Регулярное ограничение свободы прессы в Южном Курдистане

В Южном Курдистане свобода прессы ограничена из-за давления, оказываемое на работников СМИ правительством. Журналисты, особенно те, кто освещает оккупацию со стороны Турции, ежедневно подвергаются задержаниям, угрозам и убийствам.

В Южном Курдистане проходят протесты из-за недавнего экономического кризиса и коррупции. Журналисты, внимательно следящие за развитием событий в регионе, ежедневно сталкиваются с нарушениями их свобод. Региональное правительство, которое хочет загнать все органы СМИ под собственный контроль и использовать их в своих интересах, продолжает применять политику давления на журналистов, которые выносят на повестку дня коррупцию и турецкую оккупацию.

Центр защиты прав журналистов заявил, что с начала 2020 года в Южном Курдистане было совершено 88 нарушений в отношении журналистов и СМИ. Многие журналисты были задержаны, подвергнуты насилию и даже убиты. В отчете, опубликованном «Хьюман Райтс Вотч» есть сведения о корреспонденте Roj News Ведате Хасане, который был убит правительственными войсками 13 августа 2016 года. Были задержаны и арестованы журналисты Айхан Саид, гражданский активист Умут Берожки, репортер телеканала Geli Kurdistan Карван Садик и многие другие журналисты.

В марте прошлого года служба безопасности ДПК задержала репортера Roj News Сивара Махмуда, который следил за массовой акцией, участники которой выступили против коррупции и нападений оккупантов на регион. Журналист Кахраман Шукири был задержан 27 июня после телевизионной программы, в которой он участвовал, за то, что рассказывал о протестах по поводу вторжения турецкого государства, во время которого 19 июня в результате авиаудара были ранены десятки мирных жителей. Шукири, который был задержан незаконно, находится под стражей с 27 июня.

В заявлении центра говорится, что силы безопасности задержали журналиста Кахрамана Шукири в его доме в Шеладизе 27 июня без какого-либо юридического обоснования. Примечательно, что Кахраман Шукири был задержан после протестов по поводу турецкого вторжения в Шеладизе.

Напоминая о том, что многие журналисты в регионе по-прежнему содержатся под стражей за свою журналистскую деятельность, Салар сказал: «Журналисты подвергаются преследованиям, нарушениям, изгнанию и несправедливым обвинениям. Правительство пытается ограничить свободу прессы с помощью законов, принятых в парламенте, и хочет доминировать над прессой, чтобы использовать ее в своих интересах».