Как отреагирует Иран на очередное громкое убийство

Убийство Мохсена Фахризаде, ведущего ученого-ядерщика, осложнит усилия новой администрации Байдена по возобновлению ядерной сделки и может привести к эскалации конфликта с Ираном.

В прошлую пятницу Иран объявил, что был убит важный игрок в его аппарате безопасности. Целью нападения был Мохсен Фахризаде, архитектор ядерной программы страны, известной как проект «Амад», который закончился в 2003 году (хотя некоторые элементы его продолжались в течение нескольких лет после этого). Смерть Фахризаде – второй случай в этом году, когда иностранный противник ликвидировал крупную иранскую фигуру: в январе США убили Касыма Сулеймани, командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – подразделения, ответственного за разработку и реализацию большей части стратегии поддержки операций союзных Ирану сил за пределами страны.

В отличие от Сулеймани Фахризаде не был известным лицом в Иране, и тем более за его пределами. На самом деле до недавнего времени очень немногие фотографии Фахризаде были обнародованы. Однако эти два человека оба являлись старшими офицерами КСИР и играли важную роль в ключевых проектах, осуществляемых режимом. Сулеймани расширил и институционализировал сеть негосударственных союзников и партнеров Ирана, которая лежала в основе его региональной стратегии, в то время как Фахризаде помогал развивать ядерный потенциал страны. Их смерть является символическим и важным ударом по Ирану и подчеркивает уязвимость страны.

После смерти Фахризаде иранские официальные лица поспешили приписать нападение одному из своих главных противников – Израилю. Считается также, что Иерусалим стоял этим летом за взрывом на ядерном объекте в Натанзе, где в настоящее время сосредоточена большая часть иранской программы обогащения урана. Израиль имеет историю атак на ядерные программы соперников, в том числе Ирана. Сообщается, что он в последнее десятилетие убивал ученых-ядерщиков и проводил кибератаки в надежде остановить Тегеран в области ядерных исследований. В 2011 году в результате взрыва погиб архитектор третьего ключевого столпа национальной обороны Ирана Хасан Техрани-Могаддам, еще один член КСИР, который помогал развивать ракетную программу страны. Израиль оказался замешанным и в этом.

Израильские операции в Иране также включали в себя сбор разведданных. В 2018 году израильская разведка изъяла архив документов, относящихся к прошлой работе Ирана по ядерному оружию, архив, который пролил свет на деятельность, возглавляемую Фахризаде. На самом деле, представляя архив общественности два года назад, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил важность Фахризаде и сказал: «Запомните это имя».

Тот факт, что Израиль добился успеха в проведении таких сложных операций на иранской земле – вплоть до того, что якобы поразил важную цель, публично обозначенную Нетаньяху, в сельской местности за пределами Тегерана, – еще раз показывает несостоятельность внутренней безопасности иранского режима и уязвимость страны перед иностранными тайными действиями. Это ставит Иран перед дилеммой.

У Тегерана есть стимул не казаться слабым. Страна была неоднократно поражена в течение 2020 года на фоне пандемии, которую ее правительство изо всех сил пыталось сдержать. В дополнение к убийству двух высокопоставленных иранских деятелей в этом году и взрыву в Натанзе, США и Израиль, по-видимому, убили второго командира «Аль-Каиды» Абу Мухаммеда аль-Масри в Тегеране в августе. А администрация Трампа продолжает расширять список санкций против иранских физических и юридических лиц, чтобы оказать давление на Иран и осложнить возвращение администрации Байдена-Харрис к ядерной сделке 2015 года, из которой Трамп вышел в 2018 году.

Реакция Ирана на эти события была просчитана и откалибрована. Он пытался сбалансировать две потенциально конфликтующие цели: не оставлять эти действия без ответа и воздерживаться от дальнейшей эскалации напряженности, потенциально провоцируя прямые военные действия со стороны США.

При этом Иран потерпел несколько досадных неудач: в январе, вскоре после смерти Сулеймани, Иран нанес удар по двум базам в Ираке, где размещались американские войска. Этот шаг должен был стать первым из нескольких, призванных восстановить сдерживание и отомстить за нападение на одного из самых важных военных командиров Ирана. Однако затем КСИР случайно сбил украинский авиалайнер, убив 176 пассажиров и членов экипажа на борту, а затем попытался скрыть ошибку. Этот трагический инцидент глубоко смутил иранские вооруженные силы, которые оказались не только неспособными защитить высшего военного командира, но и по ошибке убили ни в чем не повинных гражданских лиц, что, возможно, побудило их проявить некоторую сдержанность в последующие месяцы.

