Европа

Кандидаты от СДПГ на местных выборах имеют связи с турецкими экстремистами

Три кандидата от СДПГ в Фильдерштадте, Германия, имеющие связи с турецкой экстремистской группировкой «Серые волки», будут участвовать в предстоящих местных выборах, показало расследование WELT.

Трое кандидатов от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Фильдерштадте имеют связи с «Серыми волками», турецкой правоэкстремистской группировкой, показало расследование WELT, опубликованное в субботу.

Об этом стало известно в преддверии местных выборов. Ситуация вызвала вопросы об отношении СДПГ к правому экстремизму и о влиянии экстремистских идеологий на местную политику в Германии.

Как сообщается, кандидаты от СДПГ, участвующие в предстоящих 9 июня выборах в местные и окружные советы в Фильдерштадте, имеют связи с запрещенной группировкой «Серые волки», признанной экстремистской. Были обнародованы подтверждающие фотографии, на которых видно, что кандидаты участвуют в деятельности турецкой националистической группировки.

В прошлом году немецкая разведывательная служба назвала «Серых волков» угрозой национальной безопасности. Так, из-за связей с этой организацией от службы в немецкой армии были отстранены двое солдат, а административный суд Кельна постановил, что у членов «Серых волков» могут отозвать разрешение на ношение оружия.

Нильс Шмид, депутат бундестага от СДПГ, публично выразил сожаление по поводу своего участия в мероприятии в мечети, организованном ассоциацией, связанной с «Серыми волками».

«Я понимаю критику, которую я получил после моего посещения мечети Фильдерштадт-Бернхаузен, и отношусь к ней серьезно. Было ошибкой участвовать в таком спорном мероприятии», – признал Шмид в социальных сетях после того, как Stuttgarter Zeitung и WELT выразили неодобрение.

Расследование WELT также показало, что связи отделения СДПГ Фильдерштадта с «Серыми волками» крепче, чем предполагалось ранее. Организация Deutsch-Türkische Freundschaftsverein Filderstadt, организовавшая упомянутое выше мероприятие у мечети, является частью федерации, имеющей тесные связи с ультраправой Партией националистского движения (ПНД), которая в Турции входит в альянс Эрдогана.

Один из кандидатов, 47-летний Гюльтен Илбай, был запечатлен на нескольких фотографиях, на которых он отдает «волчье приветствие» – известный жест «Серых волков». Среди этих снимков, опубликованных в период с июня 2018 по декабрь 2023 года, есть и портреты видных деятелей ПНД, что подчеркивает глубокую связь с «Серыми волками».

Это расследование также вызвало обеспокоенность относительно вероятного использования религиозных объектов националистами и поставило под сомнение приверженность СДПГ борьбе с экстремизмом. Об этом сказал Али Эртан Топрак, лидер курдской общины в Германии.

«Это ослабляет нашу коллективную борьбу против правого экстремизма, когда СДПГ, с одной стороны в Бундестаге призывает запретить «Серых волков», а с другой – выдвигает на местных выборах кандидатов с такими идеями», – сказал Топрак, тем самым подчеркнув непоследовательность позиции СДПГ в отношении экстремизма.