Бойцы ЖОС на канале National Geographic

Документальный канал National Geographic поделился моментами, которые фотограф Эрин Триб увековечила на своей странице в Instagram, сделав сессию с бойцами ЖОС в Рожаве.

Всемирно известный документальный канал National Geographic, за которым следят миллионы людей, показал фотографии членов Женских отрядов самообороны (ЖОС), которые вдохновляли женщин мира своей борьбой против террористов ИГИЛ* в Рожаве.

Кадры, сделанные фотографом Эрином Трибом в Рожаве, были опубликованы в аккаунте National Geographic в Instagram**. Интерес к ним был большой. Под фотографиями добавлено следующее примечание, на котором также изображены женщины-бойцы, погибшие в войне против боевиков ИГИЛ:

«Во время моих путешествий и командировок я встречала невероятных женщин со всего мира — самой динамичной из них была организация север-восточной Сирии по защите женщин ЖОС. Когда боевики ИГИЛ атаковало и захватило большие территории Ирака и Сирии в 2014 году, 7000 женщин-добровольцев присоединились к ЖОС, вооруженной боевой группе, выросшей из РПК и более широкого курдского движения сопротивления. Солдаты ЖОС предпочитают не выходить замуж и не иметь детей. Для курдских женщин-бойцов это необычное и неоднозначное поведение в их обществе. Однако многие сирийцы считают их первой и самой стойкой линией обороны от террористов ИГИЛ. Среди курдов считается, что если боевика ИГИЛ убьет женщина, они не попадут в рай, и говорят, что это вызывает большой страх у боевиков ИГИЛ. Грустно осознавать, что женщины на фото погибли на войне последних 10 лет. Я постоянно думаю об этих женщинах и о наследии, которое они оставили».

* - террористическая организация, запрещена в РФ

**Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская