Победит ли ХАМАС, если Аббас отложит палестинские выборы?

Президент Палестины Махмуд Аббас, похоже, готов отложить запланированные на следующий месяц выборы на встрече в четверг с ООП и другими лидерами. В противном случае официальная избирательная кампания должна начаться в пятницу.

Заявленная причина: Аббас говорит, что Израиль не позволит палестинцам, живущим в Иерусалиме, голосовать на предстоящих выборах в законодательные органы. Ни Иерусалима, ни выборов. Израиль не сделал публичного заявления о голосовании в Иерусалиме, так или иначе, но в частном порядке заявляет, что не будет вмешиваться в выборы.

Истинная причина: Аббас рассматривал выборы как средство объединения палестинских группировок под своим руководством. Его партия ФАТХ проиграла выборы ХАМАСу в 2006 году, и с тех пор там правит Партия исламского сопротивления. Тенденции в предвыборных опросах и политических играх до сих пор представляли Аббасу ужасный, если не худший, сценарий: что ХАМАС выиграет на Западном берегу, где правит ФАТХ, и что раскол внутри коалиции ФАТХ, по крайней мере два бывших члена которой составляют конкурирующие с ним избирательные списки, не подлежит восстановлению. (При этом возможно создание коалиций, в которых ХАМАС будет играть если не центральную, то видную роль, – прим.). И Израиль, и Аббас хотят избежать расширения влияния ХАМАСА на Западном берегу, поэтому, если Аббас потребует отсрочки, Израиль будет доволен этим.

Есть ли у США позиция по данному вопросу? Нет, говорит представитель Госдепартамента Нед Прайс: «Проведение демократических выборов – это вопрос, который должен решить палестинское правительство и палестинский народ. Это не от нас зависит».

(Затея с палестинскими выборами первоначально была общим планом ХАМАС, контролирующего Газу, и ФАТХ, контролирующего Западный берег реки Иордан. Первый регион блокируется Израилем с суши, моря и воздуха, второй оккупирован его войсками. План ФАТХ и ХАМАС заключался в том, чтобы создать единое дееспособное правительство Палестинской Автономии, а затем воспользоваться намерением новой администрации США восстановить израильско-палестинский диалог. Первоначально ХАМАС был согласен, вне зависимости от результатов выборов, на вторые роли в правящей коалиции. Но данные соцопросов быстро выявили падение рейтингов обеих партий, в том числа благодаря соглашению между ними – у палестинских избирателей, вероятно, появилось чувство, что в ходе закулисных манипуляций обе партии им морочат голову. Влияние стали набирать другие группировки, прежде всего отколовшиеся от ФАТХ. Это привело к решению ФАТХ и ХАМАС оказаться от соглашения. Но вслед за тем ситуация стала неопределенной и еще более опасной для Аббаса, – прим).

Что это означает: если Аббас отложит выборы на том основании, что палестинцы в пределах юрисдикции Израиля не могут голосовать, те палестинцы, которые добивались выборов, и те, кто устал от правления Аббаса – все они узнают истинную причину. Таким образом, Аббас сталкивается с проблемами, какой бы путь он ни выбрал. Избирательный процесс на сегодняшний день выявил распад правящей коалиции и укрепил позиции ХАМАС.

Правительство национального единства, которое Аббас может предложить, вряд ли удовлетворит критиков. Если шансы на возобновление израильско-палестинской дипломатической инициативы в этом году уже были невелики, то сейчас их еще меньше.