Инфляция в Турции приближается к 20% на фоне роста цен на продукты и энергоносители

Последние официальные данные по инфляции в Турции превзошли ожидания и вызвали некоторые опасения по поводу достоверности этих данных. В любом случае, ожидается, что потребительские цены продолжат расти на фоне роста мировых цен на энергоносители.

Годовой уровень потребительской инфляции в Турции вырос до 19,89% в октябре, согласно официальным данным, опубликованным в среду Турецким статистическим институтом (TurkStat).

По сравнению с 19,58% в сентябре, этот показатель является самым высоким уровнем инфляции в Турции за последние 2,5 года, что обусловлено в первую очередь ростом расходов на продукты питания, жилье, услуги и транспорт, а также скачком мировых цен на энергоносители.

Турецкая лира упала на 1% по отношению к доллару США на новостях об инфляции в среду, торгуясь на уровне 9,70 за доллар США в 17:00 по стамбульскому времени.

Хотя октябрьская инфляция выросла меньше, чем 20,35% годовых, прогнозируемых в опросе Bloomberg на этой неделе, большой разрыв между инфляцией потребительских цен и индексом цен производителей в стране, который вырос до 46,31% в прошлом месяце по данным TurkStat, вызвал опасения по поводу честности официальных данных.

«Большой разрыв говорит о том, что, во-первых, инфляционное давление будет сохраняться в обозримом будущем, а во-вторых, о сомнительности главной цифры», – сказал «Аль-Монитору» Вольф Пикколи, сопрезидент и аналитик по политическим рискам Teneo Intelligence.

Пикколи продолжил: «Я думаю, что удержание [годовой инфляции] на уровне ниже 20 является политическим приоритетом, даже если большинство общественности в данный момент также ставит под сомнение данные TurkStat. И это также показатель, который позволяет центральному банку продолжать снижать ставки».

Поскольку лира упала более чем на 20% по отношению к доллару США в этом году после серии более серьезных, чем ожидалось, снижений ключевой процентной ставки в последние месяцы, аналитики ожидают дальнейшего роста потребительских цен в Турции.

Для правительства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана экономические потрясения происходят в то время, когда турецкие граждане все больше разочаровываются снижением покупательной способности и высоким уровнем безработицы, в результате чего уровень бедности в Турции в прошлом году достиг самого высокого уровня с 2012 года.

По данным опроса, проведенного в октябре компанией Metropoll, 80,6% респондентов считают, что экономика Турции «плохо управляется». Ожидается, что такие настроения, если они останутся неизменными, будут оказывать влияние на избирателей во время следующих выборов в стране, которые должны состояться в июне 2023 года.

В октябре турецкая лира побила серию рекордных минимумов, когда глава Центрального банка Турции Сахап Кавджиоглу, находясь под политическим давлением (Эрдогана, – прим.) и требуя более активного стимулирования денежно-кредитной политики, обеспечил снижение ключевой процентной ставки на 200 базисных пунктов – до 16%.

Кавджиоглу, который утверждает, что текущие тенденции инфляции являются «преходящими» и частично обусловлены глобальным восстановлением после пандемии COVID-19, дал понять, что до конца года может быть проведено дополнительное снижение процентных ставок.

Данные по инфляции, опубликованные в среду, показали, что базовая инфляция «С», которая исключает энергоносители, продукты питания и другие волатильные товары, немного снизилась с 16,98% в сентябре до 16,82% в прошлом месяце. Тимоти Эш, аналитик BlueBay Asset Management, сказал, что показатель базовой инфляции повышает вероятность того, что Центральный банк Турции вскоре проведет новое снижение процентной ставки.

«Кавджиоглу выразился довольно ясно, – сказал Эш в интервью «Аль-Монитор». – Посыл таков: «Мы хотим снизить ставки, и мы выберем данные, которые дадут нам наилучший повод для снижения ставок».

Комитет по монетарной политике центрального банка проведет свое следующее заседание по установлению процентных ставок 18 ноября.

Решение будет принято на фоне опубликованных в понедельник данных, согласно которым розничные цены в Стамбуле в октябре выросли на 3,29% в месячном исчислении, а их годовой рост составил 20,76%, по данным Торговой палаты Стамбула.

В тот же день государственная энергетическая компания Турции повысила цены на природный газ на 47% для производства электроэнергии и на 48% для промышленного потребления, оставив обычные потребительские цены на газ без изменений.

Отмечая разрыв между ценами производителей и потребительской инфляцией, аналитики ожидают, что растущие расходы [производителей] будут перекладываться на турецких граждан, несмотря на недавние усилия правительства по контролю за ростом цен. На прошлой неделе государственная антимонопольная служба оштрафовала пять крупнейших супермаркетов страны на общую сумму 2,65 млрд. лир (274 млн. долларов США) за якобы согласованное установление и изменение цен.

По словам Эша, теоретически турецкие компании под таким давлением могут столкнуться с ограничениями на повышение цен, чтобы компенсировать ослабление лиры, но на практике некоторые владельцы предприятий говорят ему, что пока им удается перекладывать расходы на потребителей.

«Звучит как анекдот, но производители товаров длительного пользования, с которыми я общаюсь, говорят о том, что у них есть власть над ценами, так что это сообщает нам о том, что инфляция выше, чем предполагается [сегодня]», – сказал Эш в интервью «Аль-Монитору».