Крит в центре конфликтующих интересов Турции и Греции

Греция недавно объявила о создании новой военно-морской базы на стратегически важном острове Крит.

Министр обороны Греции Никос Панайотопулос объявил о планах создания новой греческой военно-морской базы на Крите, поскольку Греция использует свой самый южный остров в качестве опоры политики безопасности в восточном Средиземноморье на фоне сохраняющейся напряженности с Турцией.

Периклис Зорзовилис, глава Афинского института анализа безопасности и обороны, сказал Al-Monitor, что с геостратегической точки зрения растущая милитаризация Крита вполне уместна. «Самым важным островом для греческой безопасности в восточном Средиземноморье является Крит, потому что там имеется развитая военная инфраструктура и он имеет центральное географическое положение», – сказал он.

Этот шаг связан с тем, что арабские партнеры Греции, разделяющие озабоченность греческой стороны по поводу турецкой агрессии, также привлекаются на остров.

В прошлом году Египет принял участие в учениях военно-морских, воздушных и специальных сил «Медуза-9», проходивших на Крите, вместе с греческими и кипрскими коллегами. В августе Объединенные Арабские Эмираты направили на остров четыре истребителя F-16 для совместной подготовки с греческими ВВС.

Ставрос Дракуларакос, главный редактор Центра средиземноморских, ближневосточных и исламских исследований Университета Пелопоннеса, сказал Al-Monitor: «Эти публичные демонстрации направлены прежде всего на Турцию, подчеркивая, что Греция не одинока в регионе в том, что касается противостояния турецкому экспансионизму и влиянию, а также не зависит от реакции Европейского Союза на действия Турции».

По мере того как на острове развиваются партнерские отношения Греции с арабскими странами, растет и напряженность в отношениях с Анкарой. Часть возражений Греции против морского соглашения 2019 года между ливийским правительством национального согласия (ПНС) и Турцией заключалась в том, что соглашение проигнорировало претензии Греции на исключительную экономическую зону, проходящую через Крит, претензии, действительные в соответствии с международным правом.

В недавнем интервью CNN Turk вице-президент Турции Фуат Октай заявил: «Конечно, мы можем проводить [геологическую] разведку везде, где захотим, и мы это делаем. Мы продолжим нашу работу. Частью этого является соглашение, подписанное с Ливией, и оно включает регион к югу от Крита». Турция объявила о планах продлить деятельность исследовательского судна Oruc Reis по разведке углеводородов до 14 ноября.

И Греция, и Кипр настаивают на том, чтобы ЕС занял более жесткую позицию в отношении действий Турции в восточном Средиземноморье. Однако лидеры ЕС расходятся во мнениях по этому вопросу. Германия, в частности, занимает более мягкую позицию. На саммите ЕС в октябре этого года возможность введения каких-либо санкций против Турции была отложена до декабря.

Греция нашла сильную поддержку у своего Средиземноморского соседа Египта, страны, с которой она имеет глубокие исторические связи, и совсем недавно у ОАЭ.

Марва Мазиад, ученый-нерезидент программы обороны и безопасности Института Ближнего Востока, говорит, что действия Анкары прошли долгий путь в содействии типу сотрудничества, разворачивающемуся на Крите и в более широком Восточном Средиземноморье.

В интервью газете «Аль-Монитор» она заявила: «Проблема безопасности Египта – это Турция как панисламистская, идеологически экспансионистская региональная угроза, которая до сих пор дестабилизировала Ближний Восток и распространила эту дестабилизацию на восточное Средиземноморье. Эти опасения разделяет и Греция».

Константинос Филис, исполнительный директор Института международных отношений афинского университета «Пантеон», сказал «Аль-Монитору»: «Греция не ищет врагов Турции в качестве союзников Греции. Но ее беспокоит турецкий ревизионизм».

Поскольку арабские государства ищут партнеров против Анкары, ценность Греции отчасти заключается в ее статусе опорного пункта в западном зонтике безопасности региона. Крит занимает центральное место в этих планах.

Во время операции «Единый защитник» остров был стартовой площадкой для сил НАТО в их кампании по изгнанию диктатора Муаммара Каддафи из Ливии в 2011 году. Сегодня там расположены два ключевых объекта НАТО: Центр оперативной подготовки – «Морской перехват» НАТО и ракетная пусковая система НАТО.

Крит является единственным местом в Европе, где войска могут проводить испытания ракет наземного и воздушного базирования. Кроме того, глубоководный порт залива Суда на острове является центральным элементом массивной базы военно-морской поддержки США.

Дракуларакос сказал: «Чем лучше отношения между Грецией, ОАЭ и Египтом, тем лучше для политики всех стран в отношении их роли партнера США, а совместные военные учения, проведенные на Крите, означают, что Египет и ОАЭ тренируются вместе с партнером США по НАТО, постепенно приближаясь к стратегическому партнерству, к которому они стремятся вместе с Вашингтоном».

Мазиад сказала «Аль-Монитору», что, хотя арабские страны стремятся использовать Грецию в качестве партнера в борьбе с Турцией, отношения работают в обоих направлениях: «Греция нуждается в таких странах, как Египет и его союзник ОАЭ, поскольку она противостоит панисламистской Турции». Она добавила, что такое сотрудничество, как учения на Крите, «посылает сильные сигналы о том, что Египет как страна с мусульманским большинством встает на сторону Греции».

Если общая угроза агрессивной Турции сблизила Грецию с ее соседями по восточному побережью Средиземного моря, то эти отношения оказались более динамичными, чем отношения, основанные исключительно на обороне. Отчасти эта сложность связана с экономическим состоянием Греции. По словам Зорзовилиса, каким бы ни было желание Греции развивать свой военный потенциал, в том числе на Крите, ее все еще сдерживает внутренняя экономическая ситуация. Экономика Греции так и не смогла полностью оправиться от финансового кризиса. Хотя министр обороны Греции призвал к тому, чтобы новая военно-морская база соответствовала размеру крупнейшего объекта Греции на острове Саламин, он не предоставил график строительства.

Дракуларакос сказал: «То, что мы видим в регионе восточного Средиземноморья, – это инициативы мягкой силы и проявления доброй воли, поскольку страны смотрят на будущие экономические выгоды от потенциальных энергетических запасов».

Это не означает, что Крит, лежащий примерно в 320 км от берегов Ливии, потеряет свою ценность как перекресток в восточном Средиземноморье. Для Греции и ее партнеров по Восточно-средиземноморскому газовому форуму остров является важнейшим узлом на предполагаемом газопроводе EastMed, который, как ожидается, будет завершен к 2025 году. Крит также имеет потенциальный доступ к своим собственным массивным месторождениям углеводородов.

Таким образом, остров может занять свое место среди ряда других позитивных экономических проектов в регионе, о чем свидетельствуют продолжающиеся усилия Восточно-Средиземноморского газового форума в качестве платформы сотрудничества и планы по объединению электроэнергетики между Грецией, Египтом и Кипром через Евроафриканский энергетический газопровод-интерконнектор.

Мазиад говорит, что это реальная будущая ценность для арабских государств, поскольку они обращаются к работе со средиземноморскими странами, такими как Греция.

Указывая на военные учения на Крите, она сказала: «ОАЭ будут присутствовать там и в мирное время, а не только с точки зрения нынешних важных военных рычагов воздействия на Турцию».