Визит делегации США в северо-восточную Сирию

Делегация США встретилась с руководителями СДС и Ассамблеи демократической Сирии в Ракке.

Среди высокопоставленных лиц были исполняющий обязанности помощника госсекретаря Джой Худ, заместитель помощника госсекретаря и директор Совета национальной безопасности Белого дома по Ираку и Сирии Зехра Белл, заместитель помощника госсекретаря и исполняющая обязанности специального представителя по Сирии Эйми Катрона и заместитель посланника по Сирии Дэвид Браунштейн.

Команда США встретилась с высокопоставленными должностными лицами Сил демократической Сирии (СДС), Ассамблеи демократической Сирии (АДС), племенными лидерами из воюющего города Ракка и гуманитарных организаций, действующих в этом районе.

«Исполняющий обязанности помощника госсекретаря подчеркнул приверженность США сотрудничеству и координации в коалиции по разгрому ИГИЛ, сохранению стабильности на северо-востоке Сирии и оказанию помощи в стабилизации освобожденных районов для обеспечения прочного разгрома ИГИЛ», – говорится в пресс-релизе Госдепартамента США.

«В своих выступлениях исполняющий обязанности помощника госсекретаря подчеркнул приверженность США поддержке всех усилий, направленных на политическое урегулирование сирийского конфликта», – говорится в заявлении.

В своем Twitter-аккаунте главнокомандующий СДС Мазлум Абди указал, что между ними и высокопоставленной делегацией США состоялась встреча. «Было подчеркнуто, что силы международной коалиции останутся в регионе для достижения полной победы над ИГИЛ, поддержки стабильности и расширения возможностей Автономной администрации», – отметил главнокомандующий СДС Мазлум Абди.