Угрозы директора тюрьмы голодающим заключенным в Будже
Зердешт Одунджу сообщил, что голодает уже неделю в составе группы заключенных, протестуя из-за давления и нарушений своих прав, и теперь им угрожает директор тюрьмы строгого режима.
Зердешт Одунджу сообщил, что голодает уже неделю в составе группы заключенных, протестуя из-за давления и нарушений своих прав, и теперь им угрожает директор тюрьмы строгого режима.
В телефонном разговоре со своей семьей Одунджу, тяжело больной заключенный, отбывающий срок в закрытой тюрьме типа F № 2 в Будже (провинция Измир), сообщил, что узники начали голодовку в связи с усиливающимся давлением.
Давление, преследования, угрозы
Его родственники подтвердили, что Одунджу угрожал директор тюрьмы. Мужчина описал ситуацию так: «Мы в сложном положении. Они проводят обыски камер, на нас оказывают давление. Одному из наших товарищей сделали ангиографию. Его привезли обратно в тюремной машине, едва медики успели перевязать его. Наши законные требования не выполняются. На наши возражения отвечают угрозами. Директор тюрьмы угрожает нам, говоря: «Смотрите, что я с вами сделаю. Я знаю, что с вами будет, когда это закончится». Когда мы пытаемся назвать имя главы администрации, который угрожает нам, по телефону, нам обрывают связь. Мы голодаем уже неделю в знак протеста из-за таких действий. Мы будем продолжать нашу акцию».
Семья обеспокоена
Мать Зердешта Одунджу, Сельма, поделилась своими опасениями: «Мы надеялись, что ситуация улучшится и все они будут освобождены, но теперь мы получаем подобные сообщения из тюрьмы. Мы очень обеспокоены и не можем мириться с такими преследованиями наших детей».
Зердешт Одунджу был арестован в 2011 году в районе Дерика в Мардине. Он был приговорен к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами и продолжает оставаться в стенах тюрьмы, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.