В Камышло отметили 127-летие курдской журналистики
Союз свободных медиа наградил редакции и агентства, включая ANF и ANHA, за вклад в освещение событий в Северной и Восточной Сирии и за преданность принципам свободной прессы.
Союз свободных медиа наградил редакции и агентства, включая ANF и ANHA, за вклад в освещение событий в Северной и Восточной Сирии и за преданность принципам свободной прессы.
22 апреля в Камышло (Северо-Восточная Сирия) состоялась церемония, посвящённая Дню курдской журналистики и 127-летию выхода первой курдской газеты «Курдистан». Организатором мероприятия выступил Союз свободных медиа, вручивший «Премию имени шахида Мазлума Багока за труд» выдающимся представителям журналистского сообщества.
Мероприятие прошло в Культурно-художественном центре имени Мухаммеда Шейхо и собрало представителей местных и международных СМИ, работающих в регионе. На большом экране была продемонстрирована первая полоса исторического выпуска газеты «Курдистан», изданной в 1898 году в Каире под руководством курдского аристократа Микдата Мидхата Бадрхана.
Особое внимание на церемонии было уделено памяти 31 журналиста, павшего шахидом при освещении войны с ИГИЛ* и турецких нападений на регион. После минуты молчания выступили представители Союза свободных медиа, напомнив об истории курдской журналистики и её значении в борьбе за свободу слова.
Сопредседатель Союза Дильяр Джазери подчеркнул, что курдская пресса прошла долгий путь развития:
«Мы в неоплатном долгу перед шахидами свободной прессы. Сегодня существует множество платформ, пожертвовавших многим ради правды. Курдская журналистика несёт богатое наследие, и мы обязуемся продолжать его путь».
Представительница Женского союза свободных медиа Арин Свед подчеркнула, что вклад женщин в развитие курдской прессы был ключевым:
«С самого начала курдские женщины были активными субъектами: поднимали общественные вопросы и отстаивали ценности своего народа. Их борьба — это двойное сопротивление, направленное как против ограничений свободы прессы, так и против социальных барьеров».
Сопредседатель информационного отдела администрации Северо-Восточной Сирии Джуан Мулла Ибрагим напомнил, что первая курдская газета вышла за пределами Курдистана из-за репрессий, а сегодня курды стали лидерами свободной журналистики в Сирии:
«Мы стали свидетелями настоящей информационной революции».
Почётные награды были вручены медиаорганизациям, сыгравшим важную роль в освещении событий в регионе: Ronahi TV, газете Ronahi, телеканалу Rojava TV, агентству North Press, пресс-службе Женских отрядов самообороны, компании Nefel Media и другим.
Завершилась церемония вручением премии имени Мазлума Багока нашему агентству Hawar News (ANHA), Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека, Медиа-центру Сил демократической Сирии и агентству Firat News (ANF). Музыкальную программу представила группа «Сердем», исполнившая народные и революционные песни.
* -террористическая организация, запрещённая на территории РФ