Йемен: Битва за Мариб

65 погибших, в том числе главный военный судья, в ходе наступления хуситов на Мариб.

Мариб и окружающие его нефтяные месторождения составляют последний значительный участок контролируемой правительством территории на севере раздираемой войной страны.

По меньшей мере 65 боевиков были убиты за последние два дня в битве за контролируемый правительством Йемена Мариб, когда повстанцы-хуситы продвинулись к центру города, сообщили AFP военные источники.

Повстанцы взяли под полный контроль северо-западный фронт Кассары и добились прогресса на западном фронте, несмотря на авиаудары коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая поддерживает правительство Йемена.

Мариб и окружающие его нефтяные месторождения составляют последний значительный участок контролируемой правительством территории на севере, остальная часть которой находится под контролем повстанцев, включая столицу Сану.

В ходе ожесточенных боев за последние два дня погибло около 26 лоялистов, в том числе четыре офицера, сообщили AFP правительственные источники. Поддерживаемые Ираном хуситы редко раскрывают свои собственные потери.

Тем временем источники в правительстве Йемена сообщили о гибели генерального военного прокурора Йемена генерал-майора Абдаллы аль-Хадири в субботу вечером во время ожесточенных столкновений в Марибе.

Сообщается, что Хаджири был убит во время участия в ожесточенных боях между армией и хуситами на фронте Аль-Машджа к западу от города Мариб, по словам Мохаммеда Кизана, высокопоставленного чиновника министерства информации в международно признанном правительстве Йемена. Во время пребывания Хадири в должности в июле 2020 года военная судебная система начала первый судебный процесс над главным лидером хуситов Абдул-Маликом аль-Хуситом и 174 членами его группы по обвинению в «попытке государственного переворота и создании вооруженной террористической организации под контролем Ирана и ливанской «Хезболлы».

Ахмед, проправительственный боец в провинции Мариб, пообещал отомстить за убийство Хадири. «Боевики поклялись отомстить хуситам, вернув захваченные районы, и мы можем сделать это в ближайшие несколько дней», – сказал Ахмед «Ближневосточному глазу». Он подтвердил, что хуситы продвинулись в Кассаре и Машдже, но сказал, что на помощь проправительственным силам в Марибе прибыло подкрепление, и теперь они планируют отбить захваченные местности в районе Кассары.

«Мы должны говорить не о продвижении ополчения хуситов, а об их потерях. Они посылают своих бойцов незапланированным образом на линию фронта, и сотни были убиты и ранены, в то время как мы заботимся о своей жизни и продвигаемся с наименьшими потерями», – говорит Ахмед.

Хотя в первоначальных сообщениях говорилось, что за последние два дня с обеих сторон погибло в общей сложности 65 человек, Ахмед считает, что жертв гораздо больше, заявив, что бои все еще продолжаются и с каждым часом жертв становится еще больше.

Ахмед сказал, что битва за Мариб объединила соперников из движения «аль-Ислах» (партия, связанная с суннитскими исламистами – «Братьями-мусульманами». – Прим.) и признанного правительства Абд Раббу Мансура Хади против хуситов. «Внутренние споры между Ислах и другими партиями помогли ополчению хуситов захватить Нихм, но теперь сражения за Мариб объединяют их всех, и хуситы не могут захватить город Мариб. Я вижу, что борцы с хуситами из разных партий и группировок сейчас плечом к плечу сражаются против в Марибе, поскольку это стратегическая провинция для сил Хади (руководитель международно признанного правительства Йемена), а не только для Ислах», – комментирует Ахмед.

Опасность гуманитарной катастрофы

После того как хуситы взяли под контроль фронт Кассара, бои переместились в район Аль-Мил, который находится всего в шести километрах от центра Мариба и его населенных пунктов.

Однако горы вокруг Аль-Мила остаются грозным барьером для повстанцев, которые в феврале начали ожесточенную кампанию за город Мариб.

Правительственные источники сообщили, что в последние дни хуситы направили сотни подкреплений для достижения своих целей, прибегнув к мотоциклам после того, как коалиция нацелилась на их военные машины.

Потеря Мариба стала бы катастрофой для йеменского правительства и для Саудовской Аравии, которая поддерживает его в военном отношении с марта 2015 года, после того как повстанцы захватили Сану. Хуситы, официально известные как «Ансаралла», с тех пор захватили значительные территории страны.

Падение города также может привести к гуманитарной катастрофе, поскольку огромное число гражданских лиц, перемещенных из-за боевых действий в других местах, нашли убежище в этом районе. С начала 2021 года эскалация военных действий привела к перемещению более 13 600 человек (2272 семьи) в Марибе, регионе, в котором проживает четверть из четырех миллионов внутренне перемещенных лиц Йемена, по данным УВКБ ООН.

«Только в марте было 40 жертв среди гражданского населения, в том числе 13 во временных поселениях для перемещенных семей. Это самый высокий показатель за месяц с 2018 года в Марибе», – сообщает УВКБ ООН.

Абдулмалик, житель города Мариб, заявил, что жители города обеспокоены ситуацией, поскольку они слышат обстрелы на окраинах города, но он считает, что хуситы не захватят город. «Хуситам нелегко захватить город, и даже если они продвинутся на окраины, это может быть своего рода техническим действием, – сказал он. – Я вижу, что некоторые военные лидеры йеменского правительства базируются в Марибе. Они не разочаруют Мариб. Это их последняя провинция на севере, где они могут оставаться в безопасности».

Хуситы еще не прокомментировали недавние бои в Марибе, но сторонник хуситов в Сане, сам родом из Мариба, сказал изданию «Ближневосточный глаз»: «Мариб – стратегическая провинция, и наемники [проправительственные силы] несправедливы, поэтому мы призываем «Ансараллу» захватить ее как можно скорее». По его словам, проправительственные силы задерживали и убивали людей, в том числе детей и женщин, под предлогом поддержки хуситов. «Ансаралла» добилась значительных успехов в Марибе, так что город будет для них не так уж трудно взять», – уверен он.

Международное осуждение

Ранее в этом месяце Совет Безопасности ООН предупредил, что попытки хуситов взять под контроль Мариб подвергнут внутренне перемещенных лиц высокому риску и поставят под угрозу усилия по достижению политического урегулирования.

Аналогичным образом в марте западные правительства, включая правительства Франции, Германии, Италии, Великобритании и США, осудили наступление хуситов на Мариб, предупредив, что это нападение усугубляет и без того острый гуманитарный кризис. Однако движение «Ансаралла» заявило, что захват Мариба даст им лучшую переговорную позицию на мирных переговорах, которые, по словам Вашингтона, должны начаться в ближайшее время.

12 апреля ООН в кулуарах виртуальной встречи мировых держав вновь призвала все стороны собраться вместе и воспользоваться возможностью для дипломатического решения. Мартин Гриффитс, специальный посланник ООН по Йемену, заявил, что мирные усилия достигли критического момента после шести лет конфликта.

В результате конфликта погибли сотни тысяч людей и миллионы оказались на грани голода, что ООН назвала «худшим гуманитарным кризисом в мире».