Байден и Беннет обсудят, что делать с Ираном и его ядерной программой

Президент Джо Байден скажет премьер-министру Израиля Нафтали Беннету в Белом доме в четверг, что Вашингтон разделяет обеспокоенность Израиля тем, что Иран ускорил свою ядерную программу, но пока США привержены дипломатии с Тегераном.

Высокопоставленный американский чиновник, информируя журналистов о первых личных переговорах Джо Байдена и Нафтали Беннета, сказал: «С тех пор как прошлая администрация вышла из иранской ядерной сделки, ядерная программа Ирана резко вырвалась вперед, и она ускоряется от недели к неделе. Иран располагает более совершенными центрифугами и запасами урана, а также технологиями, так что ядерный «прорыв» – способность произвести бомбу – теперь составляет всего несколько месяцев». Чиновник добавил, что два лидера обсудят, что с этим делать.

По словам чиновника, американская администрация встревожена ядерной деятельностью Ирана, он дал понять, что Байден отвергнет любые уговоры Беннета прекратить усилия по возрождению ядерного соглашения 2015 года.

«Мы, конечно, привержены дипломатическому пути, – сказал чиновник на фоне застопорившихся переговоров с Ираном, где к власти пришел новый жесткий президент. – Мы считаем, что это лучший способ установить потолок для программы и свернуть успехи, которых Иран добился за последние годы в ядерной сфере. Если это не сработает, есть и другие пути».

Несмотря на разногласия, официальные лица США и Израиля выразили надежду на то, что встреча в Белом доме задаст позитивный тон в отношениях между Байденом, который вступил в должность в январе, и Беннетом, крайне правым политиком, который в июне завершил 12-летнее пребывание Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра.

Это будет резко контрастировать с многолетней напряженностью между Нетаньяху, который был близок к президенту-республиканцу Дональду Трампу, и последней демократической администрацией во главе с Бараком Обамой, в которой Байден был вице-президентом.

Администрация Байдена возлагает большую часть вины за напряженность в отношениях с Ираном, а также за его ядерные успехи на решение Трампа отказаться от участия в ядерной сделке, заключенной при Обаме.

Визит Беннета дает Вашингтону возможность продемонстрировать, что дела у его ближайшего ближневосточного союзника идут как обычно, пока США борются с хаотичной ситуацией в Афганистане – крупнейшим внешнеполитическим кризисом Байдена с момента вступления в должность.

На повестке дня будет Иран, и Беннетт, прибывший в Вашингтон во вторник, как ожидается, будет настаивать на ужесточении подхода США к заклятому врагу Израиля в регионе.

В докладе, с которым на прошлой неделе ознакомилось агентство Reuters, Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран ускорил обогащение урана до уровня, близкого к оружейному. Иран последовательно отрицает, что стремится к созданию ядерной бомбы.

Беннет менее открыто, но также непреклонно, как и Нетаньяху, обещал не допустить создания ядерного оружия Ираном, который Израиль рассматривает как экзистенциальную угрозу.

По имеющимся данным, Израиль имеет около 200 атомных боеголовок, но он не подтверждает и не отрицает наличие ядерного оружия в рамках стратегии «ядерной двусмысленности», которая призвана отпугнуть врагов, избегая при этом публичных провокаций, которые могут вызвать гонку вооружений.

Байден и Беннетт также обсудят десятилетний израильско-палестинский спор. Президент США вновь сделал решение о двух государствах (израильском и палестинском) центральной частью политики Вашингтона, но Беннет, правый, возглавляющий идеологически разнообразную коалицию, выступает против палестинской государственности.

Администрация Байдена видит мало шансов на скорое возобновление мирных переговоров Израиля и палестинцев, которые потерпели крах в 2014 году. «Но есть ряд шагов, которые могут быть предприняты, чтобы сгладить риски дальнейших вспышек конфликта», – сказал чиновник.

Администрация Байдена уже подчеркнула, что выступает против дальнейшего расширения еврейских поселений на оккупированных Израилем территориях.

Байден также обсудит с Беннетом закулисные усилия, направленные на то, чтобы больше арабских стран нормализовали отношения с Израилем, сказал чиновник. Это означало бы идти по стопам Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Марокко, которые достигли соглашений с Израилем при посредничестве администрации Трампа.

«Ведется огромная работа по распространению этих договоренностей на другие страны», – сказал чиновник.