768 юристов потребовали допустить адвокатов к Оджалану

По инициативе Ассоциации юристов, выступающих за свободу (АЮВС), 768 юристов подписали заявление в поддержку требования Абдуллы Оджалана о разрешении на встречу с его адвокатами, так как это является фундаментальным правом гражданина.

В заявлении 768 юристов требуют, что Абдулле Оджалану гарантировали право на контакт с его адвокатами. Это заявление было напечатано в газете «Йени Яшам» по инициативе АЮВС – Ассоциации юристов, выступающих за свободу. В нём утверждается, что Оджалану нужно немедленно гарантировать реализацию одного из базовых гражданских прав.

Среди подписавших заявление есть очень важные и авторитетные люди, такие как бывший соруководитель Демократической партии народов (ДПН) Салахаттин Демирташ, который сейчас находится в тюрьме, соруководитель Ассоциации прав человек Аран Каскин, известный юрист Арджан Канар, а также представитель юридического бюро «Ашрин», представляющего интересы Оджалана.

Адвокат – это гарантия против насилия в тюрьме

В заявлении говорится: «Как по национальным, так и по международным законам арестант имеет право на юридическую помощь. Это не только фундаментальный элемент права на защиту, но также и одна из главных гарантий того, что в рамках тюремной системы человек не будет подвергаться насилию. Несмотря на всё вышеозвученное, Абдулле Оджалану за последние десять лет позволили встретиться со своими адвокатами лишь пять раз. Посещения адвокатов полностью прекратились с 7 августа 2019 года. Его последнее публичное заявление было посвящено призыву допустить к нему юристов. Закон обязывает выполнить это требование. Невыполнение этого требования противоречит законам Турецкой республики и международным конвенциям, которые подписала Турция. Требование соблюдать законы является наиболее базовым гражданским правом и базовой обязанностью».