Назначение ректора Наджи Инджи главой Босфорского университета вызвало протест со стороны студентов и академического состава, учитывая, что прежде эта должность была выборной. Четверо из студентов, вышедших на протест, были взяты под стражу в понедельник. Аресты последовали за заявлениями президента ПСР (Партии справедливости и развития) Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил против студентов, назвав их «террористами». Учащиеся университета немедленно собрались перед южным кампусом, чтобы выразить свое возмущение арестами и заявлением со стороны президента.
Студенты устроили сидячий протест, после чего начались полицейские задержания. По меньшей мере 6 студентов были взяты под стражу и доставлены в управление безопасности Стамбула на улице Ватан.
Десять студентов взяты под стражу
Студенты Мухаммед Челик, Исмаил Гюрлер и Дениз Чакан были отпущены после того, как у них взяли показания. Энис Берке Гёк, Назмие Гизам Серт, Эфтелья Коюнджу, Мехмет Велат Инджи, Каан Бозгюль, Элиф Байбурт и Джанар Перит Озен были оставлены под стражей на ночь.
Стало известно, что ректор Наджи Инджи подал иск против задержанных студентов на основании того, что они нанесли ему оскорбление. Студентам предъявлены обвинения в «оскорблении», «порче общественного имущества», «противодействии закону о митингах и демонстрациях» и «создании помех офицерам в исполнении их обязанностей». Во вторник студенты были доставлены в здание суда Стамбула в Чаглаяне для дачи показаний.
Студенты Коюнджу, Серт, Инджи и Бозгюль были освобождены на условиях судебного контроля, а против Эниса Берке Гёка выдвинули обвинения в «порче общественного имущества» и «нарушении закона о собраниях и демонстрациях», Элиф Байбурт и Джанар Перит Озен были обвинены в «нарушении закона о собраниях и демонстрациях».
Элиф Байбурт в итоге была освобождена при условии судебного контроля, а Энис Берке Гёк и Джанар Перит Озен отправлены в тюрьму.