Новая война и неоплаченный счет

Для всех, кто сопротивлялся и протестовал в Европе во время войны в Африне, один счет остался неоплаченным.

Когда Турция напала на кантон Африн на северо-западе Сирии в январе 2018 года, началось огромное сопротивление, и не только в самом месте нападения. В Европе, особенно в Германии, началась фаза творческого, самоотверженного и яростного сопротивления, длившаяся почти два месяца. Когда в конце марта Африн был оккупирован Турцией и ее исламистскими наемниками, многие оглядывались на сопротивление в европейских городах со смешанными чувствами: с одной стороны, была уверенность в том, что их друзья в Африне были поддержаны тысячами акций, а с другой – недовольство тем, что они не предотвратили войну, развязанную европейским оружием и на европейские деньги. В то время многие были удивлены масштабами акций в Германии и других странах, и таким образом, несмотря на оккупацию Африна, они нашли определенную силу для будущего сопротивления в Европе. Тогда снова и снова слышалось: «Мы предотвратим следующую войну в Курдистане».

Война в Африне продолжается и по сей день – не только в этом небольшом северном сирийском кантоне. Оккупация там была частью плана, который начался с вторжения в Джараблус, Азаз и аль-Баб в августе 2016 года и продолжается сегодня массированной турецкой военной операцией в районах южного Курдистана Зап, Метина и Авашин. С 24 апреля – в 106-ю годовщину геноцида армян – там идут ожесточенные бои между партизанами НСС (Народных сил самообороны) и тысячами турецких солдат, включая сотни боевых самолетов, беспилотных летательных аппаратов и тяжелой артиллерии. Сирийские наемники-исламисты в настоящее время, по-видимому, также дислоцируются в этих местах. План Эрдогана и его режима ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) предусматривает создание оккупационной зоны глубиной в несколько десятков километров вдоль 1200-километровой турецко-сирийской и турецко-иракской границ. Любой, кто знает, как турецкие солдаты и их друзья-исламисты в Африне убивают, насилуют, шантажируют и систематически изгоняют местное курдское население с 2018 года, поймет, почему мы называем эту запланированную зону «зоной геноцида». В то время как оккупированный Африн представляет собой самую западную оконечность этой зоны, самая восточная часть этой огромной территории теперь будет занята в Метине, Запе и Авашине.

С точки зрения всех, кто сопротивлялся и протестовал в Европе во время войны в Африне, один вопрос с тех пор остался нерешенным. Неурегулированный вопрос касается военной промышленности, ответственных за государственную бюрократию и политику, а также сторонников турецкого фашизма, живущих во Франции, Германии или Англии. Этот вопрос необходимо было урегулировать. Теперь – с началом войны в Метине, Запе и Авашине – появилась возможность сделать именно это. Урегулировать., несмотря на пандемию коронавируса, несмотря на три долгих года, которые прошли с тех пор, и не важно, что сегодня не ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны), а НСС (Народные силы самообороны) и ОСЖ-«Стар» (Отряды свободных женщин «Стар») противостоят турецкому фашизму.

Сопротивление принимает различные формы, но прежде всего оно имеет четкие цели. В этом случае целью является положить конец турецкому фашизму. И ради реализации этой цели крайне важно не допустить, чтобы государственные бюрократии и правительства Германии, Англии или Франции продолжали поддерживать Эрдогана и его режим. Больше никакого оружия, никаких денег и никаких сообщений о политическом умиротворении не должно поступать от этих стран. Если это произойдет, оставшимся неоплаченным счет от войны в Африне будет закрыт. Если это произойдет, мы сдержим свое слово и сделаем невозможной следующую войну в Курдистане.

Все в Европе, кто не согласен с поддержкой Турции со стороны своих правительств и государств, теперь должны действовать. Творчески, самоотверженно и с негодованием. На улице днем или где-то еще ночью. Каждые несколько дней по несколько часов на митинге или непрерывно перед воротами оружейных заводов, у домов госсекретарей или в офисах банков, которые дают кредиты турецкому фашизму. Их может проводить студентка, мать или работница. И всегда с уверенностью, что каждое изгнание из места проведения акции, каждое сообщение в полицию и каждый вердикт судьи являются подтверждением того, что вы эффективно и решительно поддерживали сопротивление турецкому фашизму в Метине, Запе и Авашине.

Эмине Шеньяшар уже более 50 дней ведет сопротивление в городе Урфа. Мать требует справедливости в связи с убийством двух своих сыновей и мужа. Они были убиты людьми, близкими к депутату от ПСР Халилу Йылдызу. Мать Эмине поклялась продолжать свою сидячую акцию протеста перед зданием суда в городе Риха в северном Курдистана до тех пор, пока убийцы ее сыновей и ее мужа не будут наказаны за свои преступления. Она всю жизнь боролась за справедливость. Своим молчаливым протестом она пробудила совесть и солидарность широких слоев общества. Если мы в Европе будем сопротивляться так же решительно и яростно, как мать Эмине, мы сделаем войну турецкого фашизма в южном Курдистане невозможной. Тогда наш неоплаченный счет военным преступникам в Берлине, Париже, Лондоне и Анкаре будет окончательно закрыт.