Снятый с должности мэр Игдыра приговорён к 7,5 годам заключения

Политический геноцид турецкого режима против курдского народа и избранных им представителей продолжается с неослабевающей силой.

Снятый с должности мэр Игдыра Яшар Аккуш (ДПН) был приговорён к семи с половиной годам тюремного заключения в Турции. Политик от ДПН обвиняется в причастности к террористической организации.

Аккуш был мэром Игдыра, что на границе с Арменией, до тех пор, пока год назад его не арестовали. Обвинения против него основаны – как это часто случается на политических судебных процессах в Турции – на предполагаемых обвинениях свидетелей, остающихся анонимными. Аккуш находится в качестве политического заложника в тюрьме Эрзурум.

Политик был избран на пост мэра в 2019 году вместе с Эйлемом Челиком. Они оба были арестованы 15 мая 2020 года, а их посты заняты назначенным государством попечителем. На последних местных выборах ДПН выиграла 65 мэрий, почти все из которых теперь находятся под администрацией назначенных государством доверенных лиц.