Цензура в Турции усиливается

Планы Турции по введению новых ограничений на социальные сети предусматривают до пяти лет тюрьмы за распространение фальшивых новостей.

Последние меры по ограничению свободы слова в Интернете могут привести к тому, что пользователей будут сажать в тюрьму за размещение фальшивых новостей, что, по мнению критиков, может привести к криминализации инакомыслия.

Туркам скоро может грозить до пяти лет тюрьмы за распространение «фальшивых новостей» в социальных сетях, согласно сообщениям о последних мерах правительства по ограничению онлайн-общения.

Предложения, которые будут вынесены на рассмотрение парламента, когда он вернется с каникул в октябре, предусматривают наказание от одного до пяти лет за распространение «фальшивых новостей», а тем, кто осужден за оскорбления в Интернете, грозит до двух лет тюрьмы, сообщает проправительственная газета Turkiye.

Также планируется создать в правительстве Директорат социальных сетей для мониторинга комментариев в Интернете.

Эти планы станут очередной попыткой контролировать свободу слова и доступ к новостям в Турции, где все газеты и телевизионные каналы, за исключением нескольких, контролируются правительством или его сторонниками.

«На данный момент это довольно двусмысленно, но я думаю, что цель – запугать пользователей социальных сетей», – сказал Эркан Сака, руководитель отдела СМИ в Стамбульском университете Билги.

Сака добавил: «Это часть зажима критики и ограничений социальных сетей. У правительства уже есть инструменты для ограничения работы социальных сетей, но обычно людей, привлеченных к ответственности за то, что они пишут в социальных сетях, освобождают через несколько месяцев. Теперь власти хотят криминализировать критику через социальные сети».

Кэтрин Грот, научный сотрудник Freedom House, описала это событие как часть продолжающейся тенденции ухудшения свободы Интернета. Она сказала: «Это еще один шаг к кибер-авторитаризму, который мы наблюдаем при Эрдогане в ходе подавлении свободы слова и работы журналистов в Турции. Уголовное наказание действительно проблематично, потому что мы знаем, что эти законы имеют обычно очень расплывчатые формулировки в отношении того, что считать фальшивыми новостями».

Это событие произошло вскоре после того, как правительство заявило, что призыв о помощи в Твиттере во время лесных пожаров был спланированной попыткой подорвать моральный дух и веру в государственную власть.

Хэштег #HelpTurkey привел к уголовному расследованию на основании утверждений, что он был создан с целью, чтобы посеять панику и унизить правительство.

Турецкие власти подверглись жесткой критике за то, как они реагировали на смертоносные пожары. Правительство в ответ заявило, что хэштег был распространен фальшивыми аккаунтами, о которых президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что они занимаются «террором лжи, распространяемой из Америки, Европы и некоторых других мест».

В последнее время в социальных сетях увеличилось количество постов против беженцев после сообщений о росте числа афганцев, пересекающих иранскую границу с Турцией, и о насилии в отношении сирийских беженцев в Анкаре.

«В последние пару недель некоторые аккаунты в Твиттере распространяют весьма провокационные высказывания о беженцах. Их можно было бы легко остановить и арестовать виновных, поскольку они не используют анонимные аккаунты, – говорит Сака. – Правительство, похоже, позволило этому случиться, чтобы создать нужный климат для поддержки закона против дезинформации в социальных сетях».

Ранее в этом году вступило в силу законодательство, обязывающее социальные сети с более чем миллионом ежедневных пользователей назначать своего представителя и хранить данные пользователей в Турции, что было осуждено как посягательство на свободу в Интернете и расширение государственного надзора.

Согласно недавнему исследованию, Twitter и Facebook являются основными источниками информации для более чем трети турецких граждан, а растущие ограничения социальных сетей – одного из последних бастионов относительно открытой и свободной общественной дискуссии – рассматриваются некоторыми как прелюдия к выборам, которые должны состояться в 2023 году или раньше.

Оппозиция в последние месяцы начала эффективные кампании в Твиттере, чтобы привлечь внимание к бесхозяйственности правительства, например, спрашивая, куда делись 128 миллиардов долларов, «пропавших» из валютных резервов страны. (В это время турецким Мифином руководил зять Эрдогана Берат Албайрак. – Прим.).

В недавнем докладе Ассоциации свободы слова, расположенной в Стамбуле, говорится, что в прошлом году были приняты правовые меры против 32 000 аккаунтов в социальных сетях, а около 58 800 веб-сайтов были запрещены.

Правительство утверждает, что его подход к регулированию социальных сетей основан на европейских моделях и ссылается на Германию.

Однако законодательство Германии, принятое в 2017 году, направлено против разжигания ненависти в Интернете и обязывает такие платформы, как Twitter и Facebook, удалять незаконный контент в определенные сроки.

Закон, который старается не ущемлять свободу слова, не угрожает пользователям тюремным заключением и не направлен на борьбу с фейковыми новостями.

«Это защитные законы, в которых очень конкретно говорится о том, какого рода высказывания в Интернете должны регулировать платформы: разжигание ненависти, подстрекательство к насилию. Там даны очень четкие определения, и, как правило, они не предусматривают подобных наказаний для пользователей», – сказал Гроте.

(Между тем, цензура в социальных сетях, таких как Twitter и Facebook, стала важным предметов обсуждения и дискуссий в американских СМИ. – Прим.)