Боль, причиненная геноцидом, стала сильной волей

Езиды после последнего геноцида обрели великую и твердую волю к созданию сильной организации общины и провозглашению своей администрации и военной силы.

Последний геноцид в августе 2014 года не был случайным событием, он был цепью событий, продолжением серии из 72 других массовых убийств, совершенных на протяжении всей истории в основном османами, последняя из которых была проведена ИГИЛ (запрещена в РФ) при поддержке Эрдогана.

Хотя халифат ИГИЛ потерял географически территории, но причиненные ИГИЛ страдания все еще имеют последствия, поскольку пособники и партнеры ИГИЛ еще не предстали перед судом.

Согласно истории, Шенгал подвергся нападению со стороны Римской империи, когда он находился под властью арамеев, его люди противостояли римлянам, но они не могли остановить римские армии. В мусульманскую эпоху мусульмане вошли в Шенгал под командованием Абу Мусы аль-Ашери.

Почти тысячу лет назад сельджук под предводительством Эртугрула Бега вторгся в Ирак и Южный Курдистан. Путь в Багдад пролегал через Шенгал, где четыре тысячи человек были убиты при защите своего города после почти месячной блокады. По мнению некоторых историков, захватчики были вынуждены просить подкрепление из-за бесстрашного сопротивления, оказанного в городе. Наибольшие страдания езидам были нанесены в эпоху Османской империи. Основная цель османов заключалась в том, чтобы просто истребить езидов, которые представляют курдскую культуру и наследие. Массовые убийства не ограничивались только Шенгалом, они проводились по всему Курдистану. В жарком августе 2014 года в Шенгале снова разыграли кровавый сценарий, ставший первым в столетии против жителей Шенгала.

Под влиянием региональной поддержки, а именно Турции, группы боевиков ИГИЛ предприняли жестокое и варварское нападение на езидов в провинции Шенгал в Южном Курдистане.

По словам выживших, в 02:30 после полуночи 3 августа 2014 г. боевики ИГИЛ начали варварскую агрессию против езидов. Несмотря на бесстрашное сопротивление, оказанное езидской молодежью в деревне Сипа Шейх Хыдер и Гир Зерк, боевики ИГИЛ проникли в Шенгал после того, как силы Пешмерга Демократической партии Курдистана оставили свои позиции.

Раньше выжившие бежали на вершину горы Шенгал, которую никто и никогда не мог взять штурмом.

Сотни езидов оставались в окружении без воды и еды под палящим летним солнцем до тех пор, пока партизаны не вмешались, прибыв из гор Курдистана, и не принесли в жертву многих своих бойцов, защищая выживших, в то время как Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны открыли новый гуманитарный путь из Шенгала в Рожаву, спасая жизни тысяч людей.

Тысячи были убиты, тысячи женщин были похищены, а десятки религиозных святынь и святилищ были полностью разрушены руками боевиков ИГИЛ под предлогом неверности и отступничества, которые османы преднамеренно использовали для ужасного искажения езидского вероучения и истории.

ИГИЛ было не единственной силой, которая вторглась на территории, где проживают езиды. В Сирии езиды были открыты для аналогичной политики со стороны групп боевиков Сирийской свободной армии после того, как Африн и Сарекание были оккупированы в 2018 и 2019 годах соответственно. Тогда были снесены езидские святыни, а дома езидов были захвачены в соответствии с директивами Эрдогана, который заявил о своем намерении оккупировать больше сирийских земель под защитой меньшинств.

Поскольку семьи были обеспечены в Рожаве, оставшиеся молодые езиды сформировали отряды сопротивления Шенгала, поддерживаемые как ОНС, так и ЖОС сразу с первого дня нападения. С тех пор и отряды сопротивления Шенгала, и Эзидхан Асаиш взяли на себя защиту общины езидов в Шенгале, чтобы предотвратить дальнейшие массовые убийства, после чего женщины-езидки сформировали свои собственные отряды и приняли участие в операции по освобождению Ракки, чтобы оказать помощь в освобождении похищенных девочек-езидок. Отряд езидов защищали Шенгал, в то время как автономная администрация, созданная 14 января 2015 года, занималась администрированием и организацией людей.

1 апреля 2018 года силы Народных сил самообороны объявили о своем выводе из Шенгала после успешного выполнения миссии и заложения основы для защиты региона, оставив оборонительные задачи подразделениям сопротивления Шенгала.

Но с 2017 года и по настоящее время Турция ни разу не выдерживала нападений на Шенгал. По крайней мере, 20 воздушных налетов были совершены Турцией на провинцию Шенгал с момента устранения ИГИЛ, что подтверждает прямую поддержку ИГИЛ со стороны Турции. Турция, чтобы сломить волю людей, использовавшихся для нападения на лидеров как общества, так и сопротивления, таких как Мам Зеки Шенгал, член Координационного совета езидской общины, а также генеральный командующий отрядами сопротивления Шенгала Зердешт Шенгали.

Спустя семь лет, а точнее 2 июня 2020, начали возвращаться езиды, которые жили в лагерях в Южном Курдистане, но это расстраивает Турцию, и она работает над планами расширения и оккупации в Курдистане и культурного уничтожения курдов, которые и так натерпелись.

Соглашение Шенгла от 9 октября 2020 года, подписанное между федеральным правительством Ирака и Демократической партией Курдистана, является частью этой политики.

Соглашение, в котором упоминались административные вопросы и проблемы безопасности, было встречено с большим негативом со стороны людей в Шенгале, которые прервали реализацию всех статей соглашения на практике, что подтолкнуло Эрдогана к угрозе вмешательства сразу после этого. Правительство заявило на пятничной молитве 22 января 2021 года, что они могут внезапно прийти однажды ночью, намекая на возможность турецкого нападения на Шенгал.

Пособники и партнеры ИГИЛ должны понести ответственность

И Нидерланды, и Бельгия признали массовые убийства езидов в 2014 году геноцидом, который открывает путь для дальнейших шагов по оказанию помощи езидам.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан в заявлении, опубликованном 20 июля 2021 года, сказал, что шаг Нидерландов и Бельгии является позитивным шагом, призывающим к дальнейшим действиям по привлечению к ответственности стран, участвовавших в геноциде.

Несколько дней назад, а именно 23 июля, Гражданская администрация Шенгала провела четвертую конференцию, на которой был избран новый председатель, поскольку шииты официально присоединились к администрации.

Конференция подтвердила, что администрация Шенгала является законным правом езидов, гарантированным иракской конституцией, и что администрация вовсе не добивается раздела Ирака.

Езидское вероучение – резервуар сохранения курдской культуры. Геноцид 2014 года стал поворотным моментом в истории, который дал импульс обществу к самоорганизации и укреплению позиций после трагедий, которые были вызваны политикой, принятой ДПК и федеральным правительством Ирака, которая погрузила регион в состоянии беспорядков, стоила людям политических, гражданских и даже религиозных прав.