Рабочая группа по межкурдскому диалогу завершила заседание

Семинар Центра стратегических исследований Рожавы в Камышло завершился несколько минут назад. В ходе трех его сессий курдские политики представили заключение, обменявшись предложениями и взглядами на будущее.

Завершилось заседание рабочей группы междурдского диалога, касающегося разрешения кризиса. Разногласия и конфликты между курдами должны быть устранены – так было заявлено на заседании. Также должны быть предприняты усилия для построения единства и сохранения достижений, считают участники мероприятия.

На всех трех сессиях обсуждались межкурдские конфликты в современной истории, имевших место с 20 века и до наших дней в Северном и Южном Курдистане. Эти конфликты являются центрами политической борьбы курдов. Было уделено внимание и текущей ситуации во всех ее политических аспектах.

Участники обсудили все, что угрожает существованию курдов и оппозиции, а также демографические изменения, происходящие с начала сирийского кризиса – как часть политики, направленной против курдского народа в Рожаве.

На третьем заседании, где обсуждались предложения по стратегическим решениям, обсуждался курдский вопрос и были найдены точки соприкосновения между курдскими национальными партиями. В своих предложениях участники подчеркнули необходимость преодоления барьеров, возникающих между курдами, и необходимость построения курдского единства для сохранения всего достигнутого.

Участники заявили, что все партии должны занимать твердую позицию против тех, кто отвергает курдское единство и стремится подорвать достижения курдского народа в Рожаве.