Но сейчас, когда давление со стороны США и Израиля растет, иранскому руководству, возможно, будет труднее сохранять относительную сдержанность. Лидеры Ирана могут расценить бездействие как признак слабости по отношению к противникам, призывая к более секретным операциям и даже нападению на противника. В конце концов президент Дональд Трамп, как сообщается, рассматривал возможность проведения атаки на Натанз, но его советники отговорили его от этого.

Бездействие Ирана также повлечет за собой внутренние издержки. Параноидальный режим регулярно использует силу, произвольно задерживает и подвергает пыткам людей, которых он часто ложно обвиняет в шпионаже в пользу противников, в то же время он, как выясняется, не в состоянии даже защитить ценного инсайдера режима на своей собственной территории.

Уже сейчас некоторые иранские официальные лица утверждают, что нация должна действовать, чтобы отомстить за это нападение и сдержать потенциальные будущие нападения. Другие отмечают, что возвращение к ядерной сделке в этих условиях только еще больше укрепляет врагов. Это находится в противоречии с другой целью, которую преследует иранская система: предотвращение дальнейшей эскалации до 20 января 2021 года, когда избранный президент Джо Байден будет приведен к присяге, что, вероятно, заставит Вашингтон вернуться к ядерной сделке в той или иной форме. Несмотря на чрезвычайные меры по стабилизации фондового рынка и покрытию бюджетного дефицита, экономическая ситуация в Иране не является устойчивой. И режим почти наверняка не может рисковать возвращением массовых протестов, поскольку он еще более неустойчив, чем прежде.

Если Иран примет ответные меры за убийство Фахризаде или попытается восстановить сдерживание, он почти наверняка сделает это преднамеренно и взвешенно. Скорее всего он выберет варианты, которые дают ему некоторый уровень правдоподобного отрицания, как это часто бывает, включая кибероперации и атаки через прокси. Однако он все равно рискует спровоцировать цепную реакцию. Израиль может ответить тем же, и любой подобный шаг может еще больше осложнить возвращение США к ядерному соглашению, потенциально лишив Иран столь необходимой экономической помощи. При данном сценарии так называемое стратегическое терпение Ирана в течение последних двух лет было бы напрасным.

Более того, Трамп оказался непредсказуемым ЛПР (лицом, принимающим решения). После того как поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы в Ираке убили американца в декабре, он приказал убить Сулеймани и его иракского заместителя Абу Махди аль-Мухандиса. Всего через несколько месяцев, в марте, эти же силы убили двух американских военнослужащих и британского солдата. Ответ США был приглушенным. Всего за несколько недель до того, как Трамп покинет свой пост, иранцы могут выбрать: ждать, пока Трамп покинет Белый дом, или унизить его на выходе оттуда.

Независимо от того, как Иран решит принять ответные меры в период до дня инаугурации в США, ни один из его краткосрочных вариантов не является безрисковым. И если такие инциденты продолжатся в оставшиеся 50 дней президентства Трампа, они могут потащить Иран по пути решений, которые он предпочел бы не принимать. В среднесрочной перспективе Тегеран может стать менее склонным к переговорам по значимым ограничениям в других областях, вызывающих озабоченность США, включая его ракетную программу и поддержку прокси. Байден в ходе предвыборной кампании обещал переговоры с Ираном по этим вопросам. В долгосрочной перспективе иранские лидеры могут прийти к выводу, что их страна нуждается в ядерном оружии для сдерживания противников от совершения подобных действий в будущем, независимо от связанных с этим издержек.

Некоторые израильские наблюдатели утверждают, что устранение Фахризаде затруднит продвижение Ирана в создании ядерного сдерживания. Лидерство и знания Фахризаде, несомненно, имели решающее значение. Но эта линия рассуждений переоценивает значение отдельного человека – независимо от того, насколько он мог когда-то быть полезным и влиятельным в деле развитии ядерной программы Ирана. Этот подход также игнорирует бесчисленные институты и организации, участвующие в принятии иранских ядерных решений и в развитии как его открытой гражданской ядерной программы, так и тайной деятельности, связанной с оружием.

Убийство Фахризаде на иранской земле – серьезный удар по правительству. Независимо от того, как Тегеран решит реагировать, последствия второго и третьего порядка могут быть гораздо более значительными, что приведет к ужесточению линии, когда и если страна согласится развивать ядерную сделку, как это предусмотрено Байденом. Еще более тревожно то, что Иран может решить, что ему следует расширить ту самую деятельность, которую администрация Трампа стремилась предотвратить своей кампанией максимального давления, включая возобновление решения о создании ядерного оружия.

Ариан Табатабаи