На Балканах назревает опасный кризис

Растет напряжение между сербами и боснийскими мусульманами.

Обсуждается вопрос о геноциде в Среберенице, о его отрицании, о криминализации отрицания и т.д. Все это на фоне растущих разногласий между мусульманами и боснийскими сербами по вопросам управления Боснией и Герцеговиной.

Израильский историк Холокоста, приглашенный для участия в спорной дискуссии, визит лидера боснийских сербов в Иерусалим, а теперь еще и письмо Яиру Лапиду с просьбой принять меры по вопросу отрицания геноцида. Балканский кризис пришел в Израиль

Правительство Боснии на прошлой неделе призвало Израиль вмешаться в обостряющийся спор страны с сербским меньшинством, призвав министра иностранных дел Яира Лапида сплотить международное сообщество, поскольку давняя этническая напряженность грозит еще больше расколоть маленькую балканскую страну по этническому и религиозному признаку.

Просьба министра иностранных дел Бисеры Туркович, которая касается попыток сербов отменить закон, запрещающий отрицание резни в Сребренице в 1995 году, поступила всего через несколько недель после того, как лидер боснийских сербов Желька Цвиянович посетила Израиль и встретилась с высокопоставленными израильскими чиновниками, включая министра финансов Авигдора Либермана и министра жилищного строительства Зеева Элькина.

Эти шаги подчеркивают, что обе стороны в зарождающемся политическом кризисе пытаются использовать моральный авторитет Израиля в вопросах геноцида для подкрепления своих аргументов.

Призыв прозвучал после того, как комиссия под руководством израильского историка Холокоста Гидеона Грейфа, созванная Республикой Сербской (сербский анклав в составе Боснии и Герцеговины), в начале этого года пришла к выводу, что число погибших в Сребренице было сильно преувеличено.

Сравнение собственного дела с Холокостом – это способ завоевать моральный авторитет, говорит Эфраим Зурофф, директор израильского отделения Центра Симона Визенталя. «Если сторонники одной из сторон конфликта могут заручиться помощью израильского эксперта или ведущих чиновников, то они якобы выиграли спор», – пояснил он.

«Яир Лапид не историк, но в данном случае они думают, что притягательность его должности министра иностранных дел Израиля поможет им выиграть эту битву», – добавил он.

Речь идет о недавних попытках отменить закон, запрещающий отрицание того, что резня в Сребренице (в которой, по мнению нескольких международных трибуналов, боснийско-сербские войска убили около 8000 боснийско-мусульманских мужчин и мальчиков во время жестокой посткоммунистической гражданской войны) является актом геноцида.

«Отмена законодательства, криминализирующего отрицание военных преступлений, геноцида и Холокоста, создаст опасный прецедент, который будет иметь серьезные последствия, как мы были свидетелями в 1940-х и 1990-х годах», – написала Бисера Туркович в своем письме Лапиду 6 декабря, с которым ознакомилась израильская газета «Гаарец».

«Поэтому я призываю вас обратиться к международному сообществу и использовать ваши двусторонние каналы, чтобы гарантировать, что такой крайне опасный и неприемлемый шаг не произойдет, – заявила она. – Молчание в отношении этого шага было бы равносильно попустительству окончательному решению».

Помимо вопроса о Сребренице, отмена закона будет означать, что отрицание Холокоста также станет юридически ненаказуемым, заявила Туркович, отметив, что отрицатели Сребреницы и Холокоста используют одни и те же методы минимизации преступлений и прославления их виновников, создавая условия для «повторения самых мрачных дней нашей истории».

Лидеры Республики Сербской уже давно отрицают правомерность решений международного трибунала, назвавшего убийства в Сребренице геноцидом. В последнее время они значительно усилили сепаратистские призывы к отмене структур управления, созданных в рамках навязанного международным сообществом мирного соглашения после геноцида.

В начале этого года покидающий пост верховного представителя ООН Валентин Инцко, которому было поручено следить за выполнением Дейтонских соглашений 1995 года, опубликовал указ о криминализации отрицания геноцида, что вызвало угрозы сербов уйти из армии страны, чтобы создать свои собственные независимые силы, и привело к опасениям за стабильность Боснии.

В прошлую пятницу сербские законодатели проголосовали за начало работы по выводу Республики Сербской из состава вооруженных сил, судебной системы и налоговой системы Боснии и Герцеговины, что не имеет обязательной силы.

Соединенные Штаты и Европейский Союз раскритиковали этот шаг как эскалационный, а лидеры оппозиции предупредили, что он может привести Республику Сербскую к новой войне.

Отвечая на вопрос о своем письме, Туркович сказала израильской газете «Гаарец»: «Международное сообщество не должно потакать отрицателям Холокоста и геноцида в Сребренице. Такие люди должны быть разоблачены и наказаны, и им нельзя позволять держать в заложниках нормальное функционирование правительства в Боснии и Герцеговине».

«Мы считаем, что еврейская община особенно хорошо знает, к каким тяжелым последствиям может привести неспособность международного сообщества противостоять ультранационалистам», – добавила она.

Министерство иностранных дел Израиля отказалось комментировать обращение Турковича к Лапиду, а пресс-секретарь президента Республики Сербской Цвиянович сказала, что не может ответить, пока не получит предварительного согласия на статью для «Гаарец».

В беседе с «Гаарец» в прошлом месяце Цвиянович заявила, что в Боснии нет отрицания геноцида, и утверждала, что разногласия по поводу военных преступлений 19990-х годов наносят вред ее стране.

Босния не может двигаться вперед, сказала она, «потому что даже сейчас мы просто обсуждаем эти вещи вместо того, чтобы обсуждать, например, наши возможности в энергетическом секторе, которые являются огромными в регионе».

На вопрос, не имела ли она в виду, что боснийские мусульмане слишком сосредоточены на геноциде, она ответила, что это не то, что она имела в виду. Однако она подчеркнула: «Постоянно копаясь в этой теме, мы не можем смотреть в будущее».