Нанесет ли Турция новый удар в Сирии

В последние дни в ряде региональных СМИ появились статьи о возможной военной операции Турции на северо-востоке Сирии. Вероятно ли такое вторжение?

Сообщения и слухи появились после саммита между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным, который состоялся 29 сентября в курортном городе Сочи. Саммит состоялся после эскалации напряженности между турецкими и российскими силами в Сирии в предыдущие дни.

26 сентября, после критических заявлений Путина о присутствии иностранных сил в Сирии, российские самолеты совершили налеты на удерживаемые Турцией и антиасадовскими боевиками районы провинций Идлиб и Алеппо.

Часто заявляемая стратегическая цель России в Сирии – воссоединение страны под номинальным правлением сирийского президента Башара Асада. Упоминание Путиным иностранных сил призвано дать понять, что в то время как российские и иранские силы действуют в Сирии по приглашению диктатора, другие несирийские элементы, такие как турецкие и американские подразделения, находятся там без разрешения Асада.

В ответ на российскую эскалацию Эрдоган усилил турецкое военное присутствие вдоль линии фронта. Это, в свою очередь, привело к усилению присутствия там сил сирийского режима. Саммит 29 числа был призван снизить напряженность.

После него не последовало совместного заявления, но Эрдоган сказал, что переговоры были направлены на достижение «окончательного и устойчивого решения» сирийского вопроса.

В то же время в последние недели напряженность в Сирии нарастала на другом фронте – между Турцией и контролируемой курдами Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Обсуждается идея, что Турция может попытаться действовать непосредственно против курдских целей в Сирии, возможно, предлагая России и режиму Асада некоторые территории в районе Идлиба в качестве компенсации. В понедельник на сайте Middle East Eye появилось сообщение о том, что в обмен на уничтожение курдского кантона Кобани Турция разрешит совместный турецко-российский контроль над стратегической трассой М4, которая проходит от Алеппо до побережья.

Согласно сообщениям турецких проправительственных СМИ, переведенным сайтом «Аль-Монитор», лидеры сирийских исламистских вооруженных групп, поддерживающих Турцию, уже прошли в Анкаре инструктаж по «тактике и стратегии четвертой военной кампании в Сирии». (Турция уже провела три кампании против курдов в Сирии: операции «Щит Евфрата» в 2016 году, «Оливковая ветвь» в 2018 году и «Мирная весна» в 2019 году).

Потенциальными целями такого наступления будут Тель-Рифат и Манбидж, расположенные к западу от Евфрата, а также Айн-Исса и Тель-Тамир, расположенные к востоку от реки.

Тель-Рифат, изолированный курдский анклав, снабжаемый с территорий, контролируемых режимом Асада, является наиболее уязвимым районом. Контроль над ним укрепит позиции Турции и исламистских протурецких антиасадовских боевиков в провинции Алеппо.

Другой возможной целью турецкого наступления может стать одновременный удар по Манбиджу и Айн-Иссе в попытке соединить протурецкие силы к югу от Кобани, контролируемого курдами. Последний был местом крупного сражения курдов с ИГИЛ (организация запрещена в России) в 2014 году.

Однако дипломатические факторы, безусловно, должны осложнить любое решение Турции о наступлении.

Айн-Исса и Тель-Тамир расположены к востоку от Евфрата. Эта территория входит в зону операций против ИГИЛ, определенную США и их союзниками. Существует прецедент турецкой активности к востоку от реки. Операция «Мирная весна» создала турецкую зону контроля к востоку от Евфрата после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии в октябре 2019 года.

Но любое возобновление турецкого наступления в этом районе может произойти только при согласии или попустительстве США. Многое может зависеть от способности или желания президента США Джо Байдена дать понять турецкому президенту, что никакое дальнейшее турецкое продвижение в район, удерживаемый союзными США Силами демократической Сирии (СДС) и самими американскими войсками, не будет допущено.

Но если возражения США окажутся достаточным сдерживающим фактором для любого турецкого наступления на Айн-Иссу или Тель-Тамир, любые действия к западу от Евфрата также будут зависеть от дипломатических соображений. Курдские ОНС к западу от реки действуют вне рамок СДС и не находятся под защитой США. Но к западу от реки находится российская вотчина (в партнерстве с режимом Асада). Таким образом, если Россия не даст разрешения на турецкое вторжение, трудно представить, как такая операция может состояться. По этой причине саммит в Сочи 29 сентября по-прежнему представляет центральный интерес.

Сейчас, по данным арабских СМИ, продолжается наращивание сил в районе «Весны мира». В сообщении Камаля Шейхо в газете Asharq al-Awsat во вторник отмечается, что члены поддерживаемой Турцией «Армии Аш-Шаркия», фракции Сулеймана Шаха, Девятой дивизии и других формирований так называемой Сирийской национальной армии, лояльных Турции, прибыли в пятницу в пограничный с Турцией город Таль-Абьяд к северу от Ракки после того, как пересекли подконтрольную Турции территорию в районе «Щита Евфрата» в сельской местности Алеппо.

Одновременно силы режима Асада проводят наземные маневры в районе Тель-Тамира, обращенном к зоне, контролируемой Турцией. Эти масштабные маневры поддерживаются российской авиацией. Как российские, так и режимные силы получили возможность разместиться в некоторых частях контролируемой СДС зоны после операции «Мирная весна» в 2019 году, когда они были приглашены курдскими силами, чтобы предотвратить турецкие вторжения вглубь Сирии.

Принятие решений Эрдоганом происходит на фоне экономических и политических трудностей турецкого лидера. Учитывая приближающиеся выборы в 2023 году, турецкий президент может рассматривать свою «победу» над курдскими силами в Сирии как заманчивую перспективу.

В разбитой Сирии ключевые вопросы, влияющие на это решение, связаны с опасениями и желаниями других международных игроков на сирийской земле. Режим Асада в значительной степени утратил свою значимость.

Пока неясно, приведет ли нынешнее бряцание оружием к фактическому продвижению турецких сил за пределы их нынешних зон контроля. Это решат ближайшие дни.