США обеспокоены турецкими, иранскими и эмиратскими поставками беспилотников в Эфиопию

Правительство Эфиопии отвергло призывы к прекращению огня после победы над повстанцами Тыграй, – победы, одержанной с помощью высокотехнологичных иностранных беспилотников.

Администрация Байдена выразила растущую озабоченность по поводу продажи иностранного оружия Эфиопии в условиях жестокой гражданской войны в этой стране, уделяя особое внимание боевым беспилотникам, поставляемым Турцией и Ираном.

Объединенные Арабские Эмираты также сыграли свою роль в поставках оружия эфиопскому правительству во время его войны против повстанческого движения в северном регионе страны Тыграй.

По сообщениям Reuters и The New York Times, дипломатический представитель Вашингтона по кризису в Эфиопии Джеффри Фелтман выразил озабоченность по поводу поставок оружия турецким и эмиратским официальным лицам во время поездки по региону за последние полторы недели.

Турция продала Аддис-Абебе десятки беспилотников Bayraktar TB-2 после того, как правительства двух стран подписали соглашение в августе. The Times сообщила, что ОАЭ также проводили удары с использованием китайских беспилотников по поручению эфиопских военных. Эта практика была прекращена в январе под давлением США, но в последние месяцы возобновилась.

Американские чиновники также выражали обеспокоенность эфиопским коллегам по поводу приобретения и использования Аддис-Абебой иранских беспилотников, что подтверждает «Аль-Монитор». В своем ответе администрации Байдена правительство премьер-министра Абия Ахмеда категорически отрицает получение иранской военной техники.

На данный момент военные Эфиопии остановили и обратили вспять стремительное продвижение повстанцев – отчасти благодаря иностранным поставкам оружия – но конфликт был осужден на международном уровне за широкомасштабные преступления против гражданского населения со всех сторон. В результате продолжающейся уже год войны погибли тысячи людей, а страна оказалась на грани массового голода.

Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций добивались прекращения огня с обеих сторон, несмотря на то, что Анкара и Абу-Даби – два ближайших союзника Вашингтона в регионе – и Иран продолжали поставлять оружие в Аддис-Абебу.

На прошлой неделе Совет по правам человека ООН проголосовал за проведение независимого расследования злоупотреблений в ходе войны, включая, по его словам, возможные преступления против человечности.

Правительство Эфиопии заявило, что не будет сотрудничать с ним.

Почему это важно: Внедрение боевых беспилотников и их применение в гражданской войне в Эфиопии являются еще одним признаком ослабления влияния Вашингтона на Африканском Роге.

В соседнем Судане военные лидеры во главе с генералом Абделем Фатах аль-Бурханом организовали переворот в октябре, подорвав хрупкий переход страны к демократии всего через несколько часов после встречи с американским посланником, на которой Фелтман призвал все стороны придерживаться демократического процесса.

Несколько суданских гражданских лидеров были освобождены под давлением США и международного сообщества, но этот переворот был воспринят как пощечина Вашингтону.

Премьер-министр Эфиопии столь же пренебрежительно отнесся к давлению со стороны Вашингтона, и в администрации США ведутся дебаты о том, как вести себя дальше с его правительством.

Что дальше: Администрация Байдена открыто угрожает экономическими санкциями в отношении эфиопских чиновников и других лиц, причастных к затягиванию конфликта в Тыграй, но пока уклоняется от объявления военных действий Аддис-Абебы "геноцидом" – шаг, который значительно ограничил бы связи США.

Санкции вступят в силу 1 января, если не будут предприняты шаги к прекращению огня, но не стоит ожидать, что Вашингтон будет экономически нацелен на своих союзников по НАТО или Персидскому заливу.

Продажа беспилотников говорит о том, что Абу-Даби намерен и дальше склонять чашу весов в региональных кризисах в свою пользу, несмотря на то, что администрация Байдена предпочитает дипломатические решения.