Подготовка к новой оккупационной операции в северной Сирии

То, что Эрдоган сказал в прошлое воскресенье после заседания кабинета министров, слово в слово совпадает с тем, что он произнес перед оккупацией Африна и Сарекание. Турецкому диктатору нужна военная диверсия.

8 октября в результате двух взрывов в Джараблусе погибли два человека и 15 получили ранения.

9 октября в результате нападения на бронированный автомобиль недалеко от Азазапогибли два сотрудника специального полицейского подразделения, Джихат Шахин иФатих Доган, а также были ранены два других сотрудника полиции. Министерство внутренних дел Турции и телеканал TRT сообщили, что нападение было совершено ОНС (Отрядами народной самообороны) из Тель-Рифата.

11 октября в результате взрыва заминированного автомобиля в Африне погибли четыре человека. Министерство внутренних дел Турции возложило ответственность на «РПК (Рабочую партию Курдистана)/ОНС».

Вечером 10 октября Тайип Эрдоган обратился к этому вопросу после заседания кабинета министров, заявив: «В связи с террористическими нападениями из Сирии на Турцию наше терпение иссякло. Мы полны решимости устранить угрозы, исходящие оттуда, либо с помощью влиятельных там сил, либо с помощью наших собственных средств».

Тот факт, что со стороны Рожавы не было нападения на Турцию и даже не было брошено ни одного камня в её сторону, известен Эрдогану и его соратникам, а также ООН, США и России. Тайип Эрдоган, однако, увидел во время оккупации Африна и Сарекание, что предложение его помощника Хакана Фидана [главы разведывательного управления НРО] просто выпустить несколько снарядов по Турции из Сирии, чтобы создать конфликт, было очень полезным. Теперь он хочет попробовать тот же банальный метод вместе США, ООН и ЕС в Тель-Рифате и Манбидже.

То, что Эрдоган сказал в прошлое воскресенье вечером, слово в слово совпадает с тем, что он произнес перед оккупацией Африна и Сарекание. Под «влиятельными там силами» он имеет в виду Россию, потому что президент США Джо Байден 7 октября заявил, что операции Турции в Сирии подрывают борьбу с ИГИЛ. После этого режим постоянной готовности сил США в Сирии был продлен.

Почему Байден сделал это? Встреча Путина и Эрдогана в Сочи 28 сентября была критически важным разговором. Никакой информации о его содержании не было опубликовано ни до, ни после встречи. Однако Россия полна решимости положить конец сложившейся ситуации в Идлибе. Турецкие войска и джихадисты из Сирийской национальной армии (СНА) и группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) должны быть выведены из Идлиба и с автомагистрали М4. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно предупреждал Турцию на этот счет.

Даже если об этом не было сказано в СМИ, Идлиб был главной темой переговоров в Сочи. Путин призвал Эрдогана вывести войска из Идлиба вместе со своими боевиками. У Тайипа Эрдогана нет ни сил, ни возможности отклонить это требование. Он принял его. Однако взамен он потребовал поддержки турецкой исламистской оккупации Тель-Рифатаи Манбиджа. Путин, однако, не хочет поддерживать оккупацию к востоку от Евфрата и пообещал поддержать операцию на контролируемой США территории к западу от Евфрата.

США осведомлены о содержании сочинских переговоров. Тот факт, что турецкая армия уже давно проводит артиллерийские и воздушные атаки на район Тель-Тамира к востоку от Евфрата и сосредоточила войска с танками и бронетехникой на границе, усиливает вероятность такого нападения. Предупреждение президента США Байдена Турции и продление режима чрезвычайной готовности в Сирии произошли в этом контексте.

После заявления США Россия и Турция пересматривают соглашение, достигнутое в Сочи. Последовательные нападения в оккупированной Турцией зоне на севере Сирии и заявление Эрдогана указывают на подготовку вторжения. То, что Тель-Рифат является разменной монетой в обмен на Идлиб после предупреждения США, нетрудно прочесть из новостей турецких новостных агентств AA и TRT. Отношение США и России в прошлом было самой большой гарантией как для Тайипа Эрдогана, так и для джихадистскихгруппировок на местах.

Будут ли США и Россия хранить молчание о возможном вторжении, как это было во время предыдущих оккупационных нападений? В случае наземной атаки будет ли вновь открыто воздушное пространство для альянса Турция – ИГИЛ, который несколько раз терпел поражение от ОНС/ЖОС (Женских отрядов самообороны) и СДС (Сил демократической Сирии)? Если эта возможность будет обеспечена, Тайип Эрдоган и союз турецких вооруженных сил с ИГИЛ могут осуществить новое вторжение.

Поскольку вторжение в южный Курдистан идет не так, как хотелось бы, они направили свое внимание на Рожаву, и, похоже, намеченной целью является Тель-Рифат. Тот факт, что несколько генералов некоторое время назад хотели уйти в отставку, что некоторые из них уволились из вооруженных сил Турции и что их имена и воинские номера упорно скрываются, связан с разногласиями по поводу очередного вторжения в Сирию.

Будущий диктатор, который считает каждую подлость и зло за счастье и успех для себя и своей семьи, готовится к новой оккупации и новой войне. Что означает такое вторжение и во что оно обойдется Турции, его не волнует.

Бывший офицер и соучредитель партии DEVA Метин Гюркан предполагает, что Эрдоган и ПСР (Партия справедливости и развития) ожидают возобновления операции на севере Сирии, несмотря на большие риски, чтобы отвлечь общественность от их неспособности управлять страной в условиях экономического кризиса, безработицы, роста цен на продовольствие и потери стоимости турецкой лиры. «Экраны в течение нескольких недель могут быть заполнены экспертами по терроризму и безопасности и стратегами, отчитывающимися перед картой «этого стратегического холма и той стратегической деревни». Это также сделало бы предстоящую зиму удобной для политиков.

Человек, который прошел путь от рядового государственного служащего до диктатора впрезидентском дворце, знает о ежедневной негативной реакции на себя и свою партию и тенденции к снижению популярности в избирательных опросах. Он также знает, что не сможет удержаться у власти при нормальных выборах. Он видит единственный способ предотвратить падение и спасти себя и свою семью в достижении военной победы, которая должна произойти в каком-то месте.

Оригинальная турецкая версия колонки Ферды Четина появилась в ежедневной газете Yeni Özgür Politika.