Сирия

Заявление совета курдских районов Африна по поводу убийства Джамиля Шехо

Общий совет районов Шейх Максуд и Ашрафия осудил убийство молодого человека в Африне группами, поддерживаемыми Турцией, и призвал Переходное правительство Сирии соблюдать подписанное соглашение.

Общий совет районов Шейх Максуд и Ашрафия сделал заявление, осуждающее убийство в Африне группами, поддерживаемыми Турцией, молодого человека по имени Мустафа Джамиль Шехо. Заявление было зачитано на площади погибших героев в западной части района Шейх Максуд с участием представителей политических партий и гражданских организаций. От имени совета выступила сопредседатель Хевин Силеман.  

В заявлении упоминались политические события в Сирии, и делался акцент на то, что после падения фашистского режима было сформировано Переходное правительство Сирии под руководством Ахмада аш-Шери. В этом процессе 10 марта между Переходным правительством Сирии и главнокомандующим Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлумом Абди было подписано соглашение.  

1 апреля между Общим советом районов Шейх Максуд и Ашрафия и Переходным правительством Сирии было заключено 14-пунктовое соглашение, основной целью которого является восстановление Сирии на демократических принципах и защита всех слоев населения.

В заявлении особое внимание было уделено 8-му и 9-му пунктам соглашения. Согласно этим пунктам:  

- в районах Шейх Максуд и Ашрафия будет обеспечена свобода передвижения;  

- лица, не совершавшие преступлений и не причинявшие вреда гражданскому населению, не будут задерживаться;  

- будет создан координационный комитет для облегчения транспортного сообщения между Алеппо и Северо-Восточной Сирией.  

Однако Совет отметил, что в последнее время соглашение нарушается. В частности, было подчеркнуто увеличение случаев похищений, репрессий и убийств в отношении курдов в Африне. В качестве примеров были приведены убийство Мустафы Джамиля Шехо и похищение водителей грузовиков на трассе Алеппо – Дер-Хафир.  

Совет решительно осудил эти нарушения и в своем обращении к Переходному правительству Сирии подчеркнул необходимость соблюдения условий соглашения, освобождения задержанных и привлечения виновных к ответственности.