НСС призывают принять меры против турецких атак
НСС предупреждают, что партизанские подразделения готовы воспользоваться своим правом на активную самооборону и выработать форму ответных мер, если нападения на районы их дислокации не прекратятся.
НСС предупреждают, что партизанские подразделения готовы воспользоваться своим правом на активную самооборону и выработать форму ответных мер, если нападения на районы их дислокации не прекратятся.
Несмотря на прекращение огня, объявленное Рабочей партией Курдистана (РПК) в одностороннем порядке, Турция усиливает свои атаки на удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке). По данным, предоставленным НСС за март, Турецкая Республика нанесла в общей сложности 11 585 воздушных и наземных ударов по партизанским районам на севере Ирака. 7 апреля два партизана погибли на посту в районе Чирава в Гаре в результате двух ударов турецкого вооруженного БПЛА. 11 апреля ещё два бойца НСС погибли в Запе в ходе турецких атак с применением химического оружия и запрещенных взрывчатых веществ.
Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что Турция продолжает наносить удары по зонам обороны Мидии.
В четверг пресс-центр сообщил следующее:
«Как известно общественности, все наши подразделения заняли конкретную позицию по отношению к перемирию, которое началось 1 марта. Однако, турецкие военные силы пользуются ситуацией в районах Запа и Метины, используя сдержанность партизан для свободного передвижения и окружения мест базирования отрядов НСС. Таким образом, они воспользовались положением о прекращении огня самым предательским и низким образом, стремясь убить наших соратников в туннелях. Как мы подробно сообщаем в наших ежедневных заявлениях, турецкие ВС атакуют систему подземных сооружений с помощью мощных взрывчатых веществ, химического газа, БПЛА со взрывчаткой, инженерной техники, экскаваторов и тяжелого оружия. Несмотря на решения 12-го внеочередного съезда РПК о роспуске и разоружении, в последние дни Турция интенсивно применяет химический газ в Гре Амедие и деревне Сегире в районе Амедие Южного Курдистана, а также в окрестностях деревни Шелазе в Метине. Турецкая Республика поставила себе цель – уничтожение партизанских сил в этих трех лагерях с помощью химического газа.
Совершенно очевидно, что здесь играет роль давняя тенденция, направленная на подрыв решений, разработанных Абдуллой Оджаланом и принятых нашим освободительным движением на 12-м съезде. Поджигатели войны используют условия прекращения огня, чтобы убивать партизан, особенно в этих трех районах, и это трусливый, подлый подход. Они не только стремятся достичь преступной цели с помощью оружия, запрещенного на международном уровне, но и упорно занимают агрессивную позицию, чтобы саботировать мирный процесс. Те, кто стоит за этими нападениями, должны понимать, что если они не прекратят атаковать, партизанские отряды воспользуются своим правом выработать ответные меры в различных формах. Чтобы не допустить развития подобной ситуации, необходимо положить конец грязной, беспринципной и дешевой стратегии военных преступников. Совершенно очевидно, что без прекращения огня они не смогли бы совершать подобные нападения. Ясно, что они хотят воспользоваться этим прекращением огня для достижения своих целей. Мы призываем всех, кто искренне выступает за мир и решение проблемы, взять на себя инициативу в этом вопросе. Мы также призываем все правозащитные организации, не приемлющие использование запрещенного оружия, и демократические круги, выступающие за мир, принять меры, чтобы помешать Турции бесчеловечно использовать эти средства поражения в Метине и западном Запе».
НСС поделились следующими подробностями об атаках, совершенных против партизан, и ответных действиях бойцов освободительного движения:
«Нападения турецкой армии:
9 июня имели место две попытки подрыва наших туннелей – в зоне сопротивления Гре Амедие и в районе героя Делила в западном Запе.
10 июня в зоне подземных сооружений в Гре Амедие было зафиксировано девять случаев применения химических газов.
5, 6, 9, 10 и 11 июня наши туннели в районе сопротивления Гре Амедие в Запе оказались под огнем – 11 раз эту местность атаковали БПЛА со взрывчаткой и химическими гранатами.
7 и 8 июня 5 атак БПЛА были зафиксированы в зоне сопротивления Шелазе в Метине. Применялась взрывчатка и химические БОВ.
10 июня военная авиация атаковала район Дешта-Кафья в Гаре.
5, 6, 9, 10, 11 и 12 июня турецкие войска 26 раз пытались разрушить наши туннели в зоне сопротивления Гре Амедие, используя военно-инженерную технику и экскаваторы.
В период с 5 по 11 июня были атакованы районы Спиндаре, Кани Саре, Зевке, Дерие Хирче, Дешта Кафья, Дереше и Гре Зенгил в регионе Гаре, районы сопротивления Сере Метина и Бешили в Метине, а также районы сопротивления Гре Амедие и Гре Бахар в районе героя Делила в западном Запе. Очевидцы зафиксировали обстрелы из тяжелого вооружения, артиллерии и минометов.
Реакция наших сил:
6 июня в 13:45 в районе сопротивления Гре Амедие в Запе бойцы женских отрядов ССЖ «Стар» уничтожили одну систему видеонаблюдения и обезвредили заложенный противником взрывпакет.
9 июня в 13:46 бойцы НСС использовали тактику диверсии, чтобы остановить турецких военнослужащих в зоне сопротивления Гре Амедие, когда они попытались атаковать наши туннели.
10 июня в 12:00 были нанесены удары по месту расположения противника в районе сопротивления Сере Метина, в результате чего была уничтожена одна радарная установка».