники ДПН хвалят новый тон Вашингтона. «Это заявление, безусловно, было долгожданным изменением в молчании о ДПН и репрессиях против курдов в Турции, – сказал Гиран Озкан, представитель ДПН в Вашингтоне, в комментариях по электронной почте, сделанных для «Аль-Монитор». – Хотя в заявлении не было никакого упоминания о курдах, это определенно свидетельствует о том, что нынешняя администрация серьезно относится к нарушениям прав человека во всем мире, даже если эта страна является союзником [США]». Озкан продолжил: «Надеюсь, это будет означать, что Государственный департамент будет более открыт для новых идей о том, как взаимодействовать с регрессивной и дестабилизирующей политикой турецкого правительства и противостоять ей».

Позиция Вашингтона контрастирует с позицией ЕС. Евросоюз, в основном по воле канцлера Германии Ангелы Меркель, стремился найти осторожную золотую середину между упреками в адрес Турции – кандидата на полноправное членство в ЕС (теперь это несбыточная мечта) – упреками за всеобщие репрессии, и продолжением взаимодействия с ней, таким образом, чтобы это было выгодно и Турии, и Евросоюзу. В письме от 16 марта, адресованном Джозепу Боррелю, Верховный представитель ЕС по иностранным делам, Human Rights Watch и Amnesty International осудили ЕС за его слабую позицию. «Мы обеспокоены тем, что за прошедший год ситуация с правами человека в Турции, по-видимому, в значительной степени отсутствовала как в дискуссиях Европейского Совета по отношениям между ЕС и Турцией, так и на встречах высокого уровня ЕС с турецкими властями. Вместо этого дискуссии были сосредоточены в первую очередь на ситуации в восточном Средиземноморье и сотрудничестве с турецкими властями в области миграции», – отметили правозащитники.

«Лидеры ЕС предложили считать проблемы прав человека второстепенными или отделенными от более широких усилий ЕС по взаимодействию с властями [Турции]», – добавили они.

Многие ожидают, что европейские лидеры проявят осторожность в этой ситуации и, скорее всего, выступят против санкций в отношении Турции на своем предстоящем саммите 25-26 марта. В то время как океаны и моря отделяют Турцию от Соединенных Штатов, Европа и Турция физически и экономически взаимосвязаны. Так что наказание Турции не обходится без затрат.

Турция с 2016 года выступает в качестве сдерживающего фактора для миллионов мигрантов, желающих отправиться в Европу, и, в свою очередь, получает финансовую поддержку от ЕС. Таким образом, маловероятно, что усилия ПСР по подавлению курдской оппозиционной группы изменят мышление ЕС.

Главный прокурор Верховного суда Турции, Бекир Шахин, назначенный Эрдоганом, обвинил ДПН в «стремлении разрушить и упразднить неделимую целостность государства, страны и нации». Кроме того, он хочет уничтожить государственное финансирование партии и навсегда отстранить от политической жизни более 600 чиновников ДПН, включая некоторых из ее наиболее харизматичных фигур, таких как Селахаттин Демирташ, бывший сопредседатель ДПН, и Гультан Кисанак, насильственно свергнутый со-мэр Диярбакыра (Амеда) – крупного курдского города. Оба находятся в тюрьме по обвинению в терроризме, которое лишено серьезных оснований, вместе с десятками других чиновников ДПН.

Эти шаги являются насмешкой над так называемым планом действий Эрдогана в области прав человека, который был с помпой обнародован 2 марта.

ДПН стала главной головной болью для Эрдогана с тех пор, как эта партия лишила ПСР ее парламентского большинства на парламентских выборах в 2015 году. Поддержка со стороны ДПН блока оппозиционных кандидатов помогла им вырвать Стамбул и Анкару на муниципальных выборах, состоявшихся в 2019 году.

Правительство говорит, что ДПН действует как политическая рука РПК. Последняя ведет вооруженное восстание – сначала оно было направлено на создание независимого курдского государства, а теперь его официальной целью является формирование политической автономии для 16 миллионов курдов Турции (по другим данным численность курдов – граждан Турции – существенно больше, – прим).

РПК классифицируется Соединенными Штатами и Европейским Союзом как террористическая организация. Но партия упорно пытается использовать альянс Пентагона с ее сирийскими союзниками, Отрядами народной самообороны (ОНС), чтобы получить исключение из списка. Американские официальные лица настаивают на том, что взаимодействие с РПК или исключение ее из списка не входит в повестку дня. Однако, продолжающиеся репрессии Турции против курдского движения как внутри страны, так и за ее пределами, вероятно, вызовут поддержку [в отношении исключения РПК из списка] среди некоторых членов Конгресса, где настроения против Анкары уже явно враждебны.