Интернационалисты ОНС о ложном освещении в СМИ нападения на Хасаке

«Мы хотели бы, чтобы западные новостные организации были более внимательными и ответственными в освещении событий региона и продолжающегося конфликта. Представление реальной ситуации на местах помогло бы преодолеть существующие предрассудки о регионе».

Интернационалисты ОНС выступили с заявлением по поводу недостоверного освещения в СМИ недавней попытки побега ИГИЛ* из тюрьмы в Хасаке, северо-восточная Сирия.

Интернационалисты заявили, что представление СДС как «курдских сил» или «силы, в которой преобладают курды», является не только непростительным оскорблением памяти тех арабов, туркменов, ассирийцев и армян, которые отдали и продолжают отдавать свои жизни в этой борьбе, но и напрямую подкрепляет пропаганду ИГИЛ и продвигает их цель дестабилизации региона, за защиту которого так боролись СДС.

По мнению Интернационалистов ОНС, отказ западных стран взять на себя ответственность за своих граждан, которые причинили столько горя и боли в Сирии, просто нечестен и неприемлем.

В заявлении, опубликованном Интернационалистами ОНС во вторник, говорится следующее:

«С началом нападения ИГИЛ на крупный тюремный комплекс аль-Сина на северо-востоке Сирии в ночь на 20 января 2022 года мы, члены Интернационалистов ОНС (интернационалисты со всего мира), участвуем на местах и внимательно следим за освещением событий в мировых СМИ. В то время, когда делегация джихадистской организации «Талибан» принимается в Норвегии для переговоров с ЕС и СМИ верят на слово их намерениям «демократизировать» Афганистан, мы, тем не менее, более чем удивлены тем, как СМИ изображают северную и восточную Сирию и Силы демократической Сирии. Например:

«СДС, в которых преобладают курды» —France 24

«Силы демократической Сирии под руководством курдов» — Al Jazeera

«Штурм произошел на территории, контролируемой курдскими силами» —Le Monde

«Боевики «Исламского государства» пытались вырваться из тюрьмы, которой управляют курды» — BBC News

«Большинство арабских заключенных содержатся без предъявления обвинений и суда, что подогревает недовольство членов клана, которые обвиняют курдские силы в расовой дискриминации, что отрицается силами, возглавляемыми курдами» — NBC News

Многочисленные западные СМИ освещали ситуацию с попыткой побега из тюрьмы ИГИЛ в Хасаке, и все они, похоже, следуют схожей схеме дезинформации и упущений. Сходство между ошибками, допущенными в этих статьях, и преднамеренной ложью, распространяемой ИГИЛ, вызывает еще больше обеспокоенности.

В этих статьях игнорируется тот факт, что большинство населения, составляющего Автономную администрацию северной и восточной Сирии, а также большинство членов СДС, на самом деле являются арабами. В разъяснении независимого Информационного центра Рожавы (RIC), опубликованном в мае 2020 года, говорится, что СДС более чем на 50% состоят из арабов. В то же время арабы принимают участие на всех уровнях самоуправления. Поскольку мы сами присоединились к борьбе против недавнего восстания ИГИЛ, мы разговаривали со многими бойцами, также участвующими в операции; неудивительно, что многие из них — арабы. Не стоит удивляться тому, что арабы, как и их курдские соотечественники, получили те же раны в черные годы тирании ИГИЛ и имеют столь же сильную мотивацию для защиты своей родины.

Эти отчеты — величайший подарок, который можно преподнести пропагандистам ИГИЛ, которые всегда пытались сплести басню о расовом разделении между народами, которые вместе пережили ужасные последствия наступления ИГИЛ и вместе изгнали их из своих домов ценой многих жизней. Представлять СДС как «курдские силы» или «силы, в которых преобладают курды», — это не только непростительное оскорбление памяти тех арабов, туркменов, ассирийцев и армян, которые отдали и продолжают отдавать свои жизни в этой борьбе, но и прямое доверие к пропаганде ИГИЛ и продвижение их цели дестабилизации региона, за защиту которого так боролись СДС.

Сама тюрьма Гвайран/аль-Сина, работающая в условиях чрезвычайно жесткого эмбарго, наложенного на северную и восточную Сирию, в этих условиях не может соответствовать стандартам тюрьмы строгого режима. Она была не специально построена, а переоборудована для содержания до 5 тысяч пленных ИГИЛ, и это решение СДС неоднократно называли международной коалиции неприемлемым в долгосрочной перспективе. Роль и конечная ответственность международных сил чрезвычайно актуальны, поскольку, вопреки представлениям западных СМИ, на самом деле в тюрьме содержится около 2 тысяч иностранцев из западных стран. С нашей точки зрения, как Интернационалистов ОНС, отказ западных стран взять на себя ответственность за своих граждан, которые причинили столько горя и боли в Сирии, просто нечестен и неприемлем.

Кроме того, мы считаем более чем важным упомянуть, но что отсутствует практически во всех СМИ, что в то время, как продолжалась эта попытка побега из тюрьмы, которую организовывали в течение 6 месяцев, арабские и курдские силы, которые отправились на помощь в город Хасаке, стали мишенью для ударов турецких беспилотников. В то же время больше всего от ИГИЛ пострадали езиды в Шенгале. И снова в тот же день Турция, член НАТО, нанесла по ним авиаудар.

Мы хотели бы, чтобы западные новостные организации были более внимательными и ответственными в освещении событий в регионе и продолжающегося конфликта. Представление реальной ситуации на местах помогло бы преодолеть существующие предрассудки о регионе и способствовало бы поиску решения для всей Сирии и ее народа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