Турция

Турецкое официальное лицо признало тройное убийство в Париже

Бывший начальник разведывательного управления генштаба Исмаил Хакки Пекин признался в телевизионной передаче, что убийство трех курдских женщин-революционерок в Париже в 2013 году было операцией, проведенной государством.

В телевизионной передаче, транслировавшейся по каналу CNN-Тюрк 16 февраля, бывший начальник разведывательного управления Генерального штаба Исмаил Хакки Пекин признал, что убийства в Париже 9 января 2013 года были операцией, проведенной государством. 9 января 2013 года киллер убил в Париже трех курдских революционерок – Сакине Кансиз, Лейлу Шайлемез и Фидан Доган. Все следы указывали на турецкую спецслужбу НРО (Национальную разведывательную организацию).

Эмер Гюней, арестованный убийца, умер во французской тюрьме при подозрительных обстоятельствах еще до начала суда. Власти Франции и Германии сделали все возможное, чтобы расследование застопорилось. Теперь бывший высокопоставленный правительственный чиновник снова запускает мяч в игру репликой в одной из турецких телевизионных программ. В телепередаче о нападениях на регион Гаре в зонах обороны Мидия он заявил, что необходимо целенаправленно ликвидировать лидеров АОК (Ассоциации общин Курдистана) в Ираке, Сирии и Европе. «У них тоже есть свои элементы в Европе, – сказал он. – Мы должны что-то сделать в этом направлении в Европе. Я имею в виду, то, что однажды это уже было сделано в Париже».

Курдский Конгресс демократического общества в Европе (КДО-E) и Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-E) опубликовали заявление, призывающее европейские правительства, особенно Францию, действовать.

Заявления в государственных СМИ равносильны заказам на осуществление убийств

В заявлении КДО-E и ДЖК-E говорится: «После тяжелого поражения в Гаре представитель турецкого государства признал бойню в Париже перед работающими камерами и распространил новые угрозы и грязную пропаганду против курдов в Европе. Угрозами турецкое государство хочет прикрыть свое поражение и ответственность за расправу над пленными турецкими солдатами и агентами НРО (Национальной разведывательной организации). Эти заявления в средствах массовой информации фашистского государства равносильны организации заказных убийств представителей курдского освободительного движения и его руководства.

В результате признаний бывшего офицера разведки курдские организации видят, что их требования о справедливости и раскрытии информации еще раз подтверждаются. «Бывший начальник разведки Исмаил Хакки Пекин открыто заявил, что новые массовые убийства, подобные тем, что произошли в Париже, могут быть совершены и будут совершены.

Реджеп Тайип Эрдоган приказал расправиться с тремя курдскими революционерками. Убийство совершили посланные им убийцы. Французское государство предотвратило расследование бойни, позорно пренебрегло международным правом и сделало себя соучастником преступников. Французское правительство должно рассматривать это публичное признание как конкретное доказательство и возобновить процесс расследования по этим убийствам. Это должно создать основу для того, чтобы Эрдоган и другие виновные предстали перед международным судом. На фоне этого заявления все европейские государства должны принять меры в связи с угрозами фашистского турецкого государства в отношении жителей Турции и Курдистана, проживающих в Европе.

Европейские страны и Франция знают о работе разведывательных сетей турецкого государства. Высказывания бывшего начальника разведки Исмаила Хакки Пекина представляют собой конкретное доказательство того, что турецкое государство готовит новые убийства.

КДО-E и ДЖК-E еще раз призывают французское правительство использовать эту возможность, чтобы сделать то, что оно обязано делать. Наша борьба за свободу, равенство и демократию против фашизма ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/ Партии националистического движения) будет решительно продолжаться».