Почему так важна операция в лагере «Хол»

Гуманитарная операция по обеспечению безопасности в лагере «Хол» продолжается четвертый день.

В течение этих 4 дней внимание местных и международных СМИ приковано к лагерю «Хол». За последние месяцы тысячи сирийских беженцев, которые населяют один из самыз больших лагерей в мире (число жителей там превысило 70 тысяч), были эвакуированы по доверенности вождей племен в регионе. Были эвакуированы люди, которые не участвовали в деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Однако в день операции, по официальным данным, в лагере находилось не менее 60 тысяч человек.

Лагерь «Хол» значительно больше города Хол, к которому он относится. Хотя изначально говорилось о том, что в лагере живут семьи боевиков, уже не секрет, что многие члены ИГИЛ также поселились в лагере внутри этих семей: на это указывают постоянные казни, убийства и нападения в лагере.

В лагере, состоящем из 8 районов, находятся десятки тысяч беженцев из разных уголков Ирака и Сирии. Безопасность этого лагеря, где также действуют гуманитарные организации из разных стран, обеспечивают силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии.

Тем не менее в лагере «Хол» постоянно происходят различные преступления и убийства. И это несмотря на все принятые меры безопасности. Высокопоставленные члены ИГИЛ, задержанные в первые 2 дня операции, показывают серьезность ситуации в лагере.

Именно поэтому данная операция станет серьезным ударом для ИГИЛ. Напомним, что убитый лидер ИГИЛ Багдади посоветовал своим последователям защищать структуру лагеря «Хол», несмотря ни на что. Поэтому боевики, поселившиеся в этом лагере как гражданские, не сидят сложа руки – они организуются в виде сетевых структур, устраивают самосуд и проводят казни. Все эти события показывают, что ИГИЛ организовано в лагере «Хол» в виде сети ячеек и имеет связь с внешним миром.

Удержание семей боевиков в лагере представляет большую опасность в долгосрочной перспективе. Эти люди воспитывают своих детей в террористической идеологии ИГИЛ и готовят их к жизни в так называемом исламском государстве. Эти дети в ближайшем будущем будут представлять серьезную опасность.

В связи с этим международные организации и страны обязаны забрать этих детей из лагеря и поместить их в реабилитационные центры, взяв на себя необходимую ответственность. Автономная администрация северной и восточной Сирии, которая со всех сторон находится в осаде и задыхается от эмбарго, оккупации и нападений, не может устранить эту угрозу в одиночку.

Именно поэтому операция, проведенная в лагере «Хол», получила название «Гуманитарная помощь и безопасность». Ззащитить и спасти жителей лагеря от возможных убийств и казней, спасти этих людей от идеологии ИГИЛ – это и есть гуманитарная ответственность.

Особую ответственность за это несут страны, граждане которых находятся в лагере «Хол». Тысячи людей в этом лагере – граждане разных стран, в том числе европейских. Этих людей нужно доставить в их страны, расследовать их деятельность, реабилитировать и реинтегрировать в общество. Это не только фундаментальная ответственность этих стран перед своими гражданами, но и чрезвычайно важный шаг с точки зрения борьбы с ИГИЛ.

На сегодняшний день в лагере пойманы 58 боевика в результате операции, которая продолжается уже третий день, и неясно, что будет в ближайшее время. Однако для того, чтобы вести настоящую борьбу с ИГИЛ и достичь реальных результатов, все стороны должны действовать более ответственно и принимать участие в этом процессе не только на словах. Это человеческий и моральный долг каждого. Многие лидеры арабских племен и жители региона неоднократно призывали принять необходимые меры для лагеря «Хол» и полностью очистить его от ИГИЛ.