Адвокат Алджан: система Имралы убивает надежду на мир
Сопредседательница Ассоциации юристов за права и свободы Илькнур Алджан заявила, что изоляция, действующая в тюрьме на Имралы, уничтожает всякую надежду на мир.
Сопредседательница Ассоциации юристов за права и свободы Илькнур Алджан заявила, что изоляция, действующая в тюрьме на Имралы, уничтожает всякую надежду на мир.
23 года назад национальный курдский национальный лидер Абдулла Оджалан был похищен в Кении и доставлен в Турцию в результате реализации международного заговора, у начал которого стояла американская секретная служба ЦРУ. С тех пор он находится в полной изоляции в островной тюрьме посреди Мраморного моря. На Имралы действуют свои собственные нормы права, закон, не имеющий аналогов ни в турецком праве, касающемся исполнения наказаний, ни в конституции, ни в международном праве. Система изоляции, которая начала действовать на Имралы, распространилась оттуда на все тюрьмы страны. Сопредседательница Ассоциации юристов за права и свободы (ÖHD, АЮПС) Илькнур Алджан побеседовала с ANF о специальной системе, созданной в тюрьме на Имралы.
«Изоляция распространилась на всю страну»
«Какие бы нарушения мы ни видели в тюрьмах страны, впервые они проявились в тюрьме на Имралы», – сказала Алджан, добавив, – «так, в настоящее время многие правонарушения в тюрьмах совершаются под предлогом борьбы с пандемией коронавируса. Были введены ограничения как на телефонное общение, так и на посещения. Все эти ограничения были сначала введены в пенитенциарной системе на Имралы».
Адвокаты должны иметь возможность видеться со своими клиентами
Алджан подчеркнула, что на деле тюремная система Турции очень регламентирована, и добавила: «Конституция и нормы международного права определяют права заключенных. Режим в Имралы выходит за рамки всех этих норм. Это особое законодательство, применяемое в тюрьме на Имралы, идет против решений Европейского суда по правам человека, Конституционного суда, Конституции Турции и исполнительного законодательства Турции. Абдулла Оджалан уже много лет не имеет возможности видеться со своей семьей и адвокатами. Однажды он смог воспользоваться своим правом на телефонный звонок. Это произошло только с разрешения прокуратуры. К подобным мерам никогда не прибегали в отношении других заключенных. Тогда беседа была прервана на середине разговора. И адвокатское бюро «Асрин», и наше бюро подали запросы на встречи со своими клиентами. Недавно мы опубликовали обращение 750 адвокатов, требующих, чтобы заключенные наконец-то смогли увидеться со своими законными представителями. Это их право, обеспеченное законом. Нынешняя практика – это уголовное преступление».
Такая практика действует только в тюрьме на Имралы
Алджан сообщила, что АЮПС обратилась в Европейский суд по правам человека, прокомментировав ситуацию так: «Турции дали время до осени, чтобы дать комментарии по этой ситуации. Рост частоты использования пожизненного заключения в качестве наказания нельзя анализировать, не касаясь ситуации Абдуллы Оджалана. Подобной практики нет нигде в мире. Это также вопрос норм права. Что касается пожизненного заключения, Европейский суд по правам человека утверждает, что люди не должны находиться в заключении бесконечно долго, и что подобное решение должно время от времени пересматриваться. С точки зрения юриспруденции это так называемое право на надежду. Однако, в Турции оно не применяется. Как я уже говорила, эта ситуация началась с тюремного режима, введенного на Имралы. Изоляция распространяется как на жизнь общества, так и на тюрьмы страны. Она имеет множество экономических и социальных последствий. Кроме того, изолируя человека, с которым государство фактически вело мирные переговоры, Турция убивает любую надежду на мир в стране».