Дамаск утверждает, что выборы показывают, что Сирия функционирует нормально. Однако Автономная администрация северной и восточной Сирии отказалась участвовать в выборах. Международное сообщество заявило, что цель выборов – подтвердить правление Башара Асада.
Министры иностранных дел США, Германии, Великобритании, Франции и Италии призвали международное сообщество отказаться от признания результатов выборов. В заявлении говорится: «Мы призываем международное сообщество решительно отвергнуть попытку президента Сирии обрести легитимность, не прекращая при этом грубых нарушений прав человека и не участвуя значимым образом в политическом процессе, которому способствует ООН для прекращения конфликта».
Западные министры отметили, что эти выборы не будут ни свободными, ни справедливыми.
Ассамблея демократической Сирии (АДС) заявила, что не будет участвовать в президентских выборах в Сирии, запланированных на 26 мая.
«Ассамблея демократической Сирии неоднократно заявляла, что она не имеет отношения к каким-либо выборам, которые не достигают целей сирийцев в их жизни, правах и политическом присутствии, и не будет содействовать какой-либо избирательной процедуре, которая нарушает смысл резолюции ООН № 2254.
Мы, члены Ассамблеи демократической Сирии, подтверждаем, что не будем поддерживать проведение президентских выборов и не будем участвовать в них. Наша позиция неизменна: не должно быть никаких выборов до политического решения в соответствии с международными решениями, освобождения задержанных, возвращения перемещенных лиц и создания новых основ для политического пути против тирании и контроля политических сил. Это должно происходить в плюралистической демократической атмосфере, которая признает права всех политических сил сирийского общества на равной основе, без дискриминации и исключения».