Ирану угрожает природная катастрофа – опустынивание

Две основные экологические угрозы влияют на планету Земля в развивающихся странах, таких как Иран, – это обезлесение и опустынивание.

Выпас скота, пожары и обезлесение истончают или уничтожают растительность, оставляя обнаженную почву, подверженную ветровой и водной эрозии. Когда богатый питательными веществами верхний слой почвы сдувается или смывается, растения не могут возродиться.

Перевыпас вызывает уплотнение почвы, уничтожение растительного покрова и изменение структуры почвы. Таким образом, дождь больше не проникает в почву, и растения лишаются воды, необходимой им для роста. Поголовье скота сегодня примерно в три раза превышает возможности пастбищных угодий в Иране. Следствием таких условий являются разрушительные наводнения, гибель людей, экономический ущерб и уничтожение средств к существованию.

Потеря продуктивной земли на сезон или даже на несколько лет – это одно, но потерять ее навсегда – гораздо серьезнее. В Иране некоторые экологические разрушения стали необратимыми.

Опустынивание определяется как «деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате изменения климата и деятельности человека». Деградация земель становится одной из глобальных катастрофических проблем в контексте современного изменения климата и неконтролируемой антропогенной деятельности. В засушливых и полузасушливых регионах происходит несколько стихийных бедствий: периодические засухи, наводнения, пыльные и песчаные бури, которые усугубляются деятельностью человека. Тем не менее среди ученых нет четкого консенсуса относительно того, как бороться с опустыниванием и деградацией земель, а основные факторы, вызывающие эти явления, продолжают обсуждаться.

Опустынивание также рассматривается как снижение или полная потеря продуктивности земель в результате сочетания эрозии почвы, ухудшения свойств почвы и долгосрочной потери естественной растительности. За последнее столетие примерно 70% засушливых земель проявили признаки опустынивания, среди различных деградировавших категорий землепользования наибольшему риску подверглись пахотные земли - около 70%.

Иран представляет собой один из ярчайших примеров страны, глубоко затронутой процессами деградации земель, такими как эрозия почвы, снижение продуктивности почвы, количества воды, а также ее качества. Однако отсутствие данных, отмеченное в ряде иранских исследований, означает, что комплексные общенациональные исследования, учитывающие последние тенденции климата и растительности, весьма скудны.

Засушливые регионы Ирана подвержены деградации и опустыниванию из-за различных видов природной и человеческой деятельности. В основе этой деятельности лежит разграбление природных экосистем Ирана, строительство необычайно большого количества плотин КСИР, истощение водоносных горизонтов и отвод водных ресурсов на земли, принадлежащие различным религиозным фондам или богатым духовным лицам, а также другим привилегированным представителям власти. Многочисленные примеры иллюстрируют последствия долговременной и растянутой во времени потери растительности, включая увеличение количества ливневых паводков, связанных с потерей плодородного верхнего слоя почвы.

Деградация земель представляет серьезную угрозу для устойчивого развития растущих экономик и, безусловно, подрывает их политическую стабильность. Подобные кризисы связаны с постоянным пренебрежением и бесхозяйственностью различных правительств, находящихся под властью клерикалов.

Движущие силы в окружающей человека среде, такие как рост населения и связанный с этим повышенный спрос на продовольствие, создали экологический стресс, который вызван чрезмерным выпасом скота, неправильным использованием сельскохозяйственных земель, неправильными методами ирригации, чрезмерной откачкой грунтовых вод, превышающей возможности пополнения запасов, нерегулярным переходом пастбищных угодий на богарное земледелие, постоянным использованием техники, уплотнением почвы, чрезмерной заготовкой дров и опасным масштабным сбором растений, имеющих медицинское значение. Все эти действия приводят к снижению содержания органического вещества и биоразнообразия почвы. Они вызывают разрушение структуры почвы, снижают плодородие почвы и в конечном итоге усиливают эрозию почвы.

Иран не только становится все более уязвимым к опустыниванию, но и, по данным Организации по управлению лесами, пастбищами и водоразделами, 100 миллионам гектаров земельной площади страны угрожает опустынивание. Представитель этой организации пояснил, что в настоящее время 32,5 миллиона гектаров земли в стране превратились в пустыню.

Более 20 миллионов гектаров земли в 22 провинциях, а именно в Систан-Балуджестане, Семнане, Кермане, Исфахане, Маркази, Хузестане, Хорасан Разави, Южном и Северном Хорасане, к сожалению, подвержены ветровой эрозии.

Площадь пустынь в Иране составляет около 340 000 км2 (менее одной пятой от общей площади страны), из которых 100 000 км2 используется для земледелия, 120 000 км2 подвержено движению песков, около 40% которых составляют активные песчаные дюны. Большинство особенностей и процессов, характерных для всемирно известных пустынь, наблюдаются и в Иране: малое количество осадков, высокое испарение, скудность или отсутствие растительности, засоленные и щелочные почвы, малочисленность населения, небольшие и редкие оазисы.

Одной из самых больших экологических проблем в Иране, как и в других засушливых и полузасушливых странах, является преобразование некогда продуктивных пастбищных угодий или малопродуктивных лесных массивов в сельскохозяйственные угодья. После нескольких лет использования земля становится бесплодной и сухой. Этот процесс описывается как опустынивание, которое происходит в виде последовательности событий.

Засоление является важным стрессовым фактором, вызывающим деградацию почвы, и является результатом накопления солей в почве. Большинство почв, подверженных засолению, развиваются в результате естественных процессов, и многие из них существуют уже долгое время. Деятельность человека, которая вмешивается в естественные процессы, создает расширение солончаковых почв.

Засоленность почвы и водных ресурсов представляет собой серьезную угрозу и является одной из наиболее важных экологических проблем во многих частях Ирана; слабо и умеренно засоленные почвы встречаются в основном в северном Иране, в то время как почвы с высоким уровнем засоленности преобладают в центральном и южном Иране...

Особую проблему представляет собой чрезмерный выпас скота на пастбищах Ирана. К проблеме опустынивания необходимо относиться серьезно и бороться с ней, используя самые доступные научные методы, такие как восстановление растительности и ветрозащитные полосы с использованием домашних растений. Планы по борьбе с подвижными песками должны осуществляться с достаточным техническим планированием до начала каких-либо действий.

Согласно исследованиям климатологического института Ирана, подчеркивающим роль человеческой деятельности, а также природных явлений в ускорении процесса опустынивания за последние пять десятилетий, в среднем за каждое десятилетие количество осадков в стране уменьшалось на 11 миллиметров, скорость испарения увеличивалась на 54 миллиметра за десятилетие, а температура повышалась на 0,4 градуса каждые 10 лет.

В Иране темпы опустынивания очень большие. Более 20% территории страны подвержено опустыниванию. Опустынивание угрожает 18 провинциям и 97 городам страны.

Отсутствие действий со стороны различных правительств в течение последних пяти десятилетий, выбор неправильной политики и особенно влияние КСИР на все аспекты иранских дел являются основными факторами, способствующими опустыниванию в Иране.