Бывшие сопредседатели, члены и руководители Центрального исполнительного комитета Демократической партии народов (ДПН) – 21 человек, имеющий отношение к этой партии, находится в тюрьме. Эти люди проходят по делу о протестах 6-8 октября 2014 года, состоявшихся в связи с нападениями ИГИЛ* на город Кобани. В тюремном комплексе Синджана состоялось 7-е заседание 5-го слушания дела.
Помимо адвокатов на слушаниях в 22-м высоком суде Анкары по уголовным делам присутствовали парламентарии от ДПН Тулай Хатимогуллари, Сезай Темелли, Мурат Сарысач, Айше Сюрюджю, Серпиль Кемальбай, члены и администраторы провинциальных и районных отделений партии в Анкаре, а также многие жители Эскишехира и Кыршехира.
В то время как политики, содержащиеся в тюрьме Синджан, присутствовали в зале суда, другие члены партии принимали участие в заседании из тюрем, где они содержатся, посредством системы аудио- и видеосвязи (SEGBİS). Бывший член парламента от ДПН Ибрагим Биниджи, который был освобожден во время предыдущих слушаний, также присутствовал в зале суда.
Выступая перед судом, адвокат Шавин Кайя сказала: «Испытательный срок длиной в неделю неприемлем. Есть подсудимые, которые все еще не могут себя защитить. Есть политики, которые еще не имели возможности ознакомиться с делом. Руководствуясь данными вам инструкциями, вы стремитесь закрыть дело как можно скорее».
Адвокат Сердар Чалаби отметил, что состояние здоровья Айсель Туглук, экс-депутата парламента от ДПН, которая находится в женской закрытой тюрьме турецкого города Кандыра, хорошо известно суду, и добавил: «Процесс в Институте судебной медицины продолжается. Помимо того, что она находится в тюрьме, она не в состоянии защитить себя, сохраняя здоровье. Помимо технических нюансов, это также вопрос человечности и совести. В деле также нет конкретных доказательств, которые бы требовали применения наказания. Учитывая эти нюансы, мы требуем ее освобождения».
После выступления адвокатов защиты суд объявил: «В отношении обвиняемых есть подозрение в [их вероятном] побеге, условия судебного контроля будут недостаточными из-за тяжести преступления», – и вынес решение о продолжении содержания под стражей обвиняемых политиков.
О статусе задержания бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа и решения Европейского суда по правам человека суд заявил: «Суд подал запрос на освобождение в соответствии с решением ЕСПЧ в рамках предыдущих решений о задержании; [уголовные] дела, открытые против Демирташа, были объединены, и нельзя игнорировать доказательства, содержащиеся в других делах». Суд заявил, что решение Большой палаты Европейского суда по правам человека не имеет никакого отношения к происходящему, и постановил продолжить содержание Демирташа под стражей. Такое же решение было принято в отношении бывшей сопредседательницы партии Фиген Юксекдаг.
Суд также постановил оставить в тюрьме пресс-секретаря Движения свободных женщин (ДСЖ) и бывшего депутата Айлу Акат Ата, бывшего пресс-секретаря ДПН Гюнай Кубилай, члена Центрального исполнительного совета ДПН нового созыва Альпа Алтынёрса, члена партийного комитета по международным отношениям Назми Гюра, члена верховного совета ДПН по вопросам радио и телевидения Али Уркюта, бывших членов партийного совета Бюлента Бармаксыза, Исмаила Шенгюля, Месута Багджыка, Бирджан Йорулмаз, Дилек Яглы, Первин Одунджу, Айше Ягджи, Зейнеп Олбаджи, экс-депутата от ДПН Айсель Туглук, бывшую сопредседательницу Демократической партии регионов (ДПР) Себахат Тунджель, бывшую сомэра Амеда Гюльтан Кышанак, чье место было отдано назначенному административным решением местоблюстителю, бывших членов партийного совета Назира Чакана и Марьям Адибелли, а также активистку Айнур Ашан. Принятое решение было мотивировано заявлениями конфиденциальных свидетелей, серьезным подозрением в совершении преступления и подозрением в возможном побеге подсудимых.
Слушания были отложены до 8 ноября.
8 человек освобождены
Сомэр муниципалитета Карса Айхан Билген, который был заменен доверенным лицом властей, лишившись своей должности, бывшие члены партийного совета ДПН Барфин Озгю Кёсе, Джан Мамиш и Джихан Эрдал, бывший член парламента Ибрагим Биниджи, Эмине Бейза Устюн, бывший заведующий кассой ДПН Заки Чалик и бывшая сопредседательница ДПР Эмине Айна были освобождены на условиях судебного контроля на предыдущих слушаниях.
* - террористическая организация, запрещена в РФ