Курдистан

Касым Ангин: командир, ветеран и революционный философ

Боец Нудем, рассказывая о герое Касыме Ангине, отметил: «Товарищ Касым был разносторонним человеком.

Боец Нудем, рассказывая о герое Касыме Ангине, отметил: «Товарищ Касым был разносторонним человеком. В одни моменты он был командиром, в другие — тружеником, учителем или даже философом. В нём воплотилась подлинно революционная личность — он был профессиональным революционером». 

Боец Нудем, вспоминая героя Касыма Ангина, подчеркнул, что описать такого товарища крайне сложно, и добавил: «Героя Касыма невозможно было втиснуть в какие-либо рамки — у его личности не было границ. Я познакомился с героем Касымом в 2016 году благодаря работе в прессе. Когда я впервые его увидел, его стиль и манера держаться заставили меня подумать: «Этот товарищ наверняка из Ботана». 

Потом, когда мы беседовали, он заговорил о нашей деревне и сказал: «Я был в той деревне и даже пил там воду». Затем добавил: «Не волнуйся, я выпил и за тебя тоже». Позже я узнал, что товарищ Касым долгое время жил в регионе Ботан, и этот край, а также народ Ботана оставили в нём глубокий след. 

Поэтому он часто рассказывал о своих воспоминаниях, связанных с Ботаном. Так мы познакомились и долгое время работали вместе. Со временем мы узнали друг друга лучше». 

«ОН НЕ ТРАТИЛ ПОПУСТУ НИ МИНУТЫ» 

Боец Нудем, отмечая, что по мере углубления их дружбы он открывал в Касыме Ангине всё новые качества, продолжил:

«Герой Касым обладал очень гармоничной личностью. С детьми он был как ребенок, со старшими – как старший. Он многое перенял из стиля и позиции Абдуллы Оджалана, и тем, что он перенимал, стремился делиться с окружающими.

В личности товарища Касыма была черта, которая притягивала к нему людей. Например, если в характере курда есть проблема, мы обычно либо не обращаем на такого человека внимания, либо жалуемся на него. Но герой Касым был не таким. Каждого, про кого мы говорили: «Этот человек очень проблемный, с этой его стороной ничего не поделаешь», он освобождал от этих проблемных черт и помогал человеку проявить себя по-другому. 

Эта была одна из черт товарища Касыма, которая на меня повлияла. Потому что он вкладывал много труда в людей. Видеть в человеке ценность, раскрывать его потенциал и проявлять любовь – в этом товарищ Касым глубоко развил себя и так строил свою личность. Он был трудолюбивым товарищем; не тратил ни минуты попусту».

Приведу пример: товарищ Касым пришел к нам незадолго до своей гибели. В то время у меня было несколько радиопрограмм, которые я должен был быстро закончить из-за практических дел. В шутку я сказал товарищу Касыму: «Не мог бы ты сделать эти программы вместо меня?». Проснувшись утром, я узнал от товарищей, что товарищ Касым подготовил три программы и статью, а также за ту ночь прочитал наши материалы, сделал заметки для их оценки и провел дискуссии с товарищами о стиле жизни. 

Такая позиция и самоотдача товарища Касыма вызвали у меня глубочайшее восхищение. Своим примером он учил людей вкладывать труд и действовать мудро».

«ТОВАРИЩ КАСЫМ ОБУЧИЛ ТЫСЯЧИ БОЙЦОВ» 

Боец Нудем подчеркнул, что герой Касым обладал глубокими знаниями в области психологии людей, анализа личности и социологии истории, выделив следующие качества павшего героя:

«Герой Касым обладал глубокими знаниями истории Курдистана. Он четко определял следы колониализма в курдском характере и подготовил тысячи членов партии, чтобы искоренить это среди товарищей. Название его книги «История — это настоящее» очень символично; это также слова Абдуллы Оджалана. Такую оценку дает борьбе народов Абдулла Оджалан. Могу сказать, что товарищ Касым воплотил в жизни то название, которое дал своей книге. 

