Египетский исследователь: ИГИЛ активно действует в 12 регионах

Ахмет Бан, эксперт по наемным бандформированиям джихадистов, рассказал об активности ИГИЛ* в 12 точках Сирии, Ирака и северной Африки.

Египетский исследователь Ахмет Бан ответил на вопросы ANHA касаемо присутствия ИГИЛ на Среднем Востоке.

Бан заметил, что эта террористическая организация пытается восстановиться и проявляет особую активность в различных странах Азии и Африки. Он заявил, что международная стратегия совместного уничтожения ИГИЛ отсутствует, что позволяет организации расширяться, вовлекать людей и пользоваться источниками финансирования.

Исследователь ответил на вопросы о новой организационной тактике ИГИЛ, тех регионах, в которых она активна, и возможном развитии событий:

- После своих территориальных поражений ИГИЛ выбрало для своего восстановления пустыни Сирии и северной Африки. Как вы оцениваете эту ситуацию?

- Естественно, что ИГИЛ выбирает пустыни и сельскую местность Сирии и северной Африки, чтобы восстановиться. Организация разработала план восстановления после своего поражения на поле битвы. Теперь она нацелена на получение ресурсов в новых регионах, создание новой стратегии после своего военного поражения и снижение оказываемого на нее давления.

- Попытается ли ИГИЛ не быть на виду или же станет следовать плану создания нового халифата?

- Не думаю, что организация будет оставаться анонимной. Она все еще активна в более чем 12 точках Синая, Йемена, Африки, региона Нигерии, района озера Чад, центральной Африки, в Буркина Фасо, Мали, в Нигере, восточной Африке, Сомали и провинции Хорасан в Пакистане, Афганистане, юго-восточной Азии, на Филиппинах, на Кавказе, в Ливии и Тунисе. До своей смерти аль-Багдади объявил, что ИГИЛ основало подразделения в Турции и Саудовской Аравии. Очевидно, что ИГИЛ стремится выжить и имеет большой запас прочности для восстановления.

Идея ИГИЛ о создании халифата остается естественной для него, поскольку лежит в основе идеологии организации. Не думаю, что они откажутся от нее.

- Как ИГИЛ удается финансировать себя при потере нефтяных источников?

- Организация создала обширную сеть финансирования, пока находилась в Ираке. Некоторые источники разведки предлагают наметки о том, как работает эта финансовая сеть.

К сожалению, организация имеет свои источники финансирования, позволяющие ей компенсировать финансовые потери. Нефть не единственный такой источник. Сверх того, она продолжает пытаться создавать новые источники финансирования.

- Каковы текущие цели ИГИЛ после поражения двухлетней давности?

- Главная цель ИГИЛ в данный период – обосноваться на новых территориях, усилиться в военном плане, увеличить количество своих членов и продолжать атаковать. Очевидно, что оно преследует такие цели в Сирии и Ираке. Более того, было замечено, что организация усилила свои атаки после того, как понесла военное поражение.

- Есть ли какие-либо возможности, что новоизбранный президент США Джо Байден оживит ИГИЛ?

- Не думаю, что будет прямая связь между восстановлением ИГИЛ и избранием Байдена. Как бы там ни было, есть сомнения насчет влияния политики США на ИГИЛ. Вторжение США в Ирак и в Иран через Ирак носило инструментальный характер для роста идеологии ИГИЛ в Ираке. Возможно, что стратегия, которую объявит Байден, будет иметь большое влияние на присутствие организации в Ираке.

В настоящий момент мы столкнулись с ситуацией, когда отсутствует общая международная стратегия для борьбы с ИГИЛ. Ранее все силы объединялись против этой организации и так называемое государство, основанное ИГИЛ, было уничтожено. Но теперь мы сталкиваемся с тем, что ИГИЛ возродилось, извлекая преимущества из международных и региональных противоречий.

* - террористическая организация, запрещена в РФ