Экономическая политика Эрдогана ориентирована на лояльных ему бизнесменов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится к социальной справедливости, распределяя добычу среди своих любимых влиятельных элит за счет трудолюбивых профессионалов – синих и белых воротничков.

Во время визита в провинцию Малатья 25 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган остановился поболтать с группой водителей школьных автобусов. Один из них сказал: «Мы не можем обеспечить хлебом наши семьи». Эрдоган ответил: «Я нахожу это заявление преувеличенным». Раздавая собравшимся пакеты с чаем, он сказал: «Вот, выпейте чашечку радости», а позже водители автобусов рассказали представителям местной прессы, что они являются преданными сторонниками правящей партии Турции и голосовали за Эрдогана в течение последних 18 лет.

Реакция Эрдогана на нуждающихся бедных людей, еще раз показывает, насколько он изолирован от реальности.

Легенда о разбойнике Робине Гуде оправдывает кражу у богатых, чтобы доставить бедным все необходимое. Следовательно, мы могли бы назвать экономику Эрдогана Робин Гудом наоборот. В турецкой экономике правительство все чаще берет от масс как можно больше, чтобы расширить ресурсы немногих. Несколько недавних событий доказывают это.

Несмотря на жестокость полиции и жандармерии, а также аресты, около 3000 шахтеров пытались пройти маршем в Анкару, требуя выходного пособия, а также невыплаченной заработной платы. Некоторые из этих платежей просрочены на целых восемь лет. И хотя большинство шахтеров выиграли свои дела в суде, прошли годы, а они все еще не получили свои деньги. Шахтеры хотели пройти маршем в Анкару, чтобы обратиться за помощью к членам кабинета министров и Эрдогану. Не суды, а президентский дворец может убедить боссов – хозяев крупных горнодобывающих компаний – вернуть зарплату, как сказали несколько шахтеров в интервью «Аль-Монитору». Приговоры судов больше не могут быть исполнены в Турции, если они не согласуются с политической волей властей.

Если и есть группа профессионалов, которая должна быть избалована поддержкой во времена коронавируса, то это работники здравоохранения. Но только не в Турции. В ряде случаев они стали жертвами жестокого и необычного обращения во время сверхурочной работы. Например, несколько врачей, которые сами заболели COVID-19, столкнулись с сокращением зарплаты за пропущенную работу или стали пациентами отделения интенсивной терапии в одной из печально известных «городских больниц», где частная компания управляет больницей как фирмой с гарантированным уровнем прибыли для правительства.

Как бы странно это ни звучало, модель мега-городской больницы Партии справедливости и развития (ПСР) предлагает компании гарантии того, что люди будут болеть. Кроме того, государство платит арендную плату компаниям, которые построили эти больницы. Нагрузка городских больниц на правительство выросла в геометрической прогрессии, достигнув 27,8% от предлагаемого минздравом бюджета на 2020 год. В мае в стамбульском районе Башакшехир открылась еще одна городская больница. В конце сентября врачи этой больницы начали протестовать, потому что они уже несколько месяцев не получают полную зарплату. Им сказали, что это происходит потому, что больница не достигает запланированного уровня прибыли.

Кроме того, 27 октября минздрав объявил, что заявления об увольнении от работников больниц приниматься не будут. Министерство также приостановило их ежегодные отпуска и запросы на неоплачиваемый отпуск. В принципе работникам здравоохранения не разрешается брать выходной или увольняться с работы.

Это всего лишь два недавних примера, но они показывают, что как синие, так и белые воротнички в Турции систематически и произвольно подвергаются насилию со стороны правительства.

И куда деваются деньги? Вот несколько примеров того, как работает клиентелизм.

Основываясь на записях главного государственного аудитора страны, ведущий оппозиционный законодатель Али Фазиль Касап спросил правительство, кто были те 442 309 человек, которые получали ежемесячные выплаты по инвалидности в 2018-2019 годах. Общая сумма этих незаконно распределенных государственных средств составила 6,9 миллиарда турецких лир (829 миллионов долларов).

Однако разговор о деньгах становится сложным, поскольку турецкая лира слишком волатильна. С тех пор как зять Эрдогана стал первым министром экономики и казначейства президентской системы, доллар США вырос на 83% по сравнению с лирой. Это случилось в июле 2018 года, когда один доллар составлял 4,35 турецких лир. На 28 октября 2020 один доллар стоит 8,28 лир.

Поскольку экономика сокращается, а инфляция растет вместе с вызовами глобальной пандемии, хорошей новостью является то, что новый бюджет включал увеличение зарплаты Эрдогана на 8,8%. Но даже с учетом этого повышения зарплата президента составляет всего 88 000 лир ($10 500), что ниже, чем зарабатывают некоторые высокопоставленные турецкие чиновники за рубежом. Оппозиционный депутат Дениз Явузилмаз принес документы о том, что некоторые из этих высокопоставленных сотрудников получали 13 500 евро ($15 700) в месяц в 2017 году. Это составляет в общей сложности 55 рабочих зарплат в Турции. Эти государственные служащие также получают субсидии на арендную плату, выданные государством кредитные карты и регулярные премиальные выплаты. Когда Явузилмаз обратился к правительству с просьбой представить подробную документацию о заработной плате, ему сообщили, что в целях соблюдения конфиденциальности этих людей их заработная плата будет храниться в секрете. Явузылмаз задал вопрос, почему государственные зарплаты не могут быть прозрачными, и отметил, что он даже не может проверить, действительно ли эти высокопоставленные чиновники работают за границей.
Это всего лишь несколько примеров, чтобы дать представление о глубоко укоренившейся сложной системе клиентских списков, которая была обновлена несколько раз за последнее десятилетие. Деньги, и даже собственность и земля, произвольно отбираются у трудолюбивых людей, чтобы быть распределенными среди сторонников ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития).

Произвол в Турции законен. Суды могут принять решение о конфискации вашего имущества, как они это сделали с удостоенным наград журналистом Дженом Дундаром. Компании, которые находятся в дружбе с правительством, могут расширить свою горнодобывающую деятельность, незаконно разрушая экосистемы нескольких близлежащих деревень, несмотря на протесты местных жителей.

Пять фирм, названия которых были неизвестны до 2009 года, сейчас доминируют в турецкой экономике. Эти фирмы не имеют портфелей ни в международном, ни в частном секторе, и их благосостояние зависит от выгодных государственных тендеров на мегапроекты. Система работает гладко, поскольку каждый раз только небольшая часть общества теряет свои доходы, в то время как друзья ПСР получают льготы... Те, кто ставит под сомнение эту систему, немедленно подвергаются судебному преследованию. Клиентелизм настолько совершенен, что судебные издержки по преследованию диссидентов также вносят свой вклад в богатство ПСР.