Недавно созданная Платформа за освобождение Айсель Туглук и других тяжело больных заключенных провела пресс-конференцию в отделении Профсоюза работников образования и науки (EĞİTİM-SEN) в Измире, призвав к совместной борьбе против правонарушений в турецких тюрьмах. Мелтем Ишик зачитала текст для прессы от лица своих соратников.
«В молчании время Айсель истекает»
Заявив, что пытки и нарушения прав человека в тюрьмах, ярко видимые на примере политика Айсель Туглук, нанесли глубокие раны сознанию общества, Мелтем добавила, что «в поддержку Айсель Туглук, которая забыла, почему она вообще находится в тюрьме, уже некоторое время проводятся кампании, и звучат призывы правительству о ее освобождении, учитывая срочность ситуации. Однако, поскольку молчание продолжает висеть, время Айсель истекает. Наша история борьбы за права человека говорит о том, что всевозможные проблемы в тюрьмах решаются гораздо быстрее и на постоянной основе, когда есть поддержка извне. Чем больше шума мы поднимем, тем больше будет шансов выйти за пределы тюремных стен. Мы должны подать голос вместе, чтобы все больные заключенные, начиная с Айсель Туглук, получили свободу и медицинскую помощь».
Цель созданной активистами и правозащитниками платформы в том, чтобы «продолжить организовываться и остановить смерти», сказала Мелтем, добавив: «Мы хотим расширить нашу стратегию борьбы и пространство солидарности, от уличных протестов до кампаний в социальных сетях. Мы приглашаем всех присоединяться к нашей платформе».
Мелтем призвала людей принять участие в онлайн-встрече, которую участники кампании планируют провести завтра, 11 февраля, в 20:00 (по местному времени).