Может ли Турция положиться на премьер-министра Ливии

Две важнейшие сделки Анкары с Триполи остаются в подвешенном состоянии, даже несмотря на то, что новый премьер-министр Ливии поднял настроение Турции во время широко разрекламированного визита на этой неделе.

Громкий визит нового временного премьер-министра Ливии, сопровождаемый экономическими соглашениями, приободрил Турцию. Но интересы Анкары в истерзанной войной стране остаются далеко не гарантированными на фоне шквала конкурирующей дипломатии в преддверии выборов в Ливии в декабре.

Формирование нового правительства единства в Ливии в начале этого года подорвало решающее влияние Турции на Триполи при предыдущей администрации, которая использовала турецкую военную поддержку, чтобы спасти Триполи от падения, а затем добиться успехов на поле боя против соперничающих восточных сил (Ливийская национальная армия – ЛНА маршала Халифы Хафтара. – Прим), поддерживаемых Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Россией.

Чтобы максимально использовать в своих интересах переходный процесс к выборам 24 декабря, Турция возлагает надежды на премьер-министра Абдулхамида Дбейбе, который вступил в должность в середине марта. В отличие от Мохаммеда аль-Менфи, главы нового президентского совета Ливии, которого президент Реджеп Тайип Эрдоган в прошлом месяце принял без церемонии, 12-13 апреля в Анкаре Дбейбе встретили на красной ковровой дорожке. Четырнадцать министров вместе с начальником генерального штаба сопровождали Дбейбе на переговорах, организованных в рамках заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между двумя сторонами.

В то время как переговоры были сосредоточены на экономическом сотрудничестве, в совместном заявлении подчеркивалась необходимость сохранения территориального и политического единства Ливии и подтверждалась поддержка прекращения огня и избирательного процесса. Анкара обеспечила приверженность Дбейбе соглашениям о демаркации морских границ и военном сотрудничестве, которые она подписала с Триполи в ноябре 2019 года, но их последствия остаются сомнительными. «Стороны «подчеркивают важность [соглашений] для общих интересов двух стран, подтверждают обоснованность содержащихся в них принципов и заявляют о своем намерении продвигать их», – говорится в заявлении.

Обе стороны призвали к проведению региональной конференции «с целью гарантировать права всех сторон в восточном Средиземноморье» – ссылка на кипящие споры по поводу морских территориальных прав и разведки энергетических ресурсов в регионе, которые в первую очередь были основной движущей силой вмешательства Турции в Ливию.

(В ноябре 2020 г Турция и ПНС в Триполи заключили соглашение о делимитации морских границ, в результате которого огромные богатые газом районы восточного Средиземноморья оказались в сфере контроля Турции; это вызвало резкое несогласие Греции, Египта, Кипра и их союзников (прежде всего Франции), которые также претендуют на эти районы. В обмен на выгодное Турции соглашение Эрдоган направил боевые беспилотники и сирийских наемников на помощь ПНС. Они помогли разгромить силы Хафтара, наступавшие на Триполи с Востока. Поэтому правительство Дбейбе, связанное с Турцией и США, хочет оно того или нет, вынуждено сотрудничать с Турцией, от присутствия которой зависит его физическое выживание. А вот какой будет политика следующего правительства Ливии, после выборов в декабре призванного объединить Запад и Восток страны, – совершенно неясно. Хафтар и другие силы на востоке пользуются поддержкой Египта, ОАЭ, России и Франции. С другой стороны, большой вопрос – состоятся ли вообще выборы и будут ли признаны их результаты сторонами конфликта. – Прим.)

На экономическом фронте Дбейбе и Эрдоган поставили цель в размере 5 миллиардов долларов в двусторонней торговле по сравнению с примерно 3 миллиардами долларов в настоящее время и договорились возобновить переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Турецкий холдинг Ronesans подписал соглашения о строительстве нового терминала в аэропорту Триполи, трех электростанций и торгового центра. Aksa Enerji также подписала сделку по строительству электростанции.

Переговоры включали обсуждение путей возобновления турецких строительных проектов стоимостью 18 миллиардов долларов, прерванных в результате гражданской войны в Ливии в 2011 году, решения давней проблемы невыплаченных долгов турецким подрядчикам и поощрения участия Турции в проектах реконструкции в Ливии. Дбейбе также встретился с турецкими бизнесменами, пообещав, что Ливия будет уделять приоритетное внимание турецким компаниям, учитывая их многолетний опыт работы в стране.

Но может ли Дбейбе гарантировать будущее стратегических интересов Турции в Ливии?

Обрамляя переговоры как «стратегическое сотрудничество на высоком уровне», Анкара рассматривала Дбейбе как главу избранного правительства, а не как руководителя девятимесячной временной администрации, которой поручено объединить расколотые институты Ливии и вывести страну на выборы. Миссия Дбейбе требует от него соблюдения хрупкого равновесия как внутри страны, так и за рубежом, поскольку новое правительство и президентский совет опираются на хрупкий компромисс между партиями, которые до недавнего времени боролись друг с другом. Его подписание сделок в Анкаре быстро вызвало возражения со стороны восточных сил Халифы Хафтара. Кроме того, Дбейбе нуждается в средствах для реализации соглашений, но парламент еще не утвердил бюджет на 2021 год.

