Протесты на юге Сирии набирают обороты и распространяются на Алеппо

Антиправительственные протесты в контролируемых правительством районах вызваны повышением цен на топливо в дополнение к общей плачевной экономической ситуации в охваченной войной Сирии.

Президент Сирии Башар Асад сталкивается с продолжающимися протестами, которые начались на прошлой неделе и распространились на Алеппо.
Антиправительственные протесты на юге Сирии продолжались в четверг уже пятый день подряд, демонстрации распространяются и на другие районы страны.

В Свейде, городе на юго-западе страны, где проживают преимущественно друзы, сотни людей собрались, чтобы поднять плакаты и обратиться с посланием к президенту Башару Асаду, скандируя: «Сирия - наша, и она не для семьи Асада». Демонстранты также осуждали ухудшение условий жизни в стране и требовали освобождения задержанных. Некоторые демонстранты дополнительно перекрыли несколько дорог в Свейде и прилегающих районах, сообщает базирующийся в Великобритании Сирийский центр по правам человека.

 Местное информационное агентство Suwayda 24 опубликовало видеозапись, на которой видно, как большая толпа молодых людей скандирует: «Один, один, один. Сирийский народ един».

 Базирующийся в Стамбуле телеканал Syria TV сообщил, что в среду демонстрации распространились на северо-запад, в контролируемые правительством районы провинции Алеппо. По данным телеканала, силы безопасности разогнали демонстрантов в Аль-Фардусе, одном из районов города Алеппо.

 В четверг базирующаяся в США некоммерческая организация Syrian Emergency Task Force сообщила, что на этой неделе протесты прошли в Даръа на юге страны, Дейр-эз-Зоре на востоке, а также в Алеппо. В понедельник Associated Press сообщило о демонстрациях в Даръа.

 Сирийское правительство никак не прокомментировало проиходящее. В четверг оппозиционная информационная сеть Shaam News Network сообщила, что губернатор Свейды Бассам Парсик встретился с духовным лидером друзской общины Хикметом аль-Хиджри в связи с протестами.

Губернатор Свейды провел переговоры с духовным лидером друзской общины по поводу продолжающихся в городе протестов. Он был проинформирован о том, что требования народа ясны и что протесты будут продолжаться до тех пор, пока эти требования не будут выполнены.

 Протесты, вспыхнувшие в Свейде на прошлой неделе, первоначально были вызваны высокими ценами на топливо. После почти десятилетней гражданской войны экономика Сирии по-прежнему находится в плачевном состоянии. Коррупция, неэффективное управление, западные санкции и февральское землетрясение усугубили экономические проблемы сирийцев. Устойчивые протесты в Свейде - месте проведения антиправительственных демонстраций в 2020 и 2022 годах - и последующее появление демонстраций в других частях страны указывают на то, что они набирают обороты.

 Недавние действия правительства усилили недовольство сирийцев. Стремясь снизить дефицит бюджета, правительство Дамаска на прошлой неделе отменило субсидии на топливо, что привело к резкому росту цен.

 Джошуа Лэндис, директор Центра ближневосточных исследований при Университете Оклахомы, считает, что сирийцы возмущены тем, что ситуация в стране не улучшилась в связи с уменьшением боевых действий в стране в последние годы.

 «Люди в отчаянии», - сказал Лэндис в интервью Al-Monitor. «Электричества нет, цены на продукты питания запредельно высоки, зарплаты низкие. Это идеальный шторм. После окончания боевых действий все стало намного хуже, если это можно так назвать. Люди ожидали, что ситуация улучшится».

 В политическом плане Сирия в значительной степени реинтегрирована в арабский мир. В мае Лига арабских государств приняла ее в свои ряды, а Саудовская Аравия, ранее поддерживавшая сирийские повстанческие группировки, выступавшие против правительства Асада, в том же месяце восстановила с ним отношения. Однако, по мнению Лэндиса, Асаду не удалось использовать эти улучшившиеся отношения в интересах экономики.

«Режим ничего не понимает [в экономике] и погряз в коррупции, - сказал он. - Несмотря на возобновление дипломатических отношений с арабскими странами, иностранные инвестиции отсутствуют».

Свейда, которая оставалась в руках правительства на протяжении всей гражданской войны, традиционно пользуется определенной поддержкой правительства Асада. Протесты в контролируемых правительством районах в последние годы были относительно редки. По словам Лэндиса, отношение друзов к правительству Асада, тем не менее, в большей степени обусловлено страхом перед оппозицией, нежели поддержкой режима.

«Друзы не хотели смены режима, потому что оппозиция выглядела гораздо хуже, - сказал он, указывая на прошлые нападения «Исламского государства* на Свейду. Радикальные исламисты считают друзов вероотступниками".

Некоторые из протестов проходят в районах, которые приобрели большое значение в ходе гражданской войны в Сирии. Дараа считается местом зарождения сирийского восстания, поскольку в 2011 году там прошли первые акции протеста. Гражданская война началась в том году после жестокого подавления правительством Асада протестов, вызванных «арабской весной», которая началась в конце 2010 года в Тунисе и распространилась по всему Ближнему Востоку. С 2012 по 2016 год в Алеппо шли ожесточенные бои между повстанческими группировками и правительственными войсками.

Сегодня войска Асада контролируют большую часть территории Сирии. Группировки антиасадовских боевиков в основном находятся на севере страны, а северо-восток контролирует Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Несмотря на усиление протестов, Лэндис считает, что нынешняя ситуация отличается от ситуации 2011 года.

«Нет никакой иностранной поддержки восстания; нет потенциала для единства; оппозиция уничтожена», - сказал он.

В среду ливанская армия заявила, что за последнюю неделю ей удалось предотвратить нелегальный въезд в Ливан 700 сирийцев. Приток беженцев совпал с протестами в Сирии, сообщает Agence France-Presse.

 

 * – Террористическая организация, запрещенная в РФ