АПЧ о ситуации троих тяжелобольных заключенных
В Анкаре, Стамбуле и Измире говорят о ситуации тяжелобольных заключенных Исмаила Тамбоги, Амина Аладага и Акима Полата.
В Анкаре, Стамбуле и Измире говорят о ситуации тяжелобольных заключенных Исмаила Тамбоги, Амина Аладага и Акима Полата.
Инициатива «Свободу больных заключенным» в Анкаре привлекла внимание к ситуации 22-летнего заключенного Исмаила Тамбоги в 349-ю неделю своей акции.
Нурай Чевирман, одна из участниц центрального исполнительного комитета АПЧ (Ассоциации прав человека) сделала заявление по поводу проблем Тамбоги, который был арестован в возрасте 16 лет и содержится в закрытой тюрьме типа Т города Искендеруна уже 6 лет.
Чевирман сообщила, что на сегодняшний день Тамбога похудел до 38 килограмм, а состояние его здоровья значительно ухудшилось за время заключения.
Правозащитница заявила, что молодой заключенный подвергся многочисленным правонарушениям в тюрьме, и что человеку с такими серьезными проблемами со здоровьем не место в тюремной камере.
Стамбул
Тюремная комиссия отделения АПЧ в Стамбуле сделала заявление в социальных сетях на этой неделе ввиду пандемии коронавируса. Мехмет Аджеттин, член комиссии, зачитал заявление организации во время акции, прошедшей на этой неделе, привлекая внимание к ситуации Амина Аладага, содержащегося в тюрьме строгого режима в Ване.
Аджеттин сообщил, что под предлогом пандемии страдающих от заболеваний узников перестали отправлять в больницы и предоставлять им лечение.
Так, Амин Аладаг отбывает 26-летний тюремный срок, сказал правозащитник, объясняя ситуацию мужчины: «Амин Аладаг был задержан и взят под арест в 1993 году, после чего у него возникли сложности с ходьбой из-за остеопороза, развившегося в правой руке и левой ноге после жестоких пыток. Будучи освобожденным в 1998 году, Амин Аладаг был снова арестован в 2000 году после того, как суд одобрил ему пожизненный срок, несмотря на прогрессирующее заболевание. Его отправили в тюрьму строгого режима в Ване, где он провел без лечения 22 года».
Аджеттин добавил, что все ходатайства адвокатов об освобождении и медицинской помощи Аладагу были отклонены.
Измир
Также тюремная комиссия при отделении АПЧ в Измире сообщила о ситуации тяжелобольного заключенного Акима Полата (42 года), потребовав его освобождения.
От лица АПЧ заявление зачитал Ахмет Чичак, рассказав, как 28 декабря 2020 года без каких-либо обоснований Полат был переведен из тюрьмы типа Т города Акхисара в закрытую тюрьму типа Т города Деницли.
Чичак добавил, что во время перевода в другую тюрьму к заключенному применили пытки, сказав: «Полат страдает от сердечного заболевания и остеопороза, диагностированного два года назад».