Израиль держит США в неведении относительно атак на Иран

В то время как Израиль усиливает свои атаки на иранские ядерные объекты и ученых, нынешние и бывшие американские чиновники заявили, что Израиль не информирует своих американских коллег о своих действиях. Об этом сообщает во вторник CNN.

Согласно опубликованным сообщениям, по мере приближения поездки президента США Джо Байдена в Израиль и другие страны Ближнего Востока, военные и разведывательные чиновники в США следят за признаками эскалации между Израилем и Исламской Республикой Иран, учитывая растущее число ударов по Ирану, приписываемых Израилю.
В прошлом месяце высокопоставленный член иранских сил "Кудс" Стражей революции Сайяд Ходаи был убит перед своим домом в Тегеране, а затем последовали другие сообщения об убийствах военных деятелей и ученых, участвующих в программах создания оружия. Ходаи, возможно, стоял за серией атак, направленных против израильских бизнесменов и дипломатов в разных странах в этом году.
В сообщении CNN говорится, что американский чиновник и "другой источник, осведомленный о разведданных", подтвердили, что за убийством Ходаи стоит Израиль, о чем ранее сообщала газета New York Times. В статье так же говорится, что Израиль держал администрацию Байдена в неведении относительно этих операций, не информируя чиновников заранее и не обсуждая свою роль в них после их завершения.
Администрация США, по словам действующих и бывших американских чиновников, не вмешивается в израильские операции и не говорит Израилю прекратить их. В ответ на операции Израиля Иран повысил уровень боевой готовности своих сил воздушно-космической обороны, сказал один из чиновников. Это может указывать на готовность Ирана к ответным действиям.
Иран арестовал, по его словам, сеть из трех агентов, связанных с Моссадом, которая планировала убийство ученых, участвующих в ядерной программе страны. Об этом сообщили в понедельник арабские и иранские СМИ. «Эти трое планировали убийство наших ученых-ядерщиков, согласно оценкам разведки», - сказал представитель судебной власти Ирана Мехди Шамсабади, не уточнив национальность задержанных.
На фоне иранских угроз, последовавших за убийством Ходаи, Совет национальной безопасности Израиля пересмотрел свое предупреждение о поездках в Турцию, заявив, что иранские ячейки, действующие в стране, стремятся убить или похитить израильтян. На прошлой неделе представители израильских оборонных ведомств предупредили, что уровень угрозы в Стамбуле особенно высок.