147 писателей выразили солидарность со студентами Университета Богазичи
147 авторов опубликовали совместный текст в поддержку студентов Университета Богазичи, протестующих против назначения ректора.
147 авторов опубликовали совместный текст в поддержку студентов Университета Богазичи, протестующих против назначения ректора.
Протесты, организованные студентами против попечителя ПСР, ректора Мелиха Булу, назначенного президентским указом в Университет Богазичи, продолжаются уже несколько дней.
Заявление о поддержке студентов направили писатели и журналисты. Среди 147 подписавшихся – Асли Эрдоган, Орхан Памук, Ахмет Юмит, Атаол Бехрамоглу, Мурат Уюркулак и Муратхан Мунган. Написанный ими текст озаглавлен «Не будем смотреть вниз».
В заявлении говорится: «Мы с сожалением наблюдаем за незаконностью и давлением, с которыми сталкиваются студенты, преподаватели и сотрудники университета, осуществляющие свое конституционное демократическое право на подачу апелляции против попечителя, назначенного в университет Богазичи. Приказ «смотреть вниз», прозвучавший из уст полицейских в адрес студентов, осуществляющих свои демократические права, ясно показывает, как правительство, которое не позволяет нации иметь собственную волю, хочет управлять страной и что оно понимает под демократией. Язык вражды, используемый высшими органами государственной власти, клеймение студентов террористами, незаконные задержания и насилие со стороны полиции – новые доказательства того, что наша страна давно перестала быть конституционным правовым государством. Мы видим, что те, кто несколько дней сопротивлялся, берут на себя бремя мертвых слов, возрождают язык и открывают перед страной дороги, полные возможностей. Как литературные деятели, мы с энтузиазмом присоединяемся к этому моменту. Мы поддерживаем сопротивление в Университете Богазичи. Мы не уступим гонениям и притеснениям. Мы не будем смотреть вниз».