Россия

Путин заявил Шольцу и Макрону о планах подписать указ о признании независимости ДНР и ЛНР

Глава России Владимир Путин сообщил канцлеру Германии Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону итоги заседания Совбеза РФ, которые вызвали разочарование в Берлине и Париже, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе разговора российский президент рассказал коллегам об итогах расширенного заседания Совета Безопасности РФ, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса.

В Кремле напомнили, что ранее сегодня поступили обращения руководства ДНР и ЛНР о признании их суверенитета «в связи с военной агрессией украинской власти».

«С учетом всего этого президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ», — добавили в пресс-службе.

Президент Франции и Федеральный канцлер ФРГ со своей стороны выразили разочарование таким развитием. При этом, добавляют в Кремле, ими была обозначена готовность к продолжению контактов.

В сообщении пресс-службы правительства ФРГ указано, что Олаф Шольц осудил планы России признать самопровозглашенные народные республики. В Бундестаге считают, что это будет противоречить Минским соглашениям о мирном урегулировании конфликта на Юго-Востоке Украины и станет односторонним разрывом этих договоренностей со стороны России.