Курдский политик Айше Гёккан приговорена к 30 годам тюрьмы
Движение свободных женщин (ДСЖ) заявило, что даже этот приговор не остановит освободительную борьбу женщин.
Движение свободных женщин (ДСЖ) заявило, что даже этот приговор не остановит освободительную борьбу женщин.
Курдский политик Айше Гёккан была приговорена к тридцати годам тюремного заключения в Амеде (Диярбакыр). Согласно решению суда, активистка Движения свободных женщин (ДСЖ) занимала руководящую должность в «террористической организации» – под последней подразумевалась Рабочая партия Курдистана (РПК).
Айше Гёккан находится в тюрьме с конца января после того, как был выдан ордер на ее арест в рамках одного из более чем 200 начатых против нее судебных процессов (по меньшей мере 167 из них – индивидуальные дела). Это не первый ее тюремный срок; в прошлый раз она находилась за решеткой в рамках предварительного заключения в течение пяти месяцев в 2017 году. Ее также десятки раз брали под стражу.
За судебным процессом в 9-м уголовном суде Амеда по тяжким преступлениям следили многие женщины, в том числе депутаты от ДПН Ремзие Тосун и Нуран Имир. Войдя в зал суда, подсудимая поприветствовала женщин-наблюдательниц, сделав победный жест.
После оглашения приговора наблюдатели выступили перед зданием суда с заявлением, в котором оценили приговор как попытку вынудить женское движение замолчать. «Эта попытка провалится, борьба за свободу женщин будет продолжаться безостановочно», – сказала сопредседатель партии ДПР Салиха Айдениз, поблагодарив активисток, приехавших на суд из разных городов Турции, чтобы поддержать Гёккан.
Айше Гёккан: журналистка, мэр, феминистка
Айше Гёккан родилась в районе Суруч города Урфа в 1995 году и занималась изучением журналистики. Она оказывалась под арестом более 80 раз, и предварительные разбирательства против нее обычно основывались на так называемых обвинениях в терроризме. В 2009 году Гёккан была избрана мэром района Нусайбин города Мардин, набрав 83% голосов избирателей. Большинство расследований против нее было проведено во время ее пребывания на этом посту. В феврале 2020 года Гёккан была избрана пресс-секретарем ДСЖ. В декабре того же года она была приговорена к восемнадцати месяцам тюремного заключения в Мардине. В ходе судебного процесса ее обвинили в таких нарушениях, как пребывание в запретной военной зоне и нанесение ущерба имуществу. Обвинение связано с актом гражданского неповиновения и касается событий, произошедших в октябре 2013 года. В то время Гёккан была мэром Нусайбина и устроила голодовку протеста против строительства стены на границе с Сирией.