У турецких компаний действительно есть хорошие шансы на восстановление Ливии, но беспорядки в Ливии означают, что соглашения могут остаться на бумаге. Например, в августе 2020 года была достигнута договоренность об урегулировании проблем, связанных с незавершенными строительными проектами, в соответствии с которой соответствующие ливийские стороны должны были согласовать решения с турецкими подрядчиками до 24 декабря 2020 года. Но этот вопрос остается нерешенным даже после того, как расчетный период был продлен до 24 марта. Турецкие бизнесмены говорят, что их ливийские собеседники даже не ответили на просьбы о встрече.

Однако для других иностранных субъектов реальной проблемой является военное присутствие Турции и ее возможное закрепление в Ливии. Каир выдвинул ливийское досье в качестве предварительного условия для нормализации отношений с Анкарой. Ключевым изменением турецкой политики, которого ожидает Каир, является вывод турецких войск из Ливии. Но это кажется маловероятным до тех пор, пока избранное правительство не вступит в должность в Триполи. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил ливийской делегации в Анкаре, что военное сотрудничество будет продолжено. Египет и Турция признали, что не могут двигаться вперед, сцепившись рогами, но, в отличие от беспокойства Анкары, Каир выглядит довольно расслабленным на фоне ожиданий, что голосование в Ливии не приведет к про-турецкому большинству в парламенте.

Турецко-ливийское соглашение о демаркации морских границ, отвергнутое как Египтом, так и Грецией, является еще одним важным вопросом. Дбейбе настаивает на том, что соглашения с Турцией законны, но он был достаточно прагматичен, чтобы не отчуждать Каир и Афины. Длинный список посетителей, которых он принял в течение нескольких недель, включает премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, а также премьер-министров Италии и Мальты, президентов Туниса и Европейского совета и министров иностранных дел Франции и Германии. Тем временем первый зарубежный визит Дбейбе был поездкой в Египет, затем последовали поездки в Кувейт, ОАЭ и Саудовскую Аравию. А после посещения Анкары он отправился в Москву.

К приверженности Дбейбе спорным сделкам следует относиться с осторожностью. Ссылка на продвижение сделок в совместном заявлении указывает на необходимость ратификации соглашений ливийским парламентом. При нынешней парламентской арифметике шансы на ратификацию близки к нулю. И когда придет следующий парламент, не исключено, что слово Дбейбе ничего не будет значить.

Следует отметить, что Менфи тоже был занят на дипломатическом фронте. После поездок в Париж и Каир 14 апреля он нанес визит в Афины, где обратился с призывом к экономическому сотрудничеству, как это сделал Дбейбе в Анкаре. Что еще более важно, он столкнулся с новыми призывами к разрыву сделок с Турцией. Мицотакис сказал, что два лидера договорились о немедленном возобновлении переговоров о делимитации морских зон, но представитель Менфи уточнил, что президентский совет не уполномочен заключать сделки, и любые переговоры о будущих соглашениях будут зависеть от избранного правительства. По сообщениям, Дбейбе дал аналогичное обещание Мицотакису в Триполи.

В то время как Дбейбе находился с визитом в Анкаре, министр иностранных дел Греции Никос Дендиас находился в Бенгази, где заместитель премьер-министра Ливии Хусейн Атия Абдул Хафиз Аль-Катрани предложил ему поддержку, которую он искал. Дендиас поблагодарил Катрани за его «прямую позицию» против «незаконной» морской сделки с Турцией.

Ливийские наблюдатели, такие как Мохаммед Эльджарх, аплодировали Менфи за отказ взять на себя обязательства перед иностранными субъектами. «Дбейбе может извлечь некоторые уроки из действий Менфи», – написал Эльджарх в своем твиттере, утверждая, что обязательства премьера перед Турцией были контрпродуктивными для мира в Ливии. Другой аналитик, Эмадеддин Бади, высоко оценил позицию Менфи, заявив: «Последнее, что нужно Ливии в преддверии потенциальных выборов, – это борьба за легитимность между премьером и президентским советом».

Следует отметить, что этот пункт также входит в число принципов, подчеркнутых в дорожной карте ООН по урегулированию в Ливии. В соответствующей статье говорится, что на промежуточном этапе до выборов «исполнительная власть не должна рассматривать какие-либо новые или предыдущие соглашения или решения, которые наносят ущерб стабильности внешних отношений ливийского государства или налагают на него долгосрочные обязательства».

В целом, соперничество в Ливии только накаляется по мере того, как иностранные акторы активизируют свои дипломатические наступательные действия, чтобы добиться расположения глубоко разделенных ливийских партий включая Эрдогана, который придерживается максималистских амбиций.