Он был очень живым и энергичным — никогда не сидел без дела, постоянно либо читал, либо был занят чем-то другим. Вы видели, что его энергия никогда не тратилась впустую, а всегда использовалась для определенной цели. Вдохновение, взятое из истории Курдистана, и слова лидера курдского народа Абдуллы Оджалана «История — это настоящее» он очень уместно применял как в политических, так и в социальных анализах. Герой Касым был также выдающимся педагогом». 

«ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ» 

Боец Нудем, отмечая, что знакомство с героем Касымом было для него большой удачей, продолжил: 

«В товарище Касыме очень ярко выражено умение чувствовать, понимать и разрабатывать программы в соответствии с потребностями. Даже одно случайное знакомство с ним оставляло в человеке неизгладимый след. Фактически, товарищ Касым ещё при жизни стал легендой среди всех бойцов. Его борьба в 90-х в Нурхаке, Аманосских горах и Бинбогалар передавалась из уст в уста как эпическое сказание. И впоследствии, куда бы он ни направлялся, его имя становилось известным, а деятельность — оказывала огромное влияние. 

Все эти качества отражали народный характер товарища Касыма — так он жил. Быть с народом означало для него всесторонне осмысливать нужды общества, вести соответствующую политику и находить верные пути и методы. Все эти черты были в нём развиты до совершенства. 

Могу сказать: товарищ Касым был многогранной личностью. Порой — командиром, порой — тружеником. Он был то учителем, то философом. В себе он выстроил подлинно революционный характер, став профессиональным революционером».

«ВОЗМОЖНО, МЫ БОЛЬШЕ НЕ УВИДИМСЯ…» 

Боец Нудем, подчеркивая, что в присутствии героя Касыма невозможно было испытывать уныние или гнев, продолжил: 

«Товарищ Касым обладал прекрасным чувством юмора. Его энергия и энтузиазм мгновенно передавались окружающим. Потому что он чувствовал всё очень глубоко. 

Помню, перед тем как отдать свою жизнь за дело сопротивления, он должен был приехать к нам. В 2022 году в Хакурке, прощаясь с товарищем Эрдалом (который позже тоже пал как герой), Эрдал сказал: «Ещё увидимся». Но товарищ Касым ответил: «Возможно, мы больше не увидимся». Когда после этого прощания товарищ Касым погиб, товарищ Эрдал был потрясён. Товарищ Касым предчувствовал свою гибель — его интуиция была невероятно сильной».

Боец Нудем хранит множество воспоминаний о герое Касыме, и поделился ещё одним: 

«Зимой 2016 года в Хинере мы с товарищем Касымом и несколькими бойцами отправились на задание. На обратном пути нас застала сильная метель. Товарищи вызвали машину, мы сели в неё. Все разместились на задних сиденьях, а товарищ Касым — впереди. Вдруг он резко остановил автомобиль. Мы оказались на краю пропасти. Только товарищ Касым заметил опасность. Он вышел и помог каждому из нас осторожно выбраться. После этого мы продолжили путь пешком.

Из-за снега и тяжелого груза я немного отставал. Хорошо помню, как товарищ Касым каждый раз останавливался и ждал меня. Он хотел взять мой рюкзак, но я отказывался. Тогда он сказал: «Если не пойдешь быстрее, я оставлю тебя здесь». Сначала я не понял, почему он так говорит — ведь он постоянно меня ждал. Позже я осознал: товарищ Касым специально ушел вперед, чтобы мне пришлось ускориться и догнать группу. Когда мы присоединились к товарищам, оказалось, что на нашем прежнем пути сошла лавина, и снега было невероятно много. Тогда я понял: если бы он не поторопил меня таким образом, мы могли бы пробиваться через сугробы до ночи. 

В общении с товарищем Касымом все испытывали непередаваемое чувство братства — и в радости, и в горе. Он был предельно принципиален: когда видел ошибку — критиковал, но тут же давал и самокритику. Даже при проблемах со здоровьем никогда не позволял себе стонать. Рядом с ним хотелось становиться лучше. Товарищ Касым прожил революционность абсолютно и полностью — оставив после себя неизгладимый